Консультация инфекциониста /

Изнуряющие боли лямблиоза — вопрос №2230236

Здравствуйте. Лечусь уже более 6 месяцев безрезультатно. Начиналось все ярко с признаками пищевого отравления в середине декабря прошлого года. Головокружение, в глазах плывет, слабость, стул водой, температура 36.6. Через неделю появилась постоянная ноющая непрекращающаяся боль в правом паху, которая не отпускает вот уже как 6 месяцев. В феврале добавилось боль в правом боку и в районе желчного. В апреле к этому еще добавилась боль в районе печени. За этот период прошел все возможные обследования. Кровь, кал, моча, узи, фгдс, кт, мрт, клоноскопия, зондирование (анализов очень много разных, за разные периоды). Кал почти весь этот период с зеленым оттенком, слизью (либо желчью), склонный к запорам, с кусками пищи. Ем овсянку, рис, гречку, отварную куриную грудку.
Принимал множество препаратов за полгода, ничего не помогло. Список препартов прикрепляю. В апреле случйно нашли лямблий на зондировании. Лечил макмирором 2 курсами по 10 и 6 дней + тройчатка эвалар более месяца, холикрон. Где то через месяц лечения лямблий заметил улучшение. На повторном зондироании лямблии не обнаружены. Зеленый оттенок кала стал уходить, он стал коричневым. Боль кишечнике перестала быть постоянной, иногда ее не было. Но переодические боли в районе желчного и печени никуда не уходили, причем в июне они стали усиливаться. Спать на правом боку не могу, давящая боль в районе печени. Когда произошло улучшение состояния с кишечником ввел в рацион биокефир, мед, зефир, сухой хлеб. В остальном питаюсь также как и полгода - 3 каши и куриная грудка. Через неделю после введения новых продуктов, непрекращающаяся боль в кишечнике (правый пах) снова вернулась, кал стал опять зеленым цветом. Вот со вторника опять по новой начал сдавать анализы, прикрепляю. Могут ли быть это не долеченные лямблии несмотря на отрицательный результат зондирования? Что может быть с печенью? Кишечник страдает от дисбиоса и лямблий или могут быть другие причины исходя из анализов. Есть ли смысл начитать повторно этапы лечения лямблиоза, не опасно ли это с учетом увеличивающейся печени? Помогите, уже опускаются руки, постоянная боль просто не оставляет сил. Анализы прикрепляю только последние, так как их много разных за разные периоды. Если что еще надо догружу. Если объем данных для анализа большой, готов отдельно заплатить за личную консультацию

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо на постоянной основе в течение минимум трех месяцев принимать Урсодез и Тримедат.
На фоне лямблиоза сформировалась дискинезия желчевыводящих путей, желчь плохо выделяется, поэтому и пища не переваривается и проблемы со стулом.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ.
1.Повторный курс от лямблий не нужно проводить?
2. Возвращение зеленого стула с болями в кишечнике не говорит о возвращении лямблий?
3.Для печени гептрал не нужно добавлять? (сильное увелечение 12 см)
4. Тримедат и так уже 6 месяцев пью, это не опасно? (вы смотрели первый документ, там все лекарства которые принимал)

Инфекционист
Урсодез надо принимать в суточной дозировке 10 мг на кг веса, разделив на два приема. У вас плохая густая желчь.
Все анализы просмотрела. Если эффекта от Тримедата нет, то заменить его на Ношпу 2т х 3р.
Гептрал вам не нужен, достаточно Урсодеза. Он не долько разжижает желчь, но и является гепатопротектором.
На лямблии сдайте кал три раза через 2-3 дня на антиген лямблий.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо понял. Урсодез можно заменить на урсосан? (много урсосана у меня осталось, 2 полных упаковки). Или не желательно?
Симбиотики, пробиотики никакие добавлять не нужно?

Забыл добавить, за первые 4 месяца болезни похудел на 30кг.
Инфекционист
Урсоез можно заменить на Урсосан.
Похудели, потому что ничего неусваивается и вы нервничаете.
Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы определиться с микрофлорой.
Клиент
Нина Владиславовна, понял, спасибо.