Болел живот сделала ФГДС, УЗИ

На протяжении5 дней болело под ребрами, ощущение, что скушала хурмы и все вяжет ( отдовая в грудь появлялось только после еды) В прошлом году ( была часто изжога) делала Фгдс- небольшое покраснение в остальном все отлично сказали, назначали Омез дср, и потом никсеум. и чай желчегонный Повторно фгдс не требовался. Узи внутренних органов с почками делаю регулярно раз в год, все отлично было и в прошлом и в этом году за исключение загнутого желочного пузыря( наследственность). В этом году из-за болей сделала фгдс и результат не особо хороший : Очаговая эритематозная гастропатия . Выраженный дуоденогральный рефлюкс желчи. Лимфофолликулярная гиперплазия слизисой 12 перстой кишки. Косвенные признаки патологии билливартной зоны. На постоянной основе принимаю Джес и эутирокс по назначению врачей, может ли быть это он него и какой план лечения? Готовимся к беременности, можно ли при этом пить фолевую кислоту?

24 года

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. По результатам биохимии крови все неплохо, кроме несколько повышенного холестерина. Необходимо соблюдать гипохолестериновую диету.

Марина Юрьевна, Добрый день, а как быть если эутороксин принимаю с утра до еды? омез тогда пить после еды?
И могу ли в процессе через месяц беременеть?

Марина Юрьевна, правильно понимаю Омез дср, Денол- 1 курс, после него Ребагит и Дюспалин?

Принятый ответ

Здравствуйте! Дюспаталин можно на фоне Денола и Омеза ДСР, Ребагит после Денола. Сначала утром принимаете Эутирокс, затем - до еды - Омез ДСР. Вопросы беременности решать с гинекологом..

Марина Юрьевна, Спасибо, все поняла? Могу Омез Дср заменить на Никсеум( его пью уже 3 дня по 40 мг) или лучше перестать его принимать, и начать Омез Дср ( принимла давно его было плохое самочувствие)

Анастасия, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Повышен холестерин - нужно придерживаться Средиземноморского типа питания.
По ФГДС воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки на фоне забросов желчи.
По данному поводу нужно начинать следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Урсосан по 250 мг 1 раз в день на ночь, 4 недели.
Фолиевую кислоту принимать можно.

Елена Сергеевна, Добрый день, эти припараты все в один день принимаю? 4 препарата в день? Или курсом?

Добрый день.
Да, все четыре препарата вместе. Нексиум, Ганатон, Урсосан принимать 4 недели, Фосфалюгель 14 дней.