Консультация невролога /

Тройничный нерв — вопрос №2234954

Здравствуйте. В 2021 году был опоясывающий герпес в ухе и паралич лицевого нерва. После лечения через 2 года воспалился тройничный нерв. Проколола аксамон. Комбилипен. 3 месяца пила карбамазепин. Иглоукалывпние. Недели 3 назад сделала релатокс в тройничный нерв. Так как были такие спазмы сильные на лице. И головные боли очень сильные. После карбамазепина уменьшились боли. Но у меня каждый раз после нахождения на ветру болит голова и лицо. Голова ноет, как будто сжимает, обычно болит одна сторона по часа 4.Висок и часть над глазом. Все отдаёт в ухо. То есть, при любой головной боли, всегда есть ощущение будто в ухе что то есть. Энмг показало, что задет слуховой нерв. Я себя берегу, но летом погода меняется постоянно. Утром тепло, вечером ветер. И вчера ужасно болела голова после ветра. На фоне всего этого у меня большая тревожность. Я постоянно боюсь заболеть. Выписали мне атаракс, вчера на ночь выпила. Но так как голова болела, то утром ещё половину карбамазепина приняла. Часа через 1,5 у меня начались покалывания по телу, как крапива. Руки, немного живот, шея. Не знаю, с чем это связано. И уже они идут около 9 часов. На теле признаков аллергии нет. И как я понимаю, что эти боли всегда будут у меня? И надо научиться жить с этим и не сойти с ума

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! Вам прописывали противоболевые антидепрессанты(венлафаксин или дулоксетин)? Они хорошо работают с хронической болью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет. Я уже и боюсь пить много лекарств.

Невролог
В вашем случае венлафаксин и дулоксетин- препараты выбора,т к будут лечить не только тригеминальную боль, но и тревожное расстройство. Они не вызывают привыкания. Вокруг них много мифов,но все они не оправданы. Это самое современное лечение
Клиент
Анастасия Юрьевна, в какой дозировке их нужно принимать?
Невролог
Венлафаксин:
37,5 мг  3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 6 месяцев. Обычно 12месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели. Приём алкоголя в этот период строго запрещён. У каждого рабочего препарата есть побочные эффекты, но они со временем проходят, их не стоит бояться.
Препарат только по рецепту
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. А зуд и покалывания могут быть связаны с лекарствами или неврологией?
Невролог
Зуд и покалывания могут быть в рамках тревожного расстройства, либо следствие сезонной аллергии
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего покалывания в теле вызваны тревожным расстройством, а не аллергической реакцией на Атаракс.
В качестве терапии тревожного расстройства и хронической нейропатии тройничного нерва рекомендую прием Дулоксетина. Начинать с капсул по 30 мг, 1 раз в день - 2 недели. Затем повысить до 60 мг 1 раз в день - длительно (6-8 месяцев).
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно, через день - 7 инъекций
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. вероятнее всего зуд и покалывания возникли на фоне стресс-индуцированного состояния.
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.