Консультация педиатра /

Может ли по данной ко программе быть абкм? — вопрос №2228008

Здравствуйте! Ребёнку 1.5 месяца, принимаем лактазар, (был частый жидкий стул и сильно до язв раздражал кожу), кожа вокругтагуса прошла и стул стал раз в сутки. Срыгивает после каждого кормления. Вес набирает нормально. Тревожит что ребёнок стал постоянно тужиться и кряхтеть, даже после туалета. Сдали копрограмму, подскажите, можно ли по данной копрограиие заподозрить абкм? Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Аит

Педиатр
Добрый день

Нет, по данной копрограмме признаков АБКМ нет- лейкоциты в норме, эритроциты в норме, реакции на скрытую кровь нет

Изолированно реакция на белок это ферментативная незрелость жкт ребёнка.
Не является признаком воспаления

Какой стул у ребёнка? Прожилок крови не было?
Срыгивания каким обьемом? До 2-3 столовых ложек,
Клиент
Виктория Витальевна, прожилок нет, срыгивания до 2 ложек вроде бы. А кряхтит тужится это не болезнь кишечника какая то?стул кашицей, жёлтый

Педиатр
Нет. Это дисхезию вы описываете.
Во время акта дефекации и перед ним они могут тужиться, краснеть. Таким образом они учатся самостоятельно опорожняться, тренируют мышцы тазового дна и сфинктера.
Главное что стул не был плотный.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику.

Так же период колик. Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.

Вы должны понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько

Нужно пробовать только, опять же начинаем
с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делаем массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носим малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Признаков абкм по анализам нет

По описанию у вас лн
Но
Вы скорректировали ферментом

Кряхтеть и тужиться в вашем возрасте- норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма хорошая , имеются признаки ферментативной незрелости ЖКТ в силу возраста. Данных за АБКМ нет (эритроцитов, лейкоцитов и отрицательная реакция на скрытую кровь)

ЛН проходит к 6 мес или с момента введения прикорма.
Фермент можно принимать длительно, он не вызывает привыкание и не влияет на выработку собственного.

В этом возрасте характерен период младенческой дисхезии, это физиологическое состояние, малыш учится управлять мышцами своего тела. Напрягать мышцы брюшного пресса и расслаблять анус, это состояние временное и может сохраняться до 8 мес . Он краснеет и кряхтит, поджимает ножки к животу , тужится

Вне периода беспокойства проводить массаж живота по часовой стрелке и поджимайте ножки к животу, упражнения велосипед, поза высаживания.
При выраженном беспокойстве из-за животика малыш нуждается в маме ,успокаивается на груди , выкладывать к себе на живот (контакт тело к телу ) .
При повышенном газообразовании используйте препараты симетикона Эспумизан беби по 5 кап

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по анализу АБКМ нет
Есть признаки ЛН

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Если на гв
Диета мамы исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты )

Обычно к 6-7месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Эффект ,от лечение и диеты ,оценивать через месяц

То что ребенка беспокоит это младенческая дисхезия(малыш тужится ,тем самым тренирует мышцы тазового дна )

Чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, обычно АБКМ ставится по симптомам снижения веса и прожилок крови в стуле, если таких симптомов нет, то АБКМ исключается. У вас Младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника, которые характерны для детей в возрасте до 9 месяцев.,, единственное,что помогает - это препараты на основе семетикона ( боботик, эспумезана) . В данный момент у вас формируется акт дефекации, поэтому нужно просто переждать и стараться не ставить свечки, потому что ребенок должен научиться опорожняться сам