Заболел ребенок 3 недельный.

Ребенку 3 недели. Заразился от старшего. Вчера начался насморк. Приходил врач, сказал назофарингит, промывать аквамарисом, при температуре можно цифекон. Сегодня поднялась 38. Я вставила свечку. Но они написано с месяца однократно. Как дальше быть? Если темп снова поднимется? Мы на смешанном питании. Водичку плохо пьет. Сколько нужно допаивать?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Дома поддерживать оптимальный микроклимат (температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60)
2. В нос аквамарис беби и удалять секрет аспиратором. При заложенности на время сна или кормления использовать назол беби до 3 раз в день, ее более 5 дней.
3. На время сна приподнять головной конец кровати
4. Чаще прикладывать к груди в течение дня (с грудным молоком ребенок получает антител от мамы) , если молока недостаточно тогда теплое питье 30 мл на кг веса в сутки , предлагать с бутылочки или со шприца (направлять на щеку и медленно надавливать на поршень)
5. В качестве жаропонижающего цефекон-д. Температура до 37,5 -норма, не сливаем. Если выше , то снимаем подгузник , протирает складки водой комнатной температуры.

При сохранении температуры больше 3 дней сдать ОАК и ОАМ

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Добрый день
В первую очередь когда повышается температура у грудничков не забываем про физические методы охлаждения. Раздеть, снять памперс, чтобы был теплообмен.
Чаще прикладывайте к груди, чтобы вырабатываемые вами антитела попадали к ребёнку с молоком.
Нос промывайте, при выраженной заложенности можно использовать сосудосуживающие називин до года.
Если температура будет держаться выше 38,6 в течении 3-х дней, в таком случае сдаем ОАК, ОАМ и с результатами на повторный очный прием.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
назол беби 2-3 раза в день 4 дня
Если не станет лучше сдать ОАК ОАМ

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол (свечи цефикон )15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-чаще предлагайте грудь, если на смеси- допаиваем ребёнка.
-При температуре 38 и выше- прием жаропонижающих препаратов: парацетамол 15 мг/кг. Если температура выше 37,5, но ниже 38- снять подгузник, протереть ребёнка смоченным водой полотенцем.
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».

В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол( Цефекон) можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
При ухудшении состояния - вызвать врача.
Будьте здоровы!