Мануальная терапия

Ребёнку 2 месяца, сводили к мануальному терапевту на приём без видимых показаний ( обследовал, сказал, что ассиметрия черепа( поправлял, ребёнок в этот момент не кричал, лишь в конце когда видимо устал), плюс зажатость мышц шеи, показал как разминать дома в течении 2 недель). Вообщем ребёнок вёл себя не плохо, через 20 минут раскапризничался, нас отпустили со словами, что можно ещё было 10 минут поработать с головой. В этот день и ночь ребёнок вёл себя как обычно, на следующий день тоже, эти 1'5 дня мы ему разминали шею, с давлением, иногда поплакивал, а вот ночью после первого сна, у него случился приступ болевой? ( не знаю эпилепсии?) . Лёжа он начал сглатывать слюну, я подумала, что он может срыгнуть, и взяла сына столбиком ( запеленатый), он как будто вытянулся в струну, стопы подрыгивались, на лице болезненная гримаса, и глаза открыты, в одну точку смотрел, болезненно мычал и слюни вышли изо рта не много, примерно 15-30 секунд, после этого обмяк, я его раскрыла, взяла на руки, успокоила, он поел грудь, уснул, ночью просыпался несколько раз и засыпал ( совместный сон). Сегодня в течении дня ведёт как обычно. Я сейчас виню себя, и очень переживаю, что это может быть. Что проверить? Может это быть приступ эпилепсии, спровоцированный мануальной терапией? Какие исследования пройти/ сдать анализы?

Тонзиллит
39 лет

Принятый ответ

Добрый день, наиболее вероятно, что малыш просто попехнулся слюной, расскажите малыш доношенный, как растёт и развивается? С каким весом родился ?

Шукуфа Рамиз кызы, родился естественно, доношенный, 3430/53, набирает вес хорошо. Развивается хорошо, держит голову не много столбиком и из положения лёжа. Беспокоит живот, но я знаю как это выглядит. Он мог от того, что подавился, дать такую реакцию в виде испуга?

Если по малыш доношенный и такой эпизод единичный, то стоит просто понаблюдать, если будут ещё подозрительные эпизоды, то можно сделать ээг сна 1 час

Шукуфа Рамиз кызы, поняла, что бы исключить эпиактивность? Могла мануальная терапия спровоцировать эпилепсию?

Нет, мануальная терапия у исходно здорового ребёнка ничего не спровоцирует, по описанию вы именно описываете эпизод поперхивания слюной, если это все будет повторяться, то можно сделать ээг сна 1 час, этого будет достаточно чтоб исключить эпиактивность, но я показаний сейчас бежать обследоваться не вижу!

Шукуфа Рамиз кызы, поняла, спасибо. подскажите, а плановые прививки лучше пока не ставить, понаблюдать до 3х месяцев

Пока эта неразбериха с ситуацией, то да, можно подождать до 3х мес

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Невролог осматривал ребёнка в месяц? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Проходил в 1 месяц 20 дней. Ппцнс ишемически гипоксич генезиса, см мышечно-тонич нарушений, глазодвигательных нарушений. Затянувшаяся гипербилирубинемия

массаж рекомендую продолжать.

Михаил Николаевич, меня напугал ночной приступ. По описанию на что похоже, болевой синдром после мануала, приступ эпилепсии или просто поперхнулся слюной и испугался?

эпилепсии не вижу, не переживайте, скорее всего поперхнулся.

Михаил Николаевич, спасибо

Пожалуйста, рад помочь. В таких ситуациях рекомендую держать наготове термос с тёплой водой - сразу дать ребёнку попить водички 3-4 глотка из ложечки или бутылочки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего -это совпадение и мануальная терапия тут не повлияла

Сейчас массаж отменить
Сделать нсг и ээг, если будут изменения- консультация невролога

Надежда Александровна, здравствуйте, НСГ делали за пару дней до случая, результат : всё в норме. Вы советуете сделать ЭЭГ или лучше пока понаблюдать? Описанная ситуация может быть от того что сын поперхнулся слюной и испугался?

В вашем описании меня смущает , что «обмяк»

Консультация невролога очно обязательно
ЭЭГ по показаниям

Надежда Александровна, спасибо. Возможно не верно описала, скорее не обмяк, а расслабился после напряжения.

Поняла, тогда лучше понаблюдать. Если повторится – обязательно невролог и ээг