Консультация пульмонолога /

На снимке рентгена очаги в легких круглой формы — вопрос №222905

Здравствуйте! Моя бабушка сейчас лежит с рожистым воспалением ноги, форма рожи эритематозно- буллезная. Врач услышал у неё в легких хрипы, напривил на рентген. На снимке присктствуют очаги круглой формы. Врачи поставили метастазы под вопросом. Я очень переживаю. Сейчас у нее соэ 68, гемоглобин 102, лейкоциты 18. На этом сайте я консультировалась с врачама инфекционистами. Мне сказали, что анализы соответствуют этому заболеванию. В августе 2019 года она сдавала кровь, результаты анализов я прикладываю к вопросу. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть очаги круглой формы чем- то другим, не метастазами? Я успокоиться не могу. Бабушка никогда не курила, не похудела за последнее время, не кашляет, разве что иногда по утрам легкое першение. Единственное, она полная, кг 85 при росте 150. Когда она ходит, останавливается передохнуть, говорит начинает задыхаться. Но насколько я помню это у неё давно.

Терапевт
Здравствуйте, сам рентген можете прикрепить? Пункцию костного мозга делали?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Рентгена у меня нет на руках, он в карте в больнице, где лежит сейчас бабушка

Терапевт
Если образование округлое, с ровными краями, то это навряд ли метастазы, может быть киста, фиброаденома, абсцесс. нужен сам снимок и на момент сдачи анализов за неделю до этого принимали какие либо препараты?
Клиент
Татьяна, мне сказал врач, что не образование, а очаги округлой формы
Клиент
Татьяна, ей сейчас дают антибиотики, колят уаолы, капельницы, чтобы снять воспаление рожи
Терапевт
Разницы нет, просто метастазы по факту своему вторичное очаговое образование в вашем случае гематогенное, соответственно перешло по кровеносному руслу. Необходимо полное описание очага или сам снимок чтобы точно сказать.
Инфекционист
Здравствуйте! Для уточнения характера изменений в легких необходимо сделать МРТ органов грудной клетки.Это могут быть и очаги воспаления.Надо дообследоваться.
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! По прикрепленным анализам крови имеется снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в процентном соотношении, что может говорить о перенесённой вирусной инфекции недавно либо о вялотекущем вирусном процессе в данное время, но мы ориентируемся на абсолютные значения, а они у вас в норме.
По поводу очагов-они могут быть совсем разные, чаще всего они ровные круглые как монета, но могут быть разные варианты. Чтобы знать наверняка и отдефферинцировать от воспалительных заболеваний неоьходимо сделать кт орланов грудной клетки, именно кт, не мрт.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Прикрепленные анализы были сделаны в августе. Мы полагались, что всё нормально. Мы их делали для ревматолога, а сейчас заподозрили метастазы.
Рентгенолог, Терапевт
Все поняла, соглашусь с коллегой что пишет ниже-неоьходимо в таком случае искать первичный очаг. Начните с кт органов грудной клетки-по нему сразу станет понятно какого рода очаги. Затем выполните узи органов брюшной полости и щитовидной железы, молочных желёз. Затем можно суинтиграфию, но это в самую последнюю очередь. Начните с кт органов грудной клетки
Пульмонолог
Юлия, добрый день! Прежде всего,если врач заподозрил метастазы,надо поискать первичный очаг( УЗИ молочных желез, осмотр гинеколога, УЗИ печени, УЗИ щитовидной железы) и Сцинтиграфия позвоночника,так как метастазы часто появляются и в лёгких и в позвоночнике. А вот могут ли быть эти очаги чем- то другим,надо судить по рентгену или его описанию. С уважением,Ольга
Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия. Наверное я вас не смогу сильно успокоить. В августе анализ крови, в частности СОЭ - 27. Сейчас 68. Это может говорить и о туберкулезе, и об онкологических изменениях. В пользу туберкулёза также - першение по утрам, очаги (если они крупные, неоднородные, хотя тоже утверждать нельзя), хрипы в лёгких. Бывает повышение температуры, особенно после обеда? Необходима КТ, желательно с контрастом. И если туберкулезный процесс не подтвердится, обследоваться дальше. Могут быть ещё так называемые грубые фиброзные изменения (причин много, в основном - воспалительные процессы в прошлом). В этом случае - рентген-контроль через 3 месяца.
