Консультация педиатра /

Мануальная терапия — вопрос №2131660

Ребёнку 2 месяца, сводили к мануальному терапевту на приём без видимых показаний ( обследовал, сказал, что ассиметрия черепа( поправлял, ребёнок в этот момент не кричал, лишь в конце когда видимо устал), плюс зажатость мышц шеи, показал как разминать дома в течении 2 недель). Вообщем ребёнок вёл себя не плохо, через 20 минут раскапризничался, нас отпустили со словами, что можно ещё было 10 минут поработать с головой. В этот день и ночь ребёнок вёл себя как обычно, на следующий день тоже, эти 1'5 дня мы ему разминали шею, с давлением, иногда поплакивал, а вот ночью после первого сна, у него случился приступ болевой? ( не знаю эпилепсии?) . Лёжа он начал сглатывать слюну, я подумала, что он может срыгнуть, и взяла сына столбиком ( запеленатый), он как будто вытянулся в струну, стопы подрыгивались, на лице болезненная гримаса, и глаза открыты, в одну точку смотрел, болезненно мычал и слюни вышли изо рта не много, примерно 15-30 секунд, после этого обмяк, я его раскрыла, взяла на руки, успокоила, он поел грудь, уснул, ночью просыпался несколько раз и засыпал ( совместный сон). Сегодня в течении дня ведёт как обычно. Я сейчас виню себя, и очень переживаю, что это может быть. Что проверить? Может это быть приступ эпилепсии, спровоцированный мануальной терапией? Какие исследования пройти/ сдать анализы?

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог, Детский невролог
Добрый день, наиболее вероятно, что малыш просто попехнулся слюной, расскажите малыш доношенный, как растёт и развивается? С каким весом родился ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, родился естественно, доношенный, 3430/53, набирает вес хорошо. Развивается хорошо, держит голову не много столбиком и из положения лёжа. Беспокоит живот, но я знаю как это выглядит. Он мог от того, что подавился, дать такую реакцию в виде испуга?

Невролог, Детский невролог
Если по малыш доношенный и такой эпизод единичный, то стоит просто понаблюдать, если будут ещё подозрительные эпизоды, то можно сделать ээг сна 1 час
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла, что бы исключить эпиактивность? Могла мануальная терапия спровоцировать эпилепсию?
Невролог, Детский невролог
Нет, мануальная терапия у исходно здорового ребёнка ничего не спровоцирует, по описанию вы именно описываете эпизод поперхивания слюной, если это все будет повторяться, то можно сделать ээг сна 1 час, этого будет достаточно чтоб исключить эпиактивность, но я показаний сейчас бежать обследоваться не вижу!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла, спасибо. подскажите, а плановые прививки лучше пока не ставить, понаблюдать до 3х месяцев
Невролог, Детский невролог
Пока эта неразбериха с ситуацией, то да, можно подождать до 3х мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Невролог осматривал ребёнка в месяц? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Проходил в 1 месяц 20 дней. Ппцнс ишемически гипоксич генезиса, см мышечно-тонич нарушений, глазодвигательных нарушений. Затянувшаяся гипербилирубинемия
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
массаж рекомендую продолжать.
Клиент
Михаил Николаевич, меня напугал ночной приступ. По описанию на что похоже, болевой синдром после мануала, приступ эпилепсии или просто поперхнулся слюной и испугался?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эпилепсии не вижу, не переживайте, скорее всего поперхнулся.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. В таких ситуациях рекомендую держать наготове термос с тёплой водой - сразу дать ребёнку попить водички 3-4 глотка из ложечки или бутылочки.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Скорее всего -это совпадение и мануальная терапия тут не повлияла

Сейчас массаж отменить
Сделать нсг и ээг, если будут изменения- консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, НСГ делали за пару дней до случая, результат : всё в норме. Вы советуете сделать ЭЭГ или лучше пока понаблюдать? Описанная ситуация может быть от того что сын поперхнулся слюной и испугался?
Педиатр, Детский кардиолог
В вашем описании меня смущает , что «обмяк»

Консультация невролога очно обязательно
ЭЭГ по показаниям
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Возможно не верно описала, скорее не обмяк, а расслабился после напряжения.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, тогда лучше понаблюдать. Если повторится – обязательно невролог и ээг