Консультация педиатра /

Не ест твёрдую пищу. Ребенок 1,3г — вопрос №2227623

здравствуйте, очень тревожит тема питания Ребёнку 1,3г. Прикорм начинала с 5 Мес. С баночек. Сначала выплёвывал все(начинала с овощей, постепенно вводила мясо). Потом втянулся. Мес в 8-10 попробовала дать пюре приготовленное самостоятельно(картофельное). Отказывался наотрез. Пыталась давать пюре из тыквы, такая же проблема. Кроме баночек ничего не ел до сих пор. На утро едим кашу либо Нестле, либо фрутоняня 6+, опять же никаких кусочков не должно там быть иначе эта каша пойдет в мусорку. Пыталась на тарелочке давать вишню, персик(смотрел на меня как на идиотку, потыкал в них пальцем как будто это что-то ужасное и отвернулся). Пыталась предлагать банан, отворачивается, орёт. Единственный раз он взял в руки пол огурца, грыз как то кожуру от него и выплёвывал. Давала лет печенье, кусает пососёт немного во рту и выплёвывает. Я уже не знаю что делать. Всю еду, а это пюрированная пища, либо баночки, либо каша- просто глотает. Если попадается что то твёрдое рвотный рефлекс. Подскажите что делать. Уже опустила руки...

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Вы на гв или ив?
Проблем у невролога нет?
Клиент
Галина Александровна, на ив только с утра и ночью, если встаёт
Клиент
Галина Александровна, с неврологией проблем нет
Педиатр
Для начала попробуйте давать фрукты в ниблере, затем переходите на микро кусочки овощей и фруктов , пусть ребёнок сам берет ручкой и кушает.
Заставлять не нужно кушать кусочки, иначе ребёнок будет бояться и не воспринимать.
Требуется время чтобы малыш привык к кусочкам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Иногда бывает и так. Попробуйте давать через ниблер. Начните с фруктов. Ниблер применяется в переходном периоде от пюрированного до кусочков. Садитесь все вместе кушать, показывайте своим примером, в такой непринужденной обстановке предлагайте столовые приборы или кушать просто ручками. Прийдется проявить максимум терпения.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, потихоньку привыкнет кушать пишу и кусочками и в дальнейшем самостоятельно жевать, жевание нужно и для зубов, дёсен, челюстей и для мозгового кровотока, попробуйте мять вилкой, давать разной степени пюрирования, сажайте за стол с собой, можно сажать кушать с другими детками - в садик, в детское кафе, дети любят подражать и копировать, особенно других деток и если детки постарше - тоже очень хорошо. Попробуйте ниблер как промежуточный вариант. Рвотный рефлекс на кусочки постепенно пройдёт по мере дозревания кишечника и тонуса сфинктеров. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Идеальное время введения кусочков в прикорм 7-9 месяцев
Получается , что в этот срок не дали
Сейчас будет сложнее, но всё получится

Пробовали давать вареные овощи( на пару ) или яблоки на пару кусочки размером 0,5 на 0,5 см?
Сырые фрукты и овощи - грубая пища поэтому рвотный рефлекс
Клиент
Надежда Александровна, видит что не пюре, сразу отворачивается, начинает капризничать, потом переходит в плач. Предлагаю все подряд
Педиатр, Детский кардиолог
Предлагайте утром после сна и на голодный желудок
Нужно время
Продолжайте предлагать
Это не патология никакая
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется организовать вам совместные приемы пищи с ребенком, чтобы он видел , как вы кладёте пищу в рот , её жуёте, это очень важный момент.
Используйте ниблер, туда можно положить и фрукты и ягоды и кусочки овощей, тем самым разрабатывается жевательный аппарат.
Дайте ребенку трогать пищу на ощупь, дети должны понимать, что им предлагают. Первый раз он потрогает, возможно выкинет, выплюнет, но потом обязательно поест.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Бывают такие детки , осторожные ко всему новому и ленивые чтоб жевать . По опыту - попробуйте дать сушки ( самые простые )- будет обсасывать , какие то кусочки попадут в рот и начнёт привыкать что бывает не только пюре, так же хлебные палочки ( дети их очень любят ). Утреннюю кашу начинайте делать гуще , постепенно только , чтоб в итоге ее приходилось жевать ( густую густую ). Давайте пробовать еду со своей тарелки . Пюре делайте уже не совсем жидкое а немного с кусочками и предлагайте каждый день . Потребуется время и Ваше терпение но все обязательно получиться!