Клиент
Елена, врач инфекционист объясняет соэ 68 в настоящий момент т к у неё рожистое воспаление эритематозно-буллезная форма, она лежит в стационаре. Спасибо!
Клиент
Елена, температура у неё колеблется от 36,3 до 38. Температура появилось вместе с рожистым воспалением, ранее не замечала изменений. Подскажите, пожалуйста, очаги круглой формы могут быть от ранее перенесенных заболеваний? Рентгена на руках нет, он в больнице.
Фтизиатр
Юлия, трудно прийти к единому выводу. Рожистое воспаление может давать и температуру, и СОЭ, но цифры у вас великоваты. Необходимо дообследование. Очаги могут быть в результате перенесенных в прошлом заболеваний, но не видя их, также сложно сказать что-то определенное. И скорее всего вам необходима КТ. Постарайтесь дообследоваться в ближайшее время. Чтобы определиться с диагнозом и лечением (если будет необходимо). Если будет выявлено, что изменения в лёгких не представляют опасности, значит рентгенологическое наблюдение. Когда ваша бабушка (до заболевания) делала ФГ? И какое было описание снимка?
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, что даёте какую- то надежду. Не представляете, как я переживаю, спать не могу! Ей делали флюрографию или рентген в мае 2018, она поступала в больницу с гипертонией. Мне врач ничего не говорила, в выписке написано легкие и сердце- возрастные изменения. Сегодня ей сделали узи брюшной полости и почек. Слава Богу всё нормально! Обследовать будут дальше, на след неделе, но я с ума схожу.
Клиент
Елена Ивановна, её до этого 2 врача слушали, никто хрипов не слышал. Это уже в больнице терапевт услышала.
Фтизиатр
Юлия, конечно, вы волнуетесь. Но одно обследование хорошее - это уже хорошо. Возрастные изменения - термин, который ни о чем конкретно не говорит. Гипертония может давать изменение, усиление легочного рисунка в виде толстых тяжей, даже утолщений сосудистого рисунка в виде ложных теней. Ни в коем случае не пытаюсь вас напрасно успокоить, просто такое тоже встречается.
Клиент
Елена Ивановна, мне когда врач сказала, что у неё очаги круглой формы, и что метастазы именно круглой формы бывают, у меня земля из под ног ушла. Несколько лет назад потеряла маму, только отошла от этого. Поэтому, я ищу хоть какую- нибудь маленькую надежду, чтобы себя успокоить. Я понимаю, что не видя снимка тяжело о чем- то говорить. Я помню, что бабушка говорила, что у ее папы тоже были хрипы в лекгих и какие- то изменения, но он дожил до 85 и умер не онкологии. Простите, что много Вам пишу.
Фтизиатр
Хрипы могут быть непостоянными, связаны с застойными явлениями (сердце, давление), скопившаяся мокрота в бронхах, причин много.
Фтизиатр
Юлия, иногда надо высказаться, а "с кем-то" не получается. Поэтому, не переживайте, я отвечу на ваши вопросы, если буду компетентна. В возрасте 85 лет хрипы могут давать застойные явления в лёгких из-за перебоев в работе сердца, у старых курильщиков, бывшие профессиональные вредности и так далее. Сейчас сосредоточьтесь на продолжении обследования. Круглые тени ещё не диагноз. И диагноз (любой) тоже надо обосновать.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо Вам за понимание и душевность. У меня именно такой случай. Пытаюсь отвлечься домашними делами, но не получается. Апатия ко всему. Звони ей каждые 2 часа, чтобы услышать голос. Скажите, пожалуйста, хоть небольшой шанс ведь есть, что это не метастазы? Правда?
Фтизиатр
Юлия, ответить на этот вопрос сложно, не видя снимков, результатов других видов обследования, но шанс обязательно есть и даже если выявятся метастазы (80%, что это не метастазы), у пожилых людей онкозаболевания протекают как правило медленно, и намного легче, чем у молодых людей.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо Вам огромное! Храни Вас Господь! Буду надеяться на лучшее и молиться!
Фтизиатр
Юлия, буду переживать за вашу бабушку. Надеяться, что всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, большое спасибо!