Нейросонография, 1 месяц новорожденному
Добрый день! Были сегодня у невролога, а так же делали нейросонографию. Врач ставит диагноз: Поражение головного мозга гипоксического характера, с компенсированным нарушением САП, насколько серьезен диагноз? Результаты нейросонографии прикладываю. Врач толком ничего не сказала. При рождении делали нейросонографию, все было чисто. Переживаю теперь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена киста сосудистого сплетения небольших размеров.Такие кисты образуются в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
С учетом того,что у новорожденных отмечается повышенная отечность в головном мозге,визуализация после рождения затруднена.
К 1-3 месяцам отек проходит и осмотр улучшается.
Так же отмечается минимальное расширение переднего рога бокового желудочка.
Ничего страшного по результатам исследований нет.Киста рассосется самостоятельно.
Субарахноидальное пространство в норме до 3 мм,у вас-3 мм.
Есть ли жалобы?
Ирина, жалоб нет, кушает нормально, со сном все в порядке, малыш контактный. Что такое это пространство? Насколько опасно?
Субарахноидальное пространство-это щели между мягкой и паутинной оболочками головного мозга.
Размер этого пространства у Вашего ребенка в норме.
Опасных изменений нет.
Повторите НСГ в 3 месяца.
Ирина, поняла, спасибо, в случае чего это как-то корректируется, лечится?
Да,на первом году жизни такие изменения хорошо поддаются корректировке-не переживайте.
Ирина, спасибо, а какие возможные последствия могут быть ?
Гипоксию испытывает практически каждый малыш.
Но степень выраженности зависит не только от изменений по НСГ,но и от клиники(требуется очный осмотр).
Детки хорошо восстанавливаются на первом году жизни за счет огромных компенсаторных возможностей.
При необходимости невролог назначит лечение.
Все 100 % детей находятся в группе риска по развитию задержки развития речи,СДВГ,головным болям.Поэтому,за малышами и наблюдают в определенном возрасте.
Ирина, господи, дай Бог, чтобы все в порядке было….я прям на нервах
Не переживайте-все будет хорошо.
Ирина, часто ставят такие диагнозы деткам и какова вероятность, что это пройдёт само? И возможно ли потом это исправить медикаметозно?
Практически у всех деток до года такие диагнозы.
В ряде случаев требуется медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Добрый день! По НСГ каких серьезных нарушений не выявлено. Такие изменения описывают в случае перенесенной гипоксии внутриутробной, которая не всегда проявляется клинически. С возрастом все может пройти самостоятельно. Требуется контроль обследования через 2-3 мес.
Цырегма, а мне невролог уже сказала, что все плохо ….
Не переживайте, ничего плохого в настоящее время нет. Делайте контроль НСГ через
2- 3 мес.
Цырегма, спасибо большое, какие могут быть последствия ?
Гипоксические поражения ЦНС могут привести к различным последствиям (задержка в нервно -психическом развитии, двигательные расстройства) и разной степени. Чтобы во время выявить какие-либо проблемы нужно регулярно посещать невролога, выполнять всё рекомендации, делать контроль НСГ. Большинство малышей на первом году жизни хорошо все компенсируют, и растут без каких либо последствий.
Цырегма, капец….пока нам невролог назначила воротник шанца на 14 дней и после массаж 10 сеансов. Что-то еще нужно?
Пока этого достаточно. Выполняйте всё и не переживайте.
Цырегма, да как же тут не переживать, когда у моего ребенка такие проблема
Принятый ответ
Здравствуйте) не переживайте, данный диагноз следствие гипоксии перенесённой внутриутробно либо в процессе родов. Гипоксию переносят всё дети в той или иной степени.
По НСГ транзиторные изменения, проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни. Проводите НСГ 1 раз в 1.5-2 месяца для оценки динамики
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным НГС критических изменений нет, имеются ликворо-динамические изменения,но незначительные,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, отсутствуют обильные срыгивания,то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение, через 2 месяца повторите НГС. На данный момент пройдите курс массажа и ЛФК.