Консультация эндокринолога /

Неоднородная структура ЩЖ у ребёнка 8 лет — вопрос №2116443

Добрый день,в плановом порядке сделала ребёнку УЗИ
По щитовидной железе неоднородная структура,врач УЗИ сказала что и слюнные железы тоже неоднородной структуры почему-то.
Насколько это серьезно и почему?
Гормоны сдали,результат будет завтра

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Часто неоднородность структуры бывает при йододефиците.
Нужно дождаться анализов .
По анализам нужно было проверить: ТТГ, т4св, АТ-ТПО, ферритин, витамин д3

По самочувствию что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна,ничего не беспокоит,я эти анализы и сдала.
А это чем-то опасно?
Что изменена структура?
Почему ещё слюнные железы изменены?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, ничего страшного нет, главное, что шитовидная железа не увеличена, нет узлов, такое изменение структуры чаще бывает на фоне йододефицита.
Если по анализам все будет хорошо, АТ-ТПО будут в норме, можно курсом пропить Йодомарин 100мкг в течение 6 месяцев
Слюнные железы могут измениться на фоне перенесённого ОРВИ
Клиент
Ирина Валентиновна, я только сейчас смогла загрузить узи,посмотрите,пожалуйста
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, ничего страшного нет, железа не увеличена, образований нет, нужно дождаться анализов и тогда будет понятно, есть ли отклонения в работе щитовидной железы.
Клиент
Ирина Валентиновна, посмотрите,пожалуйста,анализы,мне непонятна цифра ттг
Эндокринолог, Детский эндокринолог
ТТГ отличный, 1,29 показатель абсолютно нормальный, говорит о том, что щитовидная железа работает хорошо.
АТ-ТПО не сдавали?
Клиент
Ирина Валентиновна, я может не правильно трактую,там 1290 написано или ноль на конце так и пишут?
Перетрусило всю,я подумала,что он у нее в сотни раз повышен
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, не переживайте, по гормонам все хорошо, никаких отклонений нет. Не 1290, а 1, 290- норма
И по остальным значениям тоже все хорошо
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо,но там именно 1.290 именно с точкой,может быть так правильно писать,я то не знаю
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да.могут так написать, с точкой( как правило референ уже есть в шаблоне, а результат потом добавляют, может и точка быть вместо запятой и ноль на конце может быть.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо,я поняла,сильно испугалась,восприняла ноль в конце,как число тысячное…
Скажите,а как поднять витамин Д,он у нее 12,9?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Принимайте аквадетрим или вигантол по 7 капель два месяца, далее контроль анализа, если будет выше 30, можно принимать по 3 капли на постоянной основе, исключая дни активного пребывания на солнце
Клиент
Ирина Валентиновна, аквадетрин принимаю сама уже месяца 3,результат нулевой,скажите,если Солгар витамин Д 5000,его ребёнку можно?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, для ребёнка это большая дозировка.
Тогда лучше вигантол, он лучше усваивается , главное после завтрака принимать
Эндокринолог
Здравствуйте. Только неоднородная структура без узлов не опасно, причиной является дефицит йода, сдайте кровь на ттг и т4св, если в норме то можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно. Какие жалобы? Рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а если в норме,то надо лечить?Переживаю сильно,ребёнка ничего не беспокоит
Эндокринолог
Тогда принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, узи щитовидной железы через год
Клиент
Ленар Равилович, это может привести к чему-то серьезному,?эта неоднородная структура…Это получается,что могут потом кисты появиться?педиатр сказала,что это может быть физиологическая особенность
Клиент
Ленар Равилович, жалоб нет,делали узи в целях профилактики.Рост 130,вес 27
Эндокринолог
Если постоянно будет нехватка йода то могут появиться кисты, узлы
Клиент
Ленар Равилович, я не видела,что не загрузила узи,сейчас добавила,посмотрите,пожалуйста
Эндокринолог
Общий объем в норме, диффузные изменения на фоне нехватки йода, главное нет образований
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ответы.Могу йодомарин начать давать уже сейчас или все-таки его только после получения анализов?
Эндокринолог
После получения анализов
Клиент
Ленар Равилович, пожалуйста,посмотрите анализы,ттг повышен или это норма?
Как поднять витамин Д в короткие сроки и ещё повышен общий белок. Результат я прикрепила
Эндокринолог
Гормоны в норме, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно. Повышение белка незначительное ничего не нужно делать. Какой витамин д?
Клиент
Ленар Равилович, витамин Д равен 12,9.
Меня сейчас всю перетрусило,написано что ттг 1.290 а норма до 4,84
Так пишут значения или он повышен у дочки в сотни раз?
Эндокринолог
Норма если до 4.8 а у ребёнка 1.29 не повышен же. Для повышения витамина д принимайте аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев
Клиент
Ленар Равилович, спасибо,я просто не поняла зачем там 0 в конце и расценила это как тысячное число,вот и подняла панику)))
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

А протокол узи приложить можете?

