Консультация педиатра /

Заболел ребенок 3 недельный. — вопрос №2228435

Ребенку 3 недели. Заразился от старшего. Вчера начался насморк. Приходил врач, сказал назофарингит, промывать аквамарисом, при температуре можно цифекон. Сегодня поднялась 38. Я вставила свечку. Но они написано с месяца однократно. Как дальше быть? Если темп снова поднимется? Мы на смешанном питании. Водичку плохо пьет. Сколько нужно допаивать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
1. Дома поддерживать оптимальный микроклимат (температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60)
2. В нос аквамарис беби и удалять секрет аспиратором. При заложенности на время сна или кормления использовать назол беби до 3 раз в день, ее более 5 дней.
3. На время сна приподнять головной конец кровати
4. Чаще прикладывать к груди в течение дня (с грудным молоком ребенок получает антител от мамы) , если молока недостаточно тогда теплое питье 30 мл на кг веса в сутки , предлагать с бутылочки или со шприца (направлять на щеку и медленно надавливать на поршень)
5. В качестве жаропонижающего цефекон-д. Температура до 37,5 -норма, не сливаем. Если выше , то снимаем подгузник , протирает складки водой комнатной температуры.

При сохранении температуры больше 3 дней сдать ОАК и ОАМ
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Маргарита
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день
В первую очередь когда повышается температура у грудничков не забываем про физические методы охлаждения. Раздеть, снять памперс, чтобы был теплообмен.
Чаще прикладывайте к груди, чтобы вырабатываемые вами антитела попадали к ребёнку с молоком.
Нос промывайте, при выраженной заложенности можно использовать сосудосуживающие називин до года.
Если температура будет держаться выше 38,6 в течении 3-х дней, в таком случае сдаем ОАК, ОАМ и с результатами на повторный очный прием.
Педиатр
Здравствуйте,
Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
назол беби 2-3 раза в день 4 дня
Если не станет лучше сдать ОАК ОАМ

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол (свечи цефикон )15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-чаще предлагайте грудь, если на смеси- допаиваем ребёнка.
-При температуре 38 и выше- прием жаропонижающих препаратов: парацетамол 15 мг/кг. Если температура выше 37,5, но ниже 38- снять подгузник, протереть ребёнка смоченным водой полотенцем.
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».

В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол( Цефекон) можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
При ухудшении состояния - вызвать врача.
Будьте здоровы!