Консультация невролога /

МРТ головного мозга и сосудов — вопрос №2228810

Добрый день! Беспокоят головные боли, усталость, сердцебиение при малейшей физической нагрузке. Сделала МРТ шейного отдела- 2 грыжи. Помогите расшифровать мрт головного мозга.

Возраст: 41

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты Мрт здесь
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила, посмотрите пожалуйста

Невролог, Рентгенолог
По МРТ головного мозга из значимого очаги сосудистого характера-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Скажите сдавали анализы(ферритин, железо, гормоны щитовидной железы)?
Клиент
Марина Алексеевна, все анализы сдавала. В целом все в норме, только пониженный вит в12. Колола мильгамму
Невролог, Рентгенолог
Вы не тревожный человек? Стрессы, нервные перенапряжения не переносили?
Клиент
Марина Алексеевна, да, стресс был и в уело я оооочень тревожный человек
Невролог, Рентгенолог
Не пробовали никогда принимать противотревожную терапию?
Клиент
Марина Алексеевна, нет никогда не пробовала
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lxwzqgjo10127732684
Клиент
Марина Алексеевна, результат теста прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По тестированию тревожно-депрессивное расстройство очень выражено.
Нужно проконсультироваться с психотерапевтом.
Лечение обычно медикаментозное антидепрессант + транквилизатор, также психотерапия
Невролог
Здравствуйте
Сдавали ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4?
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста МРТ исследование.
Опишите подробнее головную боль - как часто болит, болит уже сутра или ближе к обеду, вечеру? Характер боли - тянет, ноет, давит, сжимает, пульсирует, распирает? Где именно болит - затылок, лоб, темя, виски? С одной стороны или с двух сторон?
Часто ли пребываете в состоянии стресса, тревоги, в целом часто беспокоит тревога?
Состояние частой усталости, усиление пульса говорят в пользу дисфункции вегетативной нервной системы, а сама дисфункция может быть на фоне тревожного и/или депрессивного расстройства.
Сдавали ли анализы на ферритин, общий анализ, гормоны щитовидной железы, анемии не было раннее?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте! Кровь сдавала, все в норме. Боль в основном в затылочной части или в висках. Боль скорее острая, снимается только найз . Невролог сказала, что это от грыж в шейном отделе. Лечение прошла, стало чуть лучше, но голова как- будто не ясная, и зрение почему-то хуже стало. Сильно близко - все расплывается, вдаль тоже расплывается
Клиент
Яна Игоревна, в состоянии стресса пребываю практически всегда.
Невролог
По МРТ описывают наличие не большого количества сосудистых очагов, подобные очаги появляются в норме с возрастом в единичных экземплярах, так же могут появляться при перепадах давления, при нарушении мозгового кровообращения, но у Вас картина не критичная. Стоит обратить внимание на давление , не повышается? На общий холестерин , ЛПНП, триглицериды сдать кровь, на свертывающую систему, обратить внимание на питание ( боль белковой пищи, рыбу и овощи, меньше углеводов и животных жиров), а так же активный физически образ жизни, снижение веса если есть лишний - это буде профилактика нарушения кровообращения.
Не большое расширение пространств вокруг зрительных нервов - это может быть вариантом нормы, особенностью развития, иногда может быть признаком повышенного внутричерепного давления , по этому нужно пройти глазное дно у офтальмолога.
По сосудам мозга все в порядке, описывают вариант нормы.
Невролог
Уточните пожалуйста, после лечения головная на данный момент не беспокоит?
Боль острая - то есть болела шея и будто отдавала в затылок острой болью, похоже на это?
Невролог
Пройдите пожалуйста тест, и приложите скрин результата:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Яна Игоревна, на данный момент головная боль появляется только когда, например, продует шею.
Да, все верно, болит шея и при этом сильная боль в затылке
Клиент
Яна Игоревна, результат теста прикрепила
Невролог
По поводу боли поняла, такое бывает что на фоне обострения шейного отдела боль может отдавать в затылок.
Тест указывает на выраженное тревожно-депрессивное расстройство. Обязательно нужно обратить на это внимание, так как по мимо эмоционального дискомфорта это расстройство может влиять и на физическое состояние - давать болевые спазмы мышц, учащать сердцебиение, давать вялость, слабость , апатию и т.д.
По поводу шеи - регулярно выполнять ЛФК на шейный отдел, спать на ортопед подушке.
По данным МРТ головного мозга и сосудов лечения не требуется, но рекомендую пройти глазное дно.
Первично лечить тревогу и депрессию, обратиться очно за консультацией психиатру или психотерапевту для назначений.
Клиент
Яна Игоревна, поняла Вас. Спасибо огромное!
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне