Тонзилит, нужно лечение
2 день, боль в горле при глотании, все красное, сегодня появляется белый налёт на миндалинах. Температуры нет.Полоскания и таблетки для рассасывания не приводят к улучшению. Нужны ли сейчас антибиотики и какие.
здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита – воспаление слизистой оболочки горла и небных миндалин ( вероятнее всего вирусной этиологии)
Желательно сдать
• общий анализ крови – для решения вопроса об антибактериальной терапии
• так же желательно выполнить стрептотест ( экспресс тест на стрептококк)
В основном лечение симптоматическое , принимайте парацетамол или ибуклин по 1 таб после еды при повышении температуры тела выше 38
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой и грубой пищи;
Так же местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
В горле действительно признаки острого тонзиллофарингита. Есть налет на миндалинах. В таких случаях крайне желательно сделать экспресс-тест к пиогенному стрептококку (стрептатест или аналог). В случае положительного результата антибиотики показаны, при отрицательном - нет.
Если тест положительный или нет возможности его сделать, то начните амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг (аугментин, амоксиклав, флемоклав) по 1 таб. 2 р/сут в течение не менее 10 дней. Если у вас есть аллергия на пенициллины или в течение последних трех месяцев принимали данный препарат, то необходим другой антибиотик.
Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки. Не забывайте про обильное питье.
Местно используйте ОКИ(кетопрофен) р-р для местного применения 2 р/сут полоскать горло 5 дней;
Таблетки/леденцы/пастилки с бензидамином (тантум верде или септолете тотал) рассасывать до 3-4 р/д рассасывать до 5 дней или с флурбипрофеном (стрепсилс интенсив) до 5 раз в сутки не более 3х дней.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.
При повышение температуры выше 38,5 оС принять жаропонижающее: ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг.
Доброе утро.
По фото у Вас- острый Тонзиллит.
Я бы рекомендовала сделать Стрептатест (в аптеках есть) и при положительном результате подключила Аугментин 875*2р в сутки 7дней.
Полоскать горло Фурацилин авексима (или раствором Хлорофиллипта) 3раза в день 5-7дней.
Рассасывать Стрепсилс интенсив (противовоспалительный и обезболивающий эффект) по 1т 3-4р в сутки 5дней.
Ангидак орошать зев 3р в день после еды 5-7дней.