Консультация педиатра /

Ребёнок не ест. — вопрос №2228826

Добрый день! Сыну 7 месяцев. На грудном вскармливании. В первый месяц жизни прибавка в весе составила килограмм. В последующие месяца прибавлял по 300 грамм. В 7 месяцев вес 6880. В связи с маленькой прибавкой по совету педиатра в 4 месяца начали вводить в прикорм безмолочные каши. Ребёнок не съедал необходимое количество, часто обильно срыгивал после кормления. Сейчас в прикорм ввели овощи, фрукты, мясо, творог. Срыгивания прекратились, но чем бы я его не пыталась накормить, больше нескольких ложек не съедает. Кричит, плачет, выгибается, сжимает челюсти, не пускает ложку в рот. На последнем взвешивании назначили молочную смесь в качестве докорма. От смеси отказался сразу же, сделав первый глоток, был рвотный позыв. Пытаюсь докормить смесью, но больше одного глотка не пьёт и перестал брать грудь. Помогите пожалуйста, я уже не знаю как накормить ребёнка.

Возраст: 33

Хронические болезни: Бронхит.

Педиатр
Добрый день! Во-первых,вдох-выдох.Вам нужно самой успокоиться и выкинуть из головы,что вам нужно накормить ребенка до отвала.
В 7 месяцев прикорм служит лишь знакомством с пищей,не пытайтесь накормить ребенка. Положите на тарелку ребенку еду в виде кусочков,либо,когда сами кушаете-предлагайте со своего стола,естественно адаптированное под ребенка размером. Всегда, когда садитесь сами кушать,сажайте ребенка и театрально показывайте как это вкусно и прекрасно.
Основное питание сейчас у вас грудь. Чаще предлагайте,после каждого прикорма.
Как давно грудь не берет? Может лезут зубы? Сцедить в бутылочку не пробовали?
Клиент
Анастасия Борисовна, не то, чтобы прям совсем не берёт, но сосёт очень не долго. Минуту, может быть две. И на этом всё. В бутылку сцеживать бесполезно, сцеживается несколько капель. Ни молокоотсос, ни вручную это не работает.

Клиент
Анастасия Борисовна, а зубы да, лезут. Но наш участковый педиатр прям настаивает, что он должен 5 раз в день съедать по 200 грамм прикорма.
Педиатр
Поняла,тогда чаще прикладывайте к груди.
Тем более при дентации с едой у малышей все сложно.
Педиатр не права. Сейчас не принято кормить ребенка по граммам.
Предлагайте пищу,самую разную,в разном виде, что съел,то съел,остальное грудь.
Клиент
Анастасия Борисовна, и так прикладываю каждый час, а как смесь попробовал, стал совсем мало сосать.
Педиатр
Все наладится,не переживайте.
Зубы сложный период,это временное явление
Принятый ответ
Педиатр
Чем настойчивее вы будете пихать ложку в рот, тем более рьяно он будет отказываться от еды. В дальнейшем могут быть проблемы с пищевым поведением.
Клиент
Анастасия Борисовна, спасибо большое за консультацию.
Педиатр
Здравствуйте, в вашем возрасте прикорм носит ознакомительный характер. Если ребёнок съедает всего несколько ложек , значит ему достаточно и пихать не нужно. Смесь тоже не нужно. До года основа питания это гв.
Клиент
Ольга Николаевна, так от грудного молока он тоже почти отказался. Совсем понемногу сосёт.
Педиатр
Может у ребёнка зубки беспокоят и это временное явление. Предлагайте ,но не настаивайте
Педиатр
Здравствуйте!
Вам не стоит так переживать на счет прикорма. В первый год жизни наша основная задача не накормить ребенка, а познакомить его с едой. Поэтому переживать за количество съеденной пищи не стоит.
До года основа рациона либо грудное молоко, либо смесь.
Чтобы ребенок хорошо кушал прикорм, очень важно чтобы у него был развит пищевой интерес. Например, если вы рядом с ребенком кушаете банан, его заинтересует данный продукт. При развитом пищевом интересе, ребенок будет выхватывать еду у Вас из рук.
В 7-8 месяцев должно быть 2-3 приема пищи. Объем разовой порции доходит до 2-3 столовых ложек или 140-190 грамм пищи в сутки.
Пример:
-Утром - каша( на выбор гречневая, рисовая, кукурузная). Рис один из продуктов, которые крепит стул. Поэтому , если есть склонность к запорам, с этой кашей осторожно. Попробуйте к каше добавить фрукт( на выбор банан, яблочко, грушу) может это увеличит аппетит у малыша.
-Обед- овощи( на выбор или сочетать различные варианты кабачок, брокколи, морковь, картофель) или крупы+ мясо( можно начать с баночного варианта, дальшее можно самим делать фрикадельки или тефтели( на выбор индейка, кролик). В овощное пюре можно добавлять немного растительных масел(на выбор оливковое , льняное , тыквенное)
В 7-8 месяцев можно ввести в рацион рыбу, не забываем что она входит в 9 аллергенов. Первая рыба для малыша ( речная)- окунь, судак, треска, минтай. Лучше сделать фарш, такая подача самая безопасная, мы уберем возможные косточки.
Начинаем прикорм с микродозы, далее ориентируемся на кулачок ребенка ( не более 40-50 грамм) Любой новый продукт вводим 3 дня и наблюдаем за реакцией. Если после 3 дня нет никак проявлений аллергической реакции, тогда все замечательно.
По современным рекомендациям не рекомендую ориентироваться на граммы, примерно порция для малыша- это его кулачок.
На данный момент у ребенка нет активного процесса прорезывания зубов? Как давно сдавали анализ крови? Все показатели были в норме? Сколько раз в день малыш кушает грудное молоко?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, у него прорезываются зубы. Анализы сдавали на прошлой неделе, все показатели в норме, гемоглобин был 118 и меня напугали анемией. Грудь даю каждый час с момента пробуждения утром, если днем спит больше часа, то как проснётся. И ночью кормлю раза 2-3, когда просыпается.
Педиатр
Очень замечательно, что вы исключили анемию. Гемоглобин 118- это норма для малыша. Если у Вас есть анализы на руках, прикоепите я посмотрю.
По Вашему описанию малыш достаточно часто берет грудь, с каждым месяцам малыш быстрее и быстрее может опорожнять грудь.
После того как малыш покушает, вы чувствуете, что грудь стала мягче?
Во время дентации зубов и в целом не рекомендую кормить малыша насильно, в итоге может выработаться ассоциация , что еда= негативные эмоции.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, да она и так не особо твёрдая, но да, мягче становится после того как пососёт.