Консультация стоматолога /

Слюнная железа: кислота, повышенное слюноотделение — вопрос №2232171

Мужчина, 39 лет, не курю, иногда выпиваю (пиво). Рост/вес - 195/85

Два месяца назад появилась кислота во рту, исключительно в левом углу. Локализовалась в районе верхнего зуба мудрости.

Через неделю пошел к стоматологу, оказалось, там (и еще много где) кариес.

Пролечил весь кариес, удалил 4 зуба мудрости, металлокерамические коронки заменили на циркониевые. Изменений нет.

На счет ГЭРБ, рефлюкса. Проблем с пищеварением никогда не имел, что такое изжога - не знаю, живот последний раз болел в 5 классе. Логика подсказывает (правильно ли подсказывает?), что если бы это была кислота из желудка, то она бы как-то через горло выходила и распространялась по всей ротовой полости. А так локализируется исключительно в левой части.

Стоматолог сказал, что это проблема со слюнной железой. Кислота исходит из слюнной протоки. Но какая именно проблема - не уточнил, сказал, что не знает.

Две недели назад началось покалывание, пощипывание слева под языком. Кислота стала исходить тоже оттуда. Мнение стоматолога - невралгия.

Альтернативное мнение получить крайне сложно, т.к. тут где я живу (второй по населению город в стране) ни о каких слюнных железах никто не слышал - УЗИ не делают, сиалометрию и пр. уж тем более.

Припухлостей и каких-либо видимых изменений нет.

Стоматолог сказал, УЗИ делать особого смысла нет (не знаю, почему). Рекомендовал антибиотики широкого спектра. Я пока не принимал.

Я так понимаю, если бы это был какой-нибудь камень, то он бы забил, например, околоушную железу, и было бы меньше слюны. А тут повышенная секреция как раз, причем работают и околоушная, и та, которая под языком.

Я бы сделал УЗИ, но пока такой возможности нет. Проживаю в Молдове, надо ехать в Кишинев, это далековато. Но если надо, то таки поеду.

Сделал то, что можно - ОАК, биохимию, печеночные пробы - как я понимаю, ничего особенного кроме сниженного феритина (пока препараты железа не принимаю). Также сдал мазок изо рта - патогенная микрофлора и кандида не обнаружены (мазок делали через 15 минут после стимуляции стоматологом слюнной протоки - в тот момент ощущал сильный кислый привкус).

В общем, повышенное слюноотделение с кислым привкусом исключительно в левой части. Что бы это могло быть и что можно/нужно сделать?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте
Нет,если вас субъективно ничего не беспокоит,это не говорит о том,что нет проблем с жкт-это покажет только фгдс -рефлюкс,гастрит и тп
При сиалодените-проблеме со слюнной железой слюна соленая
Камни бывают разные,не всегда они приводят к закупорке протока,кроме этого было бы распииание в железе и сухость во рту
Нужно все же провеиится у гастроэнтеролога,после ,если у него ничего не найдут,уже заниматься железой-узи,консультация члх
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, Светлана, спасибо, в наших краях ФГДС делают только под общим наркозом. Страшновато. Может, есть какие-либо альтернативные методы исследования - УЗИ, КТ и пр., которые могут помочь в моем случае?
Стоматолог
Нет,только фгдс,делать его можно без наркоза,если вы готовы вытерпеть,это не создает такую боль,скорее психологически
Клиент
Виктория Алексеевна, а если без ФГДС сесть на недельку-другую на какую-нибудь диету по типу Стол А1?
Я вот заметил, что когда взял первый кусок пищи в рот и она сопрекоснулась со слюнной железой, сразу же появилось ощущение кислоты.
Горло ну никак не было задействовано.
Стоматолог
Попробуйте,стол 4,5,все в общем то без острого,кислого,жареного,копченого
Многим очень помогает лен в кашах или кисель,если придется по вкусу,но по отзывам слизистая очень быстро восстанавливается желудка
Стоматолог
Здравствуйте,
при сиалоадените слюна солёная и её,наоборот, меньше.Сиалоаденит не обязательно калькулезный. Камень может быть не в протоке,а в толще железы, без УЗИ, желательно с контрастом ,не 3видеть.
Так что начать лучше с ФГДС, то,что желудок не болит ,ещё не говорит об отсутствии ГЭРБ, а начинать исследования надо с самого простого и очевидного.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, в наших краях ФГДС делают только под общим наркозом. Страшновато. Может, есть какие-либо альтернативные методы исследования - УЗИ, КТ и пр., которые могут помочь в моем случае?
Стоматолог
УЗИ желудка информативно только у детей, КТ не покажет рефлюкс,
ФГДС простой, но неприятный метод диагностики,
Стоматолог
наркоз, скорее всего, внутривенно, минут на 10-15