Если просто диффузные изменения, то это не страшно. Является следствием йоддефицита. Наша страна вся является йоддефицитным районом
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, а к чему может привести?
Какие-то витамины может попить?
Клиент
Софико Бежановна, приложила.Есть ли у нас повод для беспокойства?
Эндокринолог, Врач УЗД
Может мне не видно, вижу приём педиатра

В дальнейшем есть риск появления образований в железе, но если проводить профилактику йоддефицита, то риск снижается

Нужно смотреть функцию щж: ттг,ст4,ат тпо ,ат тг

Держать вит д и ферритин (не менее 35) в норме
Клиент
Софико Бежановна, вот сейчас точно загрузила,посмотрите,пожалуйста,узи
Эндокринолог, Врач УЗД
Увидела теперь

Ничего страшного от слова совсем

Образований нет,объем в норме. Диффузные изменил только,они у каждого второго.

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты.

Если антитела придут повышены,то можно селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год и 1 раз в год мониторить ттг.

Если антитела в норме,то просто солить пищи йодированной солью

Витамин Д обязательно сдайте анализ,ферритин тоже как писала выше
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за ответы.Все сдали,завтра ждём результаты!
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно!

По узи ничего криминального
Будьте здоровы ☘️
Клиент
Софико Бежановна, посмотрите пожалуйста анализы,я прикрепила? Ттг повышен? И как поднять витамин д?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ттг в норме.

А витамин Д не вижу результат
Клиент
Софико Бежановна, меня смутил 0 в конце,1.290,я подумала,что результат в сотни превышает норма,витамин Д 12,9
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет? ттг в норме. То что после точки это уже доли,важна цифра до точки?

Витамин Д в дефиците. Аквадетрим 8 капель (4000ме) 2 месяца ,далее 2 капли (1000ме) 6 мес,далее повтор анализа
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое,успокоили))Я сама начала принимать Солгар 5000,для ребенка они слишком сильные будут?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,лучше аквадетрим?? в вышеуказанной дозировке
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Неоднородность структуры бывает при дефиците йода или при воспалительных тиреоидитах. Нужно дождаться результата на гормоны, чтобы понять, что делать.
Витамин Д даете ребенку? Гемоглобин всегда хороший?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, а что это за воспалительные териориды?
Это вообще опасно что структура неоднородная?
Эндокринолог, Сомнолог
Например была простуда и железа среагировала не него, потом все пройдет. Или дефицит йода. Причин много. если ТТГ в норме, это не опасно и не требует лечения.
Клиент
Наталия Владимировна,т.е если анализы в норме,то беспокоиться не стоит?
Но витамин Д ни железо не даю
Эндокринолог, Сомнолог
Если ТТГ в норме, то не беспокоиться.
Солить пищу йодированной солью.
Витамин Д с октября по апрель 1000 Ме ежедневно давать обязательно.
Клиент
Наталия Владимировна, не увидела,что у меня не загружалось узи,сейчас добавила,посмотрите,пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
УЗИ без особенностей, вариант нормы.
Клиент
Наталия Владимировна, а вот эти диффузные изменения?
Врач узи сказала,что у детей часто неоднородная структура,но все равно переживаю,чтоб это не привело к развитию кист или узлов в ЩЖ.
Это действительно может быть в пределах нормы?
Эндокринолог, Сомнолог
это вариант нормы. волноваться нет причины.
Клиент
Наталия Владимировна, пожалуйста,посмотрите анализы,мне непонятна цифра ттг,он завышен или это норма?
И как поднять витамин д?
Ещё общий белок повышен
Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны у ребенка в норме. ТТГ норма до 4,0, у ребенка ниже чем 4,0, а значит нормальный показатель.
Белок повышен незначимо, опасности не представляет.
Клиент
Наталия Владимировна, я просто расперживалась,что ТТГ 1.290 и не поняла зачем на конце 0,подумала,что это тысячная цифра и подняла панику…Так пишут иногда да?в норму укладываемся?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, это норма, конечно же, хоть сколько цифр после запятой. Важна целая цифра.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответы,у нее витамин Д 12,9,подскажите,пожалуйста,как поднять?
Эндокринолог, Сомнолог
Аквадетрим или вигантол по 8 капель утром после еды 2 месяца, далее по 2 капли длительно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Неоднородность структуры железы не значит абсолютно ничего
Если получите нормальный ТТГ ,то делать ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, только загрузила узи,посмотрите,пожалуйста
Терапевт, Эндокринолог
УЗИ вариант абсолютной нормы
Клиент
Елена Борисовна, получили анализы,посмотрите,пожалуйста,в к загрузила,все ли там в порядке ттг цифра мне непонятна и какую дозировку и какой фирмы нужно пить витамин Д,чтоб поднять его?
Терапевт, Эндокринолог
Функция щитовидной железы в абсолютной норме
Пить ничего не надо
Относительно витамина Д
Давайте аквадетрим 8 капель ежедневно
Три месяца
Далее витамин Д сдать