Вентрикулодилатация, межполушарная щель, кривошея
Здравствуйте! Ребенку 3.5 месяца. Роды в 38 недель , была на клексане и аспирине в беременность. Внутриутробно ребенок развивался хорошо. Родился 8/9 баллов. Нарушения по нейросонографии (межполушарная щель 9.4 мм, диастаз слева, Вентрикулодилатация, расширены желудочки) прилагаю результаты узи. Также ассиметрия кивательных мышц. Что с этим делать? Как это лечить? К врачу только через неделю попадем. По развитию ребенок спокойный, ночной сон хороший, на смеси ест хорошо, срыгиваний нет. Не поворачивается на бок, переворотов нет. Проходили курс массажа в 2 месяца. Голову держит более менее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это первое нсг? По результатам расширение мпщ до 9.4 мм ( норма 4 мм); небольшое расширение боковых желудочков ( тел и задних рогов). Это говорит о нарушении оттока ликвора, основная причина гипоксия внутриутробно или в родах
Регина Динисламовна, НСГ второе, на первом НСГ в 1 месяц было только расширение щели 8мм. С желудочками тогда было все нормально.. Они даже не описаны почему то в прошлом заключении. Также сказали большой родничок..
Возможно гипоксия да, тк у меня Тромбофилия высокого риска и иногда было нарушение маточного кровотока.
Как это все лечить? Как быть с асимметрией кивательных мышц?
Напрягает что ребенок спокойный и не очень интересуется игрушками, мало гудит
По нсг отмечается некоторая отрицательная динамика . Как правило до 4-5 месяцев можно занять выжидательную тактику; тк в большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно. Ассиметрия кивателтных мышц связана с тонусом в шейном отделе. Сейчас показана гимнастика регулярно; чаще укладывать на живот ; повторить курс массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону. Через месяц нсг контроль ; если показатели не улучшаться ; динамики положительной не будет - курс диакарба и аспаркама не месяц
Регина Динисламовна, у ребенка имеется небольшая гемангиома на шее 0.5 мм , в поликлинике не допустили к массажу из-за нее.. Как тогда быть?
Гемангиома мелкая; массаж можно делать ; только избегая эту область ; ничего опасного в этом нет. Это не противопоказание совершенно
Регина Динисламовна, то есть пока диакарб можно не начинать , срочности нет?
Да я бы отсрочила на месяц ; посмотреть динамику . Если без улучшения начнете диакарб 1/4 утром ; аспаркам 1/4 т 2 рд 3:1 3 дня пьет 1 перерыв. Курс месяц. После контроль нсг
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Юлия Юрьевна, на НСГ в 1 месяц было расширение щели 8 мм, по желудочкам нарушения не было , сейчас появилось .. гемоглобин в норме
Такое вполне может дать вместе с ростом головы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
При истинном повышении ВЧД у деток развивается нарушение сознания, рвота, выбухание родничка(это реанимационный диагноз)
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Просто заметили что отрицательная динамика тк на узи в 1 месяц желудочки были в норме.. плюс так же нагоняют паники в поликлинике, что большой родничок, головка большая , мышечная дистония и кривошея .. с этим ничего не сделать медикаментозно?
Нет, медикаментозно это не лечится. Только массаж, лфк и занятия на фитболе. Такие изменения есть у многих малышей, но редко у кого действительно есть серьёзная патология и она всегда сопровождается симптомами
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть фото малыша? Венозная сеть на головке не выражена? Окружность головы, груди и вес при рождении и сейчас можете уточнить?
Ирина Анатольевна, здравствуйте! При рождении голова 35, грудь 34
Сейчас 3.5 мес голова 41, грудь не знаю
Родился 3050г, выписали 2830, сейчас 7050г весит
Фото ребенка : https://disk.yandex.ru/d/JcVK8uhIgvxGSA
Темп прироста головы хороший( в пределах возрастной нормы).
Выраженной венозной сеточки у малыша на головке не наблюдаю-это тоже хорошо.
Но динамика по НСГ отрицательная.
Межполушарная щель расширена до 9,4 мм при норме до 4 мм( многовато).
Тела боковых желудочков расширены до 6,7 мм при норме до 4 мм.
Затылочные рога расширены до 18,7 мм при норме до 15 мм.
Эти изменения указывают на то, что ликвора в головке больше, чем должно быть, за счет чего и происходит расширение структур головного мозга.
Стоит обследовать шейный отдел позвоночника-УЗИ шейного отдела позвоночника.
И рассмотреть вопрос о назначении диакарба и аспаркама для того, чтобы максимально нормализовать показатели.
Ирина Анатольевна, по узи шейного отдела - признаки асимметрии кивательных мышц (D>S), остальное в норме
Повторите курс массажа через 1,5-2 месяца.
Ирина Анатольевна, а диакарб требуется или пока нет?
Я считаю, что он нужен.