Консультация гастроэнтеролога /

Скорректировать терапию — вопрос №2228798

Добрый день! Сильные боли и вздутие кишечника, Копрограмму приложила, избыточного роста у/п флоры не выявлено, найдены цисты лямблий 2-4 в п.з., завтра прием врача, я уже начала пить курс альфа нормикса. В первый день приёма ушли все боли, сегодня второй -симптомы вернулись, пью Тримедат, Метеоспазмил. Правильно ли выбран а/б или нужно будет переходить на Макмомир? Можно ли параллельно принимать Линекс, Максилак?

Возраст: 41

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. По результатам копрограммы
Есть рост йодофильной флоры, есть грибы. Допиваем рифаксимин, затем начинаем курс макмиррора. Снова сдаем копрограмму и возможно потребуется флуконазол.
На рифаксимине нет смысла пить Линекс и другие пробиотики - умрут. Однако после окончания курса рифаксимина очень даже рекомендую.
Линекс форте - по 1 капсуле 2 раза в день, 7 дней

Также сейчас рекомендую симптоматическое средство
Симетикон - по 2 капсулы, 3 раза в день, после еды, 14 дней. ( от газов) вместо метеоспазмила
Тримебутин в дозе 200мг - 1 таблетку, 3 раза в день, за 30 минут до еды 14 дней.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Какую. Дозу альфа нормикса Вы принимаете? Учитывая жалобы оставьте альфа нормикс, затем пропейте курс макмирора 200 мг три раза в день (14 дней)
Я Вам так же рекомендую сдать фекальный кальпротектин , чтоб исключить воспаление в кишечнике .
После лечения макмирором сдать кал на простейших ме одом парасепт трехкратно с интервалом в три дня.

