Консультация педиатра /

Аллергия или нет? — вопрос №1541302

Здравствуйте. Мы месяц были на сое, (гидролизат не ест, захлёбывается, не может отрыгнуть) так как первый анализ на аллерген показал АБКМ, сейчас по оак аллергия не значительная, по анализу кала на F2 показало, что аллергии нет.
До этого сдавали на F76, там и показало, что есть. Сейчас решила перевести его на гиппоалергенный нан, и появились такие высыпания. Шершавые, только на щеках, больше нигде нет. Вместе с новой смесью стала давать Лактозар, ещё недавно стали принимать биогаю. Первое фото, самые первые результаты анализа на аллерген

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Кровь на аллергены а этом возрасте не считается информативным анализом.
Каким образом заподозрили абкм? Что было из симптомов? Прожилки крови в стуле, обильные срыгивания?
Какой гидролизат пробовали?
Клиент
Алина Александровна, да, прожилки крови были, и срыгивания. НАН, Фрисо АП, Альфаре, всё одно и тоже, давиться каждое кормление, не может срыгнуть, с Фрисо нас вообще обсыпало

Педиатр
Соевая смесь тоже может давать перекрестную реакцию. Но если на ней не было проявлений, малышу она нужна минимум полгода, сейчас переводить на другую смесь (не лечебную) нельзя, проявления могут вернуться.
Клиент
Алина Александровна, а можно обратно на сою сразу перейти, не постепенно? Новую смесь кушали 5 дней
Педиатр
Если только 5 дней, то да, можете вернуться на привычную смесь.
Кожу на лице увлажняйте эмолентами (липобейз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар).
Клиент
Алина Александровна, а энтеросгель можно давать, что б аллергены быстрее вывелись?
Педиатр
Нет, это бессмысленно, никакие аллергены Сорбенты не выводят, при абкм возникает воспалительный процесс в кишечнике.
Поэтому единственное, что нужно, это лечебная смесь, и все наладится.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, а соевая смесь считается лечебной?
Педиатр
Она позиционируется как смесь при аллергии к белку коровьего молока, но часто на сою перекрестная реакция. Поэтому если вдруг будут проявления на соевой смеси, а с гидролизатом такие проблемы, то показана аминокислотная смесь.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте,вы рано перешли на смесь обычную ,сейчас нужно находиться на лечебной смеси ,при абкм ,смесь лечебная даётся минимум 6 месяцев,симптомы могут вернуться.
Клиент
Анна Николаевна, на сое можно остаться? От неё и прибавка хорошая, и высыпаний нет
Педиатр
Да,на соевой можно,6 месяцев.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы ?
Клиент
Анна Николаевна, а лактозар нужно давать?
Соевая смесь у нас без лактозы, но у нас ЛН
Педиатр
Тогда,да конечно,придется давать вам.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте
Можно сейчас вернуться к прежней смеси для вскармливания ребенка, тем более если она была подходящей

Необходимо наблюдение за характером стула, наличием примесей