Консультация кардиолога /

Открытое овальное окно, проллабс, Регургитация — вопрос №1524836

Добрый день. Повторила узи сердца, делала 2 года назад , было то ко окно и проллабс, но сейчас ещё добавилось регургитация. И гидроперикард. Что это ? Узит сказала , что после болезни или нагрузки какой -то . Это опасно ? Требует лечения ?

Возраст: 35

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична, то есть имеется у всех здоровых людей
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия сердца.
Требует динамического наблюдения.
Жидкость в перикарде физиологична, то есть в пределах нормы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое ☺️
Вы меня успокоили?

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье ???
Кардиолог
Добрый день, Екатерина
По Узи на фоне ООО гемодинамика внутрисердечная не нарушена, это важно.
Недостаточность клапанов 1 ст- вариант нормы, поскольку структурно клапаны не изменены.
В норме между листками перикарда содержится жидкость, небольшое увеличение возможно после перенесенной инфекции, на фоне воспалительных изменений в организме.
В целом, работа сердца не нарушена
В Вашем случае кардиологического лечение не требуется .
Рекомендую проверить ОАК, б/х с СРБ, чтобы исключить активный воспалительный процесс
Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте ! Спасибо за ответ ? да , меня в последнее время беспокоит боли в носу , носовых пазухах, по мрт есть отёчность . Непонятно ещё от чего. Анализы на аллергию отрицательны. Спасибо , сдам ещё анализы дополнительно общий и срб
Кардиолог
Хорошо, это важно, т к возможно есть показания к антибиотикотерапии или противовоспалительным препаратам
Рада помочь!
Кардиолог
Здравствуйте.
По УЗИ сердца полости сердца не расширены , сократительная способность хорошая. ООО есть, но гемодинамика не нарушена. Регургитация на митральном и трикуспидальном клапанах 1 ст это является нормой.
Сепарация листков перикарда менее 10 мм, малая. Это возможно после перенесенной инфекции. Можно сдать ОАК, СРБ, также исключить патологию щитовидной железы - анализ крови на ТТГ. И повторить УЗИ сердца через 1-2 месяца для контроля.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, благодарю за ответ ?
Терапевт
Здравствуйте.
Ничего страшного нет по результату ЭХО-КГ.
ООО небольших размеров.
Дополнительная хорда левого желудочка- малая сердечная аномалия. Симптомов не дает, на гемодинамику не влияет.
Сократительная способность миокарда- в норме.
Регургитации на клапанах 1 ст- физиологичны- вариант нормы.
Незначительный гидроперикард чаще всего - следствие перенесенной инфекции и гипотиреоза. Поэтому рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, ттг.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю за ответ ?
Терапевт
Будьте здоровы!