Консультация невролога /

Иглоукалывание — вопрос №2235482

У меня затянувшийся Симфизит после родов. После родов прошло 2 года и 7 мес.
Первые роды, родила в 37 лет.
 Поставили диагноз симфизит, когда ребёнку уже было 5 месяцев.
Уникальный случай, обычно это ставят сразу после родов либо До. До этого акушер не признавался, что со мной произошла травма при родах, боли бы острые.
После постановки диагноза принимала Найз, Мидокалм,Витамины группы В. Магний и Кальцемин адванс пила 10 месяцев, также принимала Хондропротекторы, прошла 100 процедур физио-терапии (магнитотурбатрон, