Внутричерепное давление у грудничка

Ребёнку 2,5 месяца. Случились 2 приступа "камения", первый после массажа, при присаживании на фитбол и второй во время беспокойно еды и удержания столбиком. В первый раз встряхнула, второй раз, испугавгшись, перевернула вниз ногами, чтобы заплакал, расслабился и пришёл в себя. В месяц прошли УЗИ и невролога, рефлексы все в порядке : на ножки вставал, подтягивался, держась за руки врача. Приновом визите к неврологу ( другому) на ноги не встал, голову при подъёме за ручки не держал. Позже поняла, что у ребёнка болит шея, так как не даёт привычно укачивать, головой крутит сильно и беспокоится, на животе голову не держал как обычно. Обычно 2 минуты хорошо держит, начал выпрямлять руки в локтях. Гулит. Ребёнок активный, много дрыгает руками и ногами ( норма?), безпричинно не плачет (исключение усталость и эмоциональное напряжение). Ест +-800 мл в сутки, срыгивает редко, спит 13-14,редко 15 часов. Дневные сны каждые 1,5 часа на +-час, на ночной сон уходи в +-9 и спит до 6-8 часов с двумя кормлениями через 4-6 часов. Невролог сказала, что проблемы с шеей, нужен остеопат. Также скашала6о задержке развития, так рефлексы не отработал ( я списываю на боль шее, так как за день до этого у массажиста все манипуляции проделывал хорошо и вставрл ножки, и топал, и держал голову, когда она его поднимала за ручки. По результатам УЗИ головы : Расширение наружных ликотворных пространств 1 степени и гипертонус церебральных сосудов. Назначила кортоксин 10 уколов и циннаризин 1/4 2 раза в день на 2 недели. Обоснованны ли назначенные препараты? Приступы каменения из-за нурушений в головном мозгу?

Нет
2 года

Здравствуйте, данный эпизоды где ребёнок весь напрягся были на фоне плача ребёнка? Сколько они длились? Во время них ребёнок дышал? По описанию похоже на аффективно респираторные приступы

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да на фоне плача. Пара троцка секунд

По описанию что лизать недолго после плача похоже именно на аффективно - респираторные приступы, это не лечение состояние, но если эпизоды такого закатывается будут учащаться, то нужна будет медикаментозная терапия. Что касаемо причин из возникновения они не связаны с теми минимальными нарушениями по узи, есги будет такое часто происходить, то надо сделать ээг 1 час сна, если там все чисто начать пить анвифен 50 мг, содержимое капсулы давать в 2 приёма. Что касаемо результатов узи, передаёт надо узи через 2 мес, лечить хотя результаты не надо. Там все в пределах незначительные совершенно отклонений, такие как правило приходят в норму самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое ?

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья малышу ?

Почему решили, что шея болит? По результатам узи критичных отклонений нет, назначенные препараты не оправданы, показаний для их приёма нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, шея болит похоже, потому что дёргается и как обычно не укачивается, именно голову поднимает, только в положении, когда на шею давления нет успокаивается.

Сейчас в положении на животе голову спокойно поднимает ? В обе стороны свободно крутит головой? Массаж по какому поводу делали? В области шеи тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, головой спокойно крутит, голову хорошо держит, столбиком без пеленки может ходить у папы на руках очень долго до 30 минут точно, больше не носили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, массаж делали общеукрепляющий без показаний. Спина, руки, ноги и на фиболе качала. 6 визитов, после первого прськра отменили

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, в день приёма невролога был вялый. За день до этого вакцинировались от ротовируса

Здравствуйте, по описанию нельзя исключить АРП, если состояния будут повторяться можно сделать ээг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю вас!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! По клинике это приступ аффективно- респираторных пароксизмов . Бывает в норме у детей чаще первых 3 лет жизни. Связано с незрелостью нервной системы. В эти моменты стараться отвлекать ; можно умыть прохладной водой; не допускать длительного плача и перевозбуждения. Опасности не несет данное состояние . По нсг отклонения минимальные ; рекомендован только нсг контроль через 2 месяца. Кортексин колоть не нужно . Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо большое!!!