Андрей Владимирович, А 05.30.005 Магнитно-резонансная томография органов брюшной полости
А 05.30.005.001 Магнитно-резонансная томография брюшной полости с внутривенным контрастированием
ПЕЧЕНЬ - не увеличена. Структура паренхимы однородная. Внутрипеченочные сосудистая и билиарная сети не расширены. Портальная вена не расширена.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ – не увеличен, с наличием перегиба в области дна, стенка не утолщена, содержимое однородное, без конкрементов.
Состояние после эндопротезирования холедоха. Холедох не расширен.
СЕЛЕЗЕНКА - не увеличена. Структура паренхимы однородная. Отмечается дополнительная селезенка в области ворот, размером до 9 мм.ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ – не увеличен, с наличием перегиба в области дна, стенка не утолщена, содержимое однородное, без конкрементов.
СЕЛЕЗЕНКА - не увеличена. Структура паренхимы однородная. Отмечается дополнительная селезенка в области ворот, размером до 9 мм.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА - значимо не увеличена, проток железы не расширен.
В области головки железы определяется участок патологической инфильтрации, распространяющийся на парапанкреатическую клетчатку, с циркулярным охватыванием нижней трети холедоха, размером до 28х32 мм, с рестрикцией диффузии на DWI/ADC и умеренно выраженнымконтрастированием.
Также на границе головки и тела железы отмечается участок патологической инфильтрации, размером до 12х7 мм, с рестрикцией диффузии на DWI/ADC и умеренно выраженным контрастированием, без макропризнаков распространения на парапанкреатическую клетчатку.НАДПОЧЕЧНИКИ - форма, размеры и структура без патологических изменений.
ПОЧКИ - расположены правильно, не увеличены. Кортикомедуллярная дифференцировка сохранена. Единичные кисты почек (в т.ч парапельвикальные), размером до 10 мм. В нижнем сегменте левой почки - очаг, с высокобелковым содержимым, размером до 2 мм, без признаков рестрикции диффузии и контрастирования. Чашечно-лоханочная система обеих почек не деформирована и не расширена. Мочеточники на уровне визуализации не расширены. Паранефральная клетчатка без особенностей.
БРЮШНОЙ ОТДЕЛ АОРТЫ, другие крупные сосуды брюшной полости без патологических изменений.
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ не увеличены.
Свободная жидкость в брюшной полости не обнаружена.
Путь введения
Внутривенно (автоматически)
Базовое исследование для сравнения
Дата проведения26.06.2024
Предварительный диагноз
Код по МКБ-10
D37.6 - Новообразование неопределенного или неизвестного характера печени, желчного пузыря и желчных протоков
Развернутый клинический диагноз
Новообразование неопределенного или неизвестного характера печени, желчного пузыря и желчных протоков
Заключение
Состояние после эндопротезирования холедоха.
МР-признаки участка патологической
инфильтрации в области головки поджелудочной железы, распространяющегося на парапанкреатическую клетчатку, с циркулярным охватыванием нижней трети холедоха, участка патологической инфильтрации на границе головки и тела железы (возможно, неопластического характера, дифференцировать с воспалительными изменениями); единичных кист почек (тип 1 по Bosniak); мелкого очага, с высокобелковым содержимым, в нижнем сегменте левой почки (возможно, геморрагическая киста, в связи с мелкими размерами оценка по Bosniak невозможна).
Рекомендовано: консультация лечащего врача. МР-контроль в динамике.