Консультация детского невролога /

Двухлетнему Ребёнку прописали пикамилон и мексидол — вопрос №903877

У сына с рождения ВЧД,наблюдаемся у невролога. Ставят задержку речи, МКБ десять неврозоподобный синдром,бруксизм,диссоманмю. Тривентрикулрдилатация по НСГ. Лекарства по инструкции до трёх лет нельзя.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какие обследования проводили перед назначением терапии?
Уточните какой словарный запас у ребенка?
Использует ли указательный жест?
Выполняет ли просьбы?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Были у ЛОРА,там все хорошо,направили в слуховой центр по просьбе невролога. Ещё не попали туда. Так делали узи головы и шеи. Офтальмолог осматривал. Остеопата посещали несколько раз. Ребёнок слышит и шёпотом и на звуки тихие реагирует,даже спать без белого шума не может. Повторяет некоторые звуки животных. Говорит слов 10. В основном указательные жесты или крик. Просьбы выполняет. Сразу понимает и бежит делать. Помогает во всем,что не скажу. Буквы называет отдельно на плакате. А вот слова и фразы не может произнести,и пыхтит.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете прикрепить заключение офтальмолога?
Клиент
Ирина, прикрепила. И узи головного мозга тоже. Были совсем недавно у окулиста,сказал все тоже самое,глазное дно в порядке,распечаток не дал,потому что без изменений. Меня беспокоит зачем выписали эти таблетки и для чего. Стоит их вообще принимать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,однозначно,необходимости в этих препаратах я не вижу.
Для развития речи могу посоветовать пантокальцин в растворе.
Если уточните вес,то напишу схему.
Клиент
Ирина, 15 кг.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантокальцин в растворе по 1,3 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,3 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,3 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,3 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Этот препарат разрешен к применению с рождения.
Развивайте мелкую моторику и пропейте курс пантокальцина.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Эффективность и безопасность Мексидола в детской практике не доказана, не стоит давать ребенку.
Слух проверяли? ЭЭГ проходили? На каком уровне речь ребенка? Зрительный контакт, указательный жест есть? Обращенную речь понимает, просьбы выполняет?
Клиент
Алина, здравствуйте. Говорит слов 10,в основном указательный жест или крик. Всё понимает и выполняет. В слуховой центр направили сейчас. Но ребёнок слышит и шёпотом обращение и на любой звук посторонний отвлекается. Не хочется лишний раз пичкать лекарствами. До этого год лечили ВЧД диакарбом и аспаркамом,массажи и физио и остеопат. Могу приложить заключение врача. Узи мозга делаем регулярно. У офтальмолога всё в порядке. И у Лора все хорошо сказали.
Невролог
Если по осмотру офтальмолога нет отёка диска зрительного нерва, у ребенка нет признаков внутричерепной гипертензии, то лечить расширение ликворных пространств не нужно.
Пройдите обследование у сурдолога, ЭЭГ видемониторинг дневного сна.
Основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом, психоневрологом. Они берут деток с двух лет.
Сами дома занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Можно заниматься по книге "Развивайся, малыш" Закревская. Ограничьте просмотр мультфильмов до 30 мин в день.
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Занимаемся,и лепим с пластилином и песком,и пазлы собираем и рисуем. Читаею книги,карточки. Включаю аудиосказки дополнительно и песени с чистоговорками. Разные сортёры складывает и мозаику. ?‍♀️
Невролог
Всё верно делаете. Пройдите обследования. Я бы ещё рекомендовала показать ребенка детскому психиатру для оценки психоречевого развития.
Клиент
Алина, хорошо,спасибо за советы! А на счёт таблеток,стоит ли их давать? Я прикрепила заключение невролога с диагнозом и там прописан курс лекарств. Не знаю,давать или нет.
Невролог
Нет, эти препараты не стоит давать ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Вчд это серьёзный диагноз , он не лечится таблетками , и его не ставят по узи . Простые инструкции ребёнок выполняет ? Обращённую речь понимает ? Из речи сколько слов ?
Невролог
Здравствуйте, проходили какие-нибудь обследования?