Консультация гастроэнтеролога /

Изжога на фоне приема ребагита — вопрос №2228554

Терапевт назначил ФГДС для проверки на атрофию желудка, после моей жалобы на сильно снижающийся ферритин. Исследование выявило недостаточность кардии; рефлюкс-эзофагит 1-2 ст.; поверхностный дуоденит и отечную гиперемированную слизистую пищевода.
до проведения исследовании у меня не было ни изжоги, ни неприятных ощущений в области пищевода и желудка.
Могла быть небольшая отрыжка после приема пищи и не всегда сформированный кал.
По результатам исследования терапевт назначила:
диета, после приема пищи не ложиться и не наклоняться 1-1,5 ч
ребагит 1*3 раза в день 1 месяц
фосфалюгель перед едой 5 дней

на 3-4 день приема ребагита началась изжога после приема пищи

Возраст: 40

Хронические болезни: эндометриоз, компенсированный атрофический гипотериоз

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Данная терапия полностью неэффективна и неоправдана. Фосфалюгель очень слаб, ребагит вообще не нужен.

- Рабепразол 20мг - 1 таблетку, 1 раз в день за 30 минут до еды 6 недель( Подавление кислотности)
- Ганатон 50мг - 1 таблетку 3 раза в день за 30 минут до еды 6 недель( Прокинетик для предотвращения рефлюксов)
Это терапия которая показана при вашем диагнозе
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь с рефлюкс-эзофагитом ст. А по Лос-Анджелисской классификации. Поверхностный гастрит, обострение. Поверхностный дуоденит, обострение.

Сдайте пожалуйста кал на токсины хеликобактер пилори перед началом терапии, что я написал. Как начнете Рабепразол на хелик будет не провериться.

Дополнительно можно принимать фосфалюгель по требованию ( при изжоге) при недостаточной эффективности рабепразола. Но при верно подобранной дозе Рабепразола фосфалюгель не нужен и пока что можно обойтись без него. Обычно симптомы проходят на 2-3 день терапии.Если же нет, то можно рассмотреть увеличение дозы рабепразола ( принимать дважды в день. Или лучше перейти на Нексиум 20мг по той же схеме, что и Рабепразол (Разо)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
по заключения фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка. за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. воспаление в пищеводе. воспаление в 12 пк.

Все верно вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится, перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. не курить.
Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, кислые ягоды.
Разо 20 мг 1 раз в день 21 день
ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 21 день
фосфолюгель 3 раза в день после еды 14 дней.
по заключению фгдс показаний для ребагита нет, отмените пока препарат.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, у Вас на фоне забросов желудочного содержимого в пищевод появился воспалительный процесс.
Это видно было на фэгдс.
Отмечу, что не все пациенты чувствуют изжогу на фоне рефлюксов.
Вам не назначали самый важный препарат, ко орый будет куп кровать выработку соляной кислоты в желудке, в результате этого воспаление в пищеводе будет купироваться
К своему лечению добавьте рабепразол 20 мг два раза за 30 мин до еды(2 недели) затем 20 мг утром (2 недели), а вот после рабепразола начните Фосфалюгель три раза за 30 мин до еды (10 дней) , чтоб желудок не почувствовал резкой отмены рабепразола.
Если Вы куп ли ребагит, то можете его пропить , это гастропротектор, он окажет благоприятный эффект на слизистую желудка, поэтому я бы его оставила, но в том случае, если Вы его уже приобрели.
Лечение хеликобактер я бы опустила , так как прием антибиотиков может в после у Вас вызвать , усилить проявления гастроэзофагеальной болезни.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
По данным ФГДС исследования нам описывают заброс содержимого из желудка в пищевод, терапия в данном случае будет подразумевать прием следующих лекарственных препаратов:
Нексиум 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи, в течение 14 дней,далее нексиум 20 мг по 1 капсуле однократно утром за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4х недель
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в пищеводе за счет возможного заброса содержимого желудка в пищевод (рефлюкса) на фоне недостаточной функции нижнего пищеводного сфинктера, а также воспалительный процесс в двенадцатиперстной кишке. Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14дней -1 месяц. По поводу неоформленного стула - выполнить УЗИ брюшной полости и копрограмму.