Консультация педиатра /

Ребенок 4 месяца стал жутко капризным — вопрос №1594269

Мальчик, 3 октября будет 4 месяца, всегда был спокойный и улыбчивый, плакал только когда больно, уже неделю как подменили, плачет постоянно, "конючит", орет, плохо спит днем, плохо спит ночью, просыпается от каждого шороха, от груди часто отказывается, хотя раньше покушать любил и набирал хорошо. Десна вроде спокойные, но слюни активно бегут, руки в рот тянет, температура 37,3. Мажем десна лидент бэби. Что это с ним? И сколько это может длиться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Подобные проявления могут быть связаны с процессом прорезывания зубов, этот процесс постепенный, а также с периодом активного роста малыша

Десну можно смазывать Дентинале, Камистад Бэби, использовать охлаждённые прорезыватели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Данный возраст характерен для регресса сна, скачка роста. Примерно за 2—4 недели режим становится более стабильным, «взрослым», уже можно будет отслеживать часы бодрствования и снов, будет более предсказуемо.

Гели для прорезывания не эффективны, лучше предлагать охлаждение игрушки из холодильника.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, а можно ли в этот период делать прививку? У нас как раз назначена на 5е число
Педиатр
Да, конечно, врач осмотрит малыша, и если по осмотру ребенку будет здоров, можно прививаться.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, гель для дёсен помогает? При дентации могут быть такие проявления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
В данном возрасте большинство детей переживают регресс сна , связанный с изменениям структуры сна .
Длительность 2-4 недели . К сожалению, нет эффективных методов, только ждать. Проходит самостоятельно.
Гели не имеют доказанной эффективности.
Предлагайте прорезыватели .
Как правило зубки беспокоят каждые 2-3 недели .
Принятый ответ
Педиатр
Это скорее всего регресс сна.
Длится около 2-3 недель