Вегетососудистая дистония — вопрос №2234406
Здравствуйте, уважаемые врачи, обращаюсь в попытках найти пути решения моей проблемы. 4 года назад я был чемпионом россии по хоккею, и играл во многие виды спорта. В один не прекрасный день понял что не чувствую запахов, однако отсутствие других симптомов не остановило от похода на тренировку по баскетболу. Все шло отлично пока я не присел на корточки и тут же встал, от чего у меня пробежали мурашки от плеч до головы, и появились вспышки перед глазами на мгновение. Поиграл еще какое-то время и почувствовал себя плохо. Сходил умылся и посидел лучше не стало и я пошел домой, принял душ и лег отдыхать. Все было в порядке, но потом закружилась голова и стало не по себе, вызвали СМП, которая зафиксировала давление в 140 систолического (диастолическое уже не помню), сделали укол - отпустило. На утро я проснулся все было в норме, однако не успел дойти до кухни как меня начало тошнить и закружилась голова, я быстро прилег и вызвали СМП - давление не было, начали расспрашивать(все было в селе, друг друга знали по имени). Выяснилось, что в меня прилетел мяч баскетбольный отскочивший от стены, начали подозревать сотрясение. Так я пролежал две недели с ведром у постели(вроде бы один раз была рвота - не помню). Так совпало, что в это время умер мой дедушка. Как мне стало получше, мы обратились в больницу, где мне первый же невролог поставил диагноз ВСД. С этого момента я особо ничего не помню, дальше поясню почему. Мы затем поехали в краевую больницу платно проходить врачей. К тому моменту мне стало гораздо лучше и прошло какое-то время. Делали КТ шеи (в 21 году был установлен на унковертебральный артро С2-С5.
), УЗДГ, и еще парочку анализов - диагноз ВСД на фоне невроза из-за смерти дедушки. Я это отрицал так как в тот момент меня больше беспокоило свое здоровье(как бы плохо не звучало, мне всего лишь было 18 лет, а дедушке уже не чем было помочь, я всегда исходил из логики). На этом история подзатихла, я поступил в колледж.
На протяжение 3 лет обучения в колледже, я много раз вызывал СМП по разным причинам: было давление 189/120, еще раз пульс 140 и сердце наружу выскакивало, еще раз не спал двое суток и не мог уснуть, и все в таком духе. Так же несчетное количество раз обращался к различным врачам: от неврологов до аллергологов и гастроэнтерологов: результат все тот же. Кололи миксидол, магний, кальций, АД различные. У меня к 20ти годам собралась личная аптечка, где было все на все случаи жизни, тк на тот период от организма можно было ждать что угодно. Был случай, когда меня все таки увезла СМП в больницу, откуда меня благополучно отправили домой. И тут меня вызвал военкомат: все обследования три раза по кругу: результат тот же самый, но другими словами, нужными военкомату. Даже было такое, что один и тот же врач ставил мне разные диагнозы, в зависимости от направления. И даже успел полежать в ПНД.
В какой-то момент все подутихло, а если быть точным, то к лету 2024 года. За все это время меня от случая к случаю беспокоило огромное количество симптомов, даже все в голове не умещались. Но благо моего стабильное эмоциональное состояние , от привыкания к болезни, привело к приступообразным кризам.
Все казалось бы было в порядке, за исключением экстрасистолии наджелудочковой, от которой я до сих пор, вот уже год пью бетаблокатор - Беталок ЗОК 25мг 1 р в сут. Но в один прекрасный летний вечер, возвращаясь домой я ощутил головокружение, ощущения будто я теряю сознание, которое не проходило, и к текущему моменты сильно усугубилось. Усугубилось настолько, что у меня развилась агорафобия, и большую часть времени я лежу, тк даже сидя у меня жутко кружится голова. Я сам додумался и сделал МРА и УЗДГ. На последнем были зафиксированы отклонения по сравнению с УЗДГ 4-3х летней давности (тогда все было идеально). Сейчас меня сильно беспокоит головокружение и приступы. Во время приступов у меня начинается холодный пот, просто невыносимое головокружение и такое же общее самочувствие, меня буквально носит по кровати, ощущения будто я отключаюсь. Раньше в такие моменты могла упасть глюкоза в крови (вплоть до 2.0). Проходит минут за 10
Что мне делать?
P.S.Из вредных привычек только никотин, тк он помогает держать эмоциональное состояние. Так же один раз была передозировка Триган Д по глупости в 9 классе.
Возраст: 21
Хронические болезни: Холецистит, гастродуоденит,ларингит, пролапс митрального клапана 1-й степени.На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!