Консультация инфекциониста /

Бешенство от попугая — вопрос №3001495

Здравствуйте, ездили на ферму во
Вьетнаме, там большой вольер на улице для попугаев, зашли в него и попугайчики стали садиться на руки и на голову, ковыряться в волосах клювом, дергать веревочки у кофты и волосы... Боюсь что могли царапнуть кожу головы когтями или клювом, немного дергали за волосы когда взлетали. Кожа на голове не особо чувствительная, вдруг клювом царапнули когда копались в волосах.
Есть ли риск бешенства или орнитоза. Прошла уже неделя.
Нужна ли вакцина от бешенства?
Прочитала что был случай смерти человека когда его клюнул петух. Во многих источниках пишут что птицы не могут заразить бешенством, Хотя у птиц есть слюнные железы... Не знаю теперь как быть, сильно переживаю.
Заранее спасибо за ответ.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Попугаи не являются переносчиками вируса бешенства, риска заразиться этой инфекцией не было, не переживайте, проведение экстренной вакцинации не требуется.
Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови, при ослюнении кожи/раны, при нанесении царапин. В этих случаях ставится вакцина.
Был риск заражения кишечными инфекциями и орнитозом, но он минимальный, все-таки для заражения необходим долгий контакт в тесном помещении. Учитывая что прошла уже неделя с момента контакта считаю что Вам не о чем переживать.
Инфекционист
Здравствуйте! Бешенством болеют только млекопитающие, птицы бешенством не болеют.
По поводу орнитоза при описанном контакте, если были инфицированные птицы, то исключить заражение нельзя.
При появлении в течение 14 дней катаральных симптомов и лихорадки необходимо сдать кровь на орнитоз.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! птицы не переносят бешенство, заразиться от них нельзя. Вам не стоит переживать. Вакцинация не показана.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У попугаев нет слюны, как у млекопитающих. А бешенством болеют только млекопитающие. Поэтому риска заражения нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск отсутствует причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Здравствуйте! Даже если чуть царапнул клювом кожу головы?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так, птицы не являются источником заражения человека бешенством
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Ваша ситуация по бешенству опасности не представляет. Птицы, включая попугаев, не являются типичными переносчиками бешенства. Основными переносчиками вируса бешенства являются млекопитающие, особенно хищники. Не было явных укусов или глубоких царапин, которые являются основными путями передачи вируса бешенства. В данной ситуации вакцинация от бешенства не требуется
- Риск заражения орнитозом существует, так как был контакт с птицами. Однако симптомы орнитоза обычно проявляются через 5-14 дней после контакта.Поскольку прошла уже неделя без симптомов, риск также отсутствует.Живите спокойно вам ничего не угрожает.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. У попугаев нет слюны для передачи бешенства.