Консультация проктолога /

Острый геморрой — вопрос №1171505

Здравствуйте!После первых родов в 2017 году вылез наружний геморрой 1-2 маленьких узелка.Особо не беспокоил.В течении 5 лет периодически мазала мазью Релиф и все проходило.Недпвно была операция кесарево и были запоры.2 дня назад вылез геморрой появился дискомфорт, нестерпимые и нестихающие боли. При таких интенсивных болях, невозможно сидеть, стоять и ходить.Тяжело найти положение тела, при котором боль хоть немного бы стихала. На одном из плотных резко болезненном образовании есть пятна тёмно-синего цвета.Записи к проктологу нет.Была у хирурга.Выписал лечение:Детралекс 3 таблетки в день в течение 4 дней,затем 2 таблетки в течение 3 дней,суппозитории облепиховое масло,мазь Релиф.Поавильное ли лечение прописал врач?Нужно ли экстренно посетить проктолога?Необходимо ли с такими симптомами хирургическое вмешательство?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Виктория
Это острый геморрой с тромбозом геморроидального узла и элементами некроза его стенки
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, мазь проктозан 2р.д на узлы 10дн, предварительно узлы орошать мирамистином.
На фоне лечения в области некроза может сформироваться ранка, через которую отойдет тромб, в таком случае пооктозан менякм на левомеколь на ватный диск 3р.д приклад к узлу до полного заживления.
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
7. Выбрать удобное время и проконсультироваться с проктологом очно.
Будьте здоровы!
Проктолог
Добрый день Виктория.
Вы задали вопрос в разделе колопроктология.
Если Вам нужен мой ответ как специалиста колопроктолога, то дайте знать.
Если Вас устраивает мнение общего хирурга, то Выздоравливайте!

Клиент
Артем, добрый день!Хотелось бы узнать Ваш ответ как специалиста колопроктолога
Проктолог
Виктория, уточните сколько времени прошло с момента операции КС. Кормите или не Вы ребенка грудью? Если есть возможность сделайте более четкую фотографию увеличенных узлов.
Так же уточните есть или нет аллергии на лекарственные препараты.
Клиент
Артем, операция была 29.11.2022.Грудью не кормлю.Аллергии на лекарственные препараты нет
Проктолог
Хорошо Виктория, тогда мы можем использовать более агрессивную терапию.
Я бы в такой ситуации рекомендовал следующую схему лечения:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Даже если нет запора, нужно добиться пастообразной консистенции кала, для этого применяем Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. Острая боль связана с возможным некрозом стенки геморроидального узла (фото не очень четкое, я не дифференцирую темное пятно на узле это может быть некроз или близко расположенный к поверхности тромб). Для контроля за болью Нурофен Интенсив 200+500 мг. (таб) 2 раза в день, если ночью боль не дает уснуть, добавить 3-ю, до 7 дней.
6. Если появится кровотечение с поверхности узла, оно обычно мажущее, часто не связанное с дефекацией, лучше прислать еще одно изображение узлов. Но при невозможности нужно будет дополнительно обрабатывать узлы раствором Мирамистина и накладывать повязки Левомеколь (мазь) 3 раза в день на область ануса в виде аппликаций на ватном диске, 14 дней.
7. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Клиент
Артем, добавила новое более чёткое фото
Проктолог
Виктория, на новом фото четко видна зона некроза стенки узла, из этого места возникнет умеренное кровотечение. На эту зону не нужно наносить препарат Релиф Про, но если попадет, то ничего страшного.
Что бы Вам было понятнее, я обозначил этот участок на фотографии: ссылка в комментариях
Клиент
Артем, чем опасен некроз стенки узла?Что необходимо делать с данным некрозом?
Проктолог
Виктория, с некрозом мы уже ничего сделать не можем, это необратимые изменения в тканях. Серьезной опасности он не представляет, по сути это естественный механизм избавления от тромба внутри геморроидального узла. Часто после отторжения некроза в стенке узла появляется "окошко" через которое тромб выпадает наружу. Неприятность этого процесса в том, что появляется кровотечение. Это кровотечение не сильное, но неприятно мажущее.
Как только кровотечение появится, нужно будет добавить в схему лечения мазь Левомеколь. Я об этом писал в назначениях, пункт № 6.
Клиент
Артем, необходимо ли хирургическое вмешательство после купирования процесса воспаления?И существуют ли безболезненные методы удаления геморроя?
Проктолог
Виктория, у Вас это первый эпизод острого геморроя?
Проявлял ли геморрой себя ранее кровотечениями или выпадениями узлов?
Клиент
Артем, острый геморрой впервые.Кровотечений ранее не было.Узлы выпадали раньше 1 или 2,но очень маленькие
Проктолог
В таком случае, Виктория придерживайтесь рекомендаций о приеме Детралекса, которые я уже дал. И если в течение 4-6 месяцев после окончания курса его приема не случится рецидив, то об операции по медицинским показаниям думать пока еще рано. Хотя после стихания воспаления, остаточные кожные складки вокруг ануса могут Вас не устроить эстетически и тогда можно выполнить иссечение наружных геморроидальных узлов по косметическим соображениям. Но это уже наверняка только платно, потому как такая причина не считается медицинским показанием.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По фото у вас да имеется острый геморрой.
По лечению как правило он стандартное, но требует дисциплины определенной и комплексного подхода. Проблема исчезнет но не сразу это стоит понимать нужно время на эффект от лечения.
Прежде всего нужно соблюдать строгую диету исключая острое, копченое, жареное, алкоголь, и любую другую агрессивную пищу, которая на выходе будет раздражать слизистую прямой кишки и провоцировать воспаление в узлах или в слизистой прямой кишки.
Так же не менее важно исключать тяжелые физические нагрузки, особенно связанные с подъемом тяжестей, они провоцирует повышение внутрибрюшного давления что негативно сказывается на узлах.
Важно проводить туалет после дефекации, нужно подмываться, исключать любое трение сухой бумагой, иначе будете травмировать узлы и лечение будет малоэффективным либо затянется.
По лечению нужно принимать Детралекс (флеботоник) либо другой препарат на ваш выбор обязательно курсом для стабилизации венозного тонуса в том числе и в геморроидальных узлах.
Важно принимать слабительные препараты, так как кал плотный может травмировать узлы опять же вызывая дополнительные воспалительные нежелательные эффекты.
И соответственно свечи противогеморроидальные, их в настоящее время полным полно можно использовать любые на самом деле. (я бы рекомендовал релиф адванс они хорошо обезболивают).
Примерно так, но нужно показываться проктологу очно как ни крути, дистанционно сложно лечить.
Будьте здоровы.
Хирург
Лечение будет в принципе однотипным, но операцию здесь и сейчас делать не нужно, нужно купировать процесс воспаления и потом задуматься об оперативном лечении в плановом порядке.