Мария, здравствуйте!
1. Креатинин с мочевиной в норме, они показывают функцию почек, функция почек не снижена, в норме, почки свою функцию выполняют.
Когда креатинин повышен означает, что функция почек и СКФ снижены, повышение креатинмна говорит о болезни почек.
2. В моче:
Оксалаты- это соли щавелевой кислоты, в основном из за погрешности в питании. Вы могли накануне просто покушать овощи и зелень- салат, щавель, шпинат,фасоль,фрукты- цитрусовые,яблоки,витамин С. Либо печень,сельдь,бульоны мясные. Сами по себе оксалаты в моче беспокойства не вызывают.
И лейкоциты. Правильно ли папа сдавал мочу? с соблюдением всех условий сбора? Я бы порекомендовала пересдать мочу по Нечипоренко. Сдается так же, но подсчет там другой, если будут изменения в виде повышения лейкоцитов- консультация уролога
3. Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
4. Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.
Подозрение на диабет
5. Он не курит??
Воды мало пьет? Гемоглобин достаточно высокий.
Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.
я бы порекомендовала пересдать ОАК.
До сдачи крови можно выпить стакан воды чистой, он не искажает результат анализов, за то такой гемоконцентрации не будет. если гемоглобин выше 175-180- консультация гематолога