Консультация нейрохирурга /

Гемангиомы позвоночника — вопрос №2234222

Здравствуйте! Меня зовут Нина, мне 41 год. Три беременности и естественных родов троих детей с весом 4-4,5кг. Мне очень нужна Ваша консультация. Сильные жгучие боли в пояснице и между лопатками. Раз в полгода двухнедельные головокружение и нарушение координации, которое не прекращается даже в спокойном состоянии лежа. При не длительном хождении или стоянии начинается сильнейшая боль, сравнимая с болью при длительной тяжелой физической работе целый день. Начинается паническая атака и нужно срочно присесть или прилечь. Через 10 минут отдыха боль успокаивается. Лежа на спине начинают неметь и покалывать руки. Результаты МРТ дают заключения:

Возраст: 41

Хронические болезни: Из хронических заболеваний только проблемы в позвоночнике

Невролог
Здравствуйте
Какой у вас рост , вес!?
Ибупрофен купирует болевой синдром ?
Сдайте ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Мой рост 173, вес 52 кг.

Невролог
Рассмотрите к приему арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, ферритин
Невролог
Нина, Ваша проблема решается очень просто : регулярно занимайтесь пилатесом и по поводу атак подключайте занятия с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, здравствуйте! Паническая атака появляется только в многолюдном месте, когда начинает болеть сильно спина и нет возможности прилечь и расслабить спину. Меня интересует вопрос с гемангиомами. В поясничном позвонке присутствуют сразу два очага гемангиомы. Примерно в этом месте постоянно жгучая боль, как будто иглу вставляют и печет. В январе было в двух позвонках, а через полгода уже в 4. Как мне с этим быть?
Клиент
Ольга Романовна, я занимаюсь йогой и много двигаюсь. Проблема не решается. Скованность позвоночника и болевой синдром не дают полноценно заниматься спортом. Год назад на МРТ картина была лучше и гемангиом не было. Рост количества и размеров этих новообразований вызывает волнение. В поясничном отделе в позвонке L2 наши неврологи настаивают на оперативном лечении.
Невролог
Гемангиомы не дают симптомов, но при наступлении климакса и развитии остепороза нужно будет их зацементировать. Возможно раньше из-за небольших размеров доктор при описании МРТ не обратил на них внимание.
Невролог
Примерный план медикаментозного лечения доктор описала выше.
Нейрохирург
Здравствуйте! По описаниям показаний к операции нет! Рекомендую регулярно лфк всех отделов позвоночника, исключить подъёмы тяжестей, мрт шоп, гоп, поп через 1 год!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела признаки остеохондроза, есть три не большие протрузии до 2,5 мм, критических влияний они не оказывают, так же имеется гемангиома в позвонке до 6 мм, не большая, это доброкачественное сосудистое образование в теле позвонка, клинического значения не имею гемангиомы если они не большие, жалоб не дают никаких, делать ничего не нужно с ними, но есть некоторые правила которые нужно соблюдать - не получать витамины группы Б, массаж, физиолечение.
По грудному отделу: так же признаки остеохондроза, протрузии до 2,5 мм, влияния на нервные корешки они не оказывают. Так же имеется гемангиома в одном позвонке на данном уровне.
По МРТ поясничного отдела: так же признаки остеохондроза, 4 протрузии до 3 мм не большие , и две гемангиомы. В целом картина МРТ не критичная, протрузии не больших размеров.
Головокружение и нарушение координации с позвоночником не связаны. За гемангиомами просто нужно наблюдать, они не дают никаких жалоб, никуда не давят, не болят.
Жалобы на боли я связываю с мышечным спазмом, не исключаю что остеохондрозные явления могут дополнительно давать боли в спине, но по большей части думаю жалобы идут от мышц.
По поводу лечения:
в периоды головокружений курсом Бетасерк 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц.

Для лечения боли в спине:
Аэртал 100 мг 2 раза в день во время еды – завтрака и ужина - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
+ Сирдалуд 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день – курс 2 недели, далее вернуться к 1 таб на ночь – 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма. Вот его можно периодами принимать при боли , он спазм снимает.
Втирать Меновазин раствор поясничный отдел, область лопаток - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -3-4 раза в день, чередовать с грудным отделом позвоночника – 15 дней.
Профилактика - то есть для того что бы улучшить состояние позвоночника в перспективе: правильная регулярная ЛФК, желательно с ЛФК инструктором, что бы подход был индивидуальным для укрепления мышц спины.
Спать на ортопед полужестком матрасе.
И борьба с тревогой, стрессами - так как они значительно провоцируют мышечные спазмы и учащают обострения остеохондроза.
По поводу гемангиом требуется лишь наблюдение в динамике - 1 раз в год, лучше КТ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
С учётом панических атак 2 вариант можно начать сразу.
+ подключить когнитивно-поведенческую психотерапию.
Гемангиомы- это доброкачественные образования позвонка. Они бессимптомны и лечения не требуют
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, грыжа небольшая, для временного купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю, занятие в спортзале с проф. инструктором.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ и дисками, возможно следует рассмотреть вопрос о необходимости проведения пункционной вертебропластики (касательно гемангиом тел позвонков)