Консультация проктолога /

Острый гемморой с тромбозом узла — вопрос №2233544

Доброго времени суток!
Анамнез: гемморой первый раз появился 7 лет назад. Периодически набухали небольшие узелки, которые проходили достаточно быстро за 5-7 дней, не доставляя сильного дискомфорта.
3 года назад было обострение геммороя с сильным увеличением наружного узла и, похоже, тромбозом. Обратиться к врачу в тот момент возможности не было. Почитав интернет для лечения выбрал мазь Гепатромбин Г. Через 2 дня после начала лечения открылось кровотечение. Туалетная бумага при промакивании была насквозь в крови. Кровотечение достаточно быстро остановилось, узел сдулся, боли прошли.
2 года назад очно посещал проктолога. По результатам осмотра был поставлен диагноз - комбинированный гемморой 3 ст. Рекомендации - хирургическое лечение методом HAL RAR (+ лазерная вапоризация). На операцию тогда так и не решился.
Сейчас снова обострился гемморой. Причиной является употребление острой пищи и алкоголя.
Визуально - сильно увеличены 3 наружных узла и присутствует выпадение внутреннего.
В первые дни мучали сильные боли, зуд, жжение, по этим причинам первые 2 ночи плохо спал. Обезболивающие - ибупрофен, нимесулид практически не помогали.
Стул мягкий, запоров нет.
С первого дня начал принимать следующее лечение:
1. Соблюдение диеты
2. Детролекс по схеме
3. Свечи Постеризан 2р/д
4. Мазь Релиф ПРО 2р/д
На 5 день лечения на самом большом узле визуализируется некроз. К лечению добавил обработку узлов мирамистином и мазь левомеколь на ватном диске 3 р/д.
Сегодня 6 день с начала появления острого геммороя. Боли на 80% ушли. Лечение продолжаю. Кажется, что на внутреннем узле также визуализируется некроз.
Требуется консультация специалиста по описанному состоянию. Правильное ли лечение? Что изменить? Что оставить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Дмитрий
Лечение верное, в полном объёме, добавить нечего, продолжайте детралекс по схеме, далее по 1табл 1р.д 2мес.
Чаще гигиена узлов, ванночки с прокто херб, 2-3 р. Д, мазь левомеколь на узлы и вовнутрь 3-5р.д.
В среднем процесс разрешится через 4-6нед
Узлы желательно удалить в плановом порядке
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за оперативный ответ. Есть ещё несколько вопросов.
1. На внутреннем узле периодически (после сна и через 3-4 часа после гигиенических процедур) визуализируется прозрачная слизь в небольшом количестве. Насколько это норма для описанного состояния? Не свидетельствует ли это о наличии каких-либо осложнений или сопутствующих заболеваний кроме геммороя как такового?
2. Не требует ли некроз на геммороидальных узлах (волнует особенно некроз на внутреннем узле) экстренного оперативного лечения? Не возникнет ли осложнений вроде парапроктита или чего-то ещё в отстутствие оперативного лечения, ограничиваясь только консервативным?
3. Какое плановое хирургическое лечение посоветуете в моём случае? Ужасно надоели данные состояния, хочется избавиться от проблемы раз и навсегда.

Хирург
1. Слизь, это признак воспаления. Узел с некрозом воспален, гиперемирован, отечен. Постеризан убирает воспаление. Можно добавить св проктозан 1св 2р.д 7дн в прямую кишку. Чередовать в течение дня с постеризан для усиления противовоспалительного эффекта.
2. Некроз не лечится хирургически. Только консервативно. Это ожидаемое осложнение тромбоза крупного узла. Лечение я Вам назеачила выше. Важно гигиена, санация ванночки, мирамистин и мазь с антибиотиком на раны узлов. Релиф про уберите, гормоны сей час не желательно.
Клиент
Ольга Юрьевна, под хирургическим лечением некроза я имел ввиду не требуется ли вскрытие узла, чтобы тромб отошёл. Где-то читал о таком. Может ошибаюсь.
Большое спасибо Вам за развёрнутую и оперативную консультацию!
Хирург
Дмитрий, тромб удаляют в первые 72часа. (и как любая операция несёт определенные риски, не редко формируется анальная трещина). Сейчас уже нельзя делать тромбэктомию
Клиент
Ольга Юрьевна, понял, спасибо!
Хирург
Риск парапроктита несёт хроническая анальная трещина, при геморрое мы не ожиллаем таких осложнений.
3. Планово в идеале убрать эти узлы по Миллигану Моргану
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за ответы!
Хирург
На здоровье, поправляйтесь!
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Лечение вполне достаточное. Продолжайте его.
Хирург
Доброго дня , Дмитрий! Судя по фото, у вас имеет место острый геморрой, осложненный тромбозом узла и некрозом его стенки.
С вашим лечением согласна, в данном случае мои рекомендации были бы следующие:
-внутрь Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан ( 2 раза в день 20 дней).
- Крем Релиф про 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 7 дней.
-дополнительно обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать повязки с мазью Офломелид или Левомеколь несколько раз в день после проведения гигиенических процедур 2 недели .
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/ Фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3: к продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Выздоравливайте!