Расширение САП у говорожденного

Добрый день! Малышу 1,5мес, роды естественные, после прохождения диспансеризации и в частности нейросонографии, сказали, что увеличены желудочки головного мозга (если я правильно поняла врача). Прилагаю заключение. Пожалуйста, объясните, насколько все серьезно и что с этим делать. Ребенок достаточно активный, за игрушками и людьми следит, лежа на животике уже старается держать голову, улыбается..

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, с желудочками всё впорядке, незначительно расширена межполушарная щель и субарахноидальное пространство. Обычно при отсутствии жалоб у ребенка и мамы такое состояние просто наблюдают. Контрольное нсг в 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены лёгкие ликвородинамические нарушения.
Расширено субарахноидальное пространство до 5,1 мм при норме до 3 мм.
И минимальное расширение межполушарной щели до 4,4 мм при норме до 4 мм. Изменения небольшие, но требуют наблюдения. Следите за положением головки малыша,чтобы не было любимой стороны.
Проведите курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
И повторите НСГ через 1,5 месяца.

Ирина, спасибо большое! А что вообще означают эти отклонения? Следствие чего это может быть?

Они возникают на фоне патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.

Ирина, то есть исключен факт того, что это я что-то некорректно делаю? Условно: нахождение в коконе, какое-то некорректное ношение на руках и тд

Нет,с вашими действиями это не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По НСГ минимальное расширение субарахноидального пространства и межполушарной щели. Размеры желудочков в пределах нормы.
Такие изменения достаточно часто бывают у детей первого года жизни. Крайне редко требуют лечения. В большинстве случаев такие изменения нормализуются самостоятельно к году.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес - требуется только наблюдение у невролога, контроль НСГ через 1.5-2 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам НСГ имеются признаки ликвородинамических изменений. Если нет клинических проявлений ВЧГ (пульсация/выбухание родничка, беспричинное беспокойство, обильные срыгивания/рвота, застойные явления на глазном дне), эти изменения проходят самостоятельно ближе к 1-1,5 г и не требуют лечения. Рекомендую повторить НСГ через 2 месяца для оценки в динамике.