Консультация невролога /

Беспокоит головокружение — вопрос №723133

Добрый день. Мне 32 года. В 25 поставили диагноз остеохондроз шейного отдела и протрузии в поясничном отделе. Беспокоит шаткость походки, головокружение, чувство что упаду, неустойчивость в положение стоя, всегда необходима третья опора чтобы спокойно стоять, замечаю что непроизвольно хоть сидя, хоть стоя тело немного шатает из стороны в сторону, пытаюсь успокоиться и сидеть ровно, но потом опять начинает шатать,иногда бывают боли в мышцах шеи, головные боли.
Помогите, пожалуйста. Как можно убрать данные симптомы, чем улучшить кровоток, расслабить мышцы?
По анализам делала МРТ головы ( сказали всё в порядке), УЗИ сосудов шеи и головы, МРТ позвоночника.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты исследования. Что-то пробовали пробовали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день.
По назначению врача ещё давно пила нурофен 10 дней, меновазин наружно 10 дней, воротник шанса, актовегин инъекции 5 шт, и гимнастика две недели.

Клиент
Екатерина, анализы прикрепила.
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Шаткость по ощущениям или видно со стороны? По осмотру невролога были какие-то отклонения?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день.
Шаткость по ощущениям есть. При этом
когда просто сижу или стою происходить пошатывание вперёд назад, или сбоку в бок. Так вроде легче.
Клиент
Алина, результаты исследований прикрепила
Невролог
По МРТ головного расширение ликворных пространств, обычно это является врождённой особенностью строения ликворной системы, клинически не проявляется, лечения не требует.
По шейному отделу признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров.
По УЗИ сосудов есть изменения кровотока при поворотных пробах слева, но кровоток при этом достаточный.
По обследованиям всё нормально, нет причин головокружения.
Нет ли у Вас стрессов? Вы тревожный человек?
Клиент
Алина, меня очень беспокоит моё состояние. Постоянно переживаю, всегда в голове мысли о состоянии и страх что опять будет кружиться голова, пропадает аппетит, вообще апатия ко всему. Не знаю как лучше спать и лежать, чтобы не ухудшить состояние. Мне даже назначали грандаксин принимать , но всё равно страхи никуда не делись.
Невролог
Грандаксин слабоват.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. По описанию не исключено, что головокружение психогенного генеза. Можно начать принимать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
От головокружения принимайте вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Клиент
Да, стрессы были, да и сейчас бывают. Я черезчур тревожный и мнительный человек.
Но изначально как появилась вся эта симптоматика, то нервничаю постоянно из-за этого.
В 25 лет из-за войны в стране пришлось бросить родной дом и переехать в другую страну, другой климат.
И как раз в этот год проблемы и начались.
Невролог
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Алина, тревожность 14 ( клинически выраженная тревога)
Депрессия 10 ( субкленически выраженная депрессия).
Невролог
Я считаю, что головокружение может быть связано с повышенной тревожностью. Нужна консультация психотерапевта и приём противотревожных препаратов.
Невролог
Здравствуйте. По Вашим обследованиям не вижу серьёзных отклонений, по сосудам шеи все хорошо, по мрт да есть остеохондроз но он в целом то у всех есть, давать боли напряжение может. но Вашу шаткость я не связываю с сосудами, у Вас ПППГ ( психогенное головокружение) один из самых часто встречающихся типов головокружения.
Упор на ЛФК на шею, поясницу, плавание, модно для снятия напряжения пропить Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Не мешало бы добавить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Идет по рецепту, противотревожный и хорошо идет именно при шаткости.
Спать на ортопед подушке.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Спасибо большое, за отзыв и помощь.
Фенибут уже принимала курсом, потом где-то через год назначили грандаксин.
После лечения особо изменений не заметила.
Ещё раз фенибут пропить?
Клиент
Яна, ещё прошла тест по тревоге и депрессии: госпитальная шкала тревоги и депрессии.
По результатам вышло тревога 14 ( клинически выраженная тревога)
Нервничаю постоянно и боюсь за состояние, трудно отвлечься, боюсь что опять будет кружится голова. Стрессы тоже периодически случаются. Иногда хочется просто плакать от бессилия и не понимания что со мной происходит.
Невролог
Ну да судя по тесту есть явное тревожное расстройство и намек на депрессивные состояния. Вообще такие состояния в том числе головокружения психогенные хорошо поддаются лечению когнитивно-поведенческой терапии. А препарат подбирать надо, не подходит один, другой пробовать ( Атаракс, антидепрессант).
Невролог
Здравствуйте!По шейному отделу позвоночника Остеохондроз осложнённый протрузиями диска ,узи Незначительные изменения кровоток при этом нормальный
По мрт врождённая особенность Клиники никакой не даёт
У вас больше похоже на ПППГ -постурально-перцептивное головокружение ,Пппг -как раз проявляется ощущением шаткости.Мои рекомендации -обратиться к отоневрологу. Такое головокружение лечится вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами.Сосудистая терапия будет неэффективна ! Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Здоровья вам ,Лечитесь !С Наступающим!
Принятый ответ
Невролог
Нужно начать контроль Ад, сахар и гемоглобин крови
По результатом обследования все в разумных пределах .
В терапии можно попробовать
глицин , бетасерк, циннаризин