Клиент
Елена Николаевна, пью пока 3 р.д по 400гр., через каждые 8 часов. Перерыв не нужен будет перед Макмирором?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Линекс я бы не рекомендовала Вам, он может в дальнейшем провоцировать дисбаланс кишечной микробиоты, пациенты после его приема отмечают зачастую ухудшение.
Максилак можно пропить, но если у Вас нет запором, так как он может крепить.
Сейчас что у Вас со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, от нормального до кашеобразного, хлопьями, после Тримедата начинает тянуть кишечник, но диареи нет. После туалета облегчения нет, кишечник раздувает((
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Допивайте альфа нормикс в данной дозе до 14 дней. Знаете, я бы и макмирор сразу подключила.
Если смущает Вас совместный прием, то сразу после альфа нормикса его начинайте принимать. А вместо максилака лучше пропить энтерол 250 мг два раза за час до еды(10 дней)
А Тримедат попробуйте заменить на спазмомен 1 таб три раза
И сдайте фекальный кальпротектин
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сколько уже по времени проблемы с кишечником?
Клиент
Елена Николаевна, 2 недели на сегодня, у врача была в субботу, назначили анализы, но чувствовала, что идёт ухудшение и усилились боли, поэтому начала а/б.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А с чем все таки можете связать обострение данное?
Продолжайте лечение, подключите макмирор или последовательно пропейте.
Это я считаю основное.
И кальпротектин все таки я рекомендую сдать
Клиент
Елена Николаевна, проблемы с кишечником уже года 4, периодически купировала Тримедатом и Энтерофурилом, расстройство стула было. Но термимо, год назад сдавала на простейшие и цисты-было чисто. 2 недели назад ночью прихватил желчный, тянуло ,давило, потом отпустило и началось с утра расстройство и наращивание симптомов, состояние волнами, то лучше, то хуже, неделю болели оба бока, спина, тяжесть в желудке, тошнота, сейчас меня мучает только кишечник. Подскажите , пожалуйста,схему одновременного приема АН и Макмирора.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза 10 дней, но в идеале конечно схема лечения длится 14 дней.. Макмирор 200 мг 3 раза в день (14 дней)
Возможно у Вас хронический колит имеет место быть.
Кальпротектин сейчас не информативно будет сдавать, так как АН принимаете.
А Вы обследования проводили на целиацию и лактазную недостаточность?
Клиент
Елена Николаевна, не обследовалась, сейчас молоко и молочные продукты исключила из рациона.
Клиент
Елена Николаевна, подскажите, а Метеоспазмил не подойдёт?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если есть метеоризм спазмы и боли в кишечнике можно метеоспазмил или Тримедат или спазмомент, все эти препараты назначаются при данной симптоматике.
Если со стулом проблема давно, то сдайте генетический анализ крови на лактазную недостаточность и кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию IgG, A , исключите целиакию.
А что у Вас с гемоглобином и ферритином и железом крови?
Клиент
Елена Николаевна, благодарю вас! Прикрепила анализ крови, билирубин и печёночные в норме.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, я посмотрела
Рекомендую сдать планово железо и ферритин , нужно смотреть, если мы видим проблемы с кишечником и наличие лямблий
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Какую дозировку альфа- нормикса вы сейчас принимаете?
Клиент
Анна Михайловна, вчера пропила 3 раза по 400г, сегодня пока 1 раз
Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста что у вас с тревогой еще?
Психоэмоциональный фон?
Клиент
Анна Михайловна, имеется тревожность, ВСД, давл 100/60, до Тримедата принимала Необутин, после 3 приемов накрыла паника, страхи, тревога, перешла на Тримедат.
Гастроэнтеролог
Подскажите психотерапевт вас консультировал?
Клиент
Анна Михайловна, ещё нет)
Гастроэнтеролог
Сейчас по терапии:
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней,оставляйте
После окончания приема подключите макмирор.
Из пре и пробиотических лекарственных препаратов можно рассмотреть прием максилак или энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Обязательно в данном случае консультация психотерапевта,с подбором анксиолитический терапии и проведением когнитивной поведенческой терапии.
Без этого мы не справимся, симптоматика так и будет возвращаться вновь и вновь к вам.
Тримедат можно оставить.
В качестве дообследования рекомендую выполнить фекальный кальпротектин, посмотреть нет ли выраженности воспалительного процесса в кишечнике.
Но основное в данном случае это работа с триггером, то есть психоэмоциональный фон в первую очередь у вас.
Гастроэнтеролог
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Клиент
Анна Михайловна, анализ крови прикрепила, билирубин и печеночные -в норме.
Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста появление данных жалоб впервые с чем связываете?
Клиент
Анна Михайловна, поздним вечером ела мороженое, потом боли справа, натяжение, давление, потом отпустило, но дискомфорт был неяркий , такое и раньше бывало , если дёргает справа-след.неделя с расстройством кишечник. Но в этот раз слишком сильно получилось.
Гастроэнтеролог
Тревога не предшествовала возникновению симптомов?
Клиент
Анна Михайловна, нет, все хорошо было
Гастроэнтеролог
С какими либо продуктами вы связи не отмечали?
Клиент
Анна Михайловна, с мясом, в 2020 году держала диету с приемом животного белка в каждый прием пищи, были разовые сильные боли в районе пупка,тогда начал сбоить желчный, появлялась диарея, пила Энтерофурил сама. Но так как сейчас не было.
Гастроэнтеролог
Узи органов брюшной полости как давно вам проводилось?
Прикрепите пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, завтра назначено УЗИ на утро. В 2022 году без патологий, перегиб желчного
Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста потом результат исследования сюда, необходимо оценить работу гепатобилиарной области.
Посмотреть конкретно, нет ли застойных явлений в желчном пузыре, взвеси.
Если все-таки мы подразумеваем синдром избыточного бактериального роста, то очень часто имеет место связь с изменением реологии желчи.
Возможно имеет место воспаление в кишечнике.
Необходимо понимать причину данной клиники.
Клиент
Анна Михайловна, благодарю вас, завтра вернусь!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
По анализам есть снижение уровня гематокрита, рекомендую посмотреть еще уровень железа, ферритина, это главное депо железа, необходимо посмотреть так называемые запасы.
Клиент
Анна Михайловна, добрый день, УЗИ прикрепила.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не увидела печеночные пробы. Но смотрите, хорошо бы именно сдать сывороточное железо и ферритин
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила.
Гастроэнтеролог
Добрый день, протокол прикрепите пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, готово.
Гастроэнтеролог
По узи исследованию перегиб в шейке желчного пузыря, медикаментозно мы это не корректируем это вариант анатомической особенности.
По поводу диффузных изменений поджелудочной железы данных за диагноз острого или хронического панкреатита нам это не говорит, изменения как правило описывают практически у каждого пациента.
К какой либо дисфункции органа не приводят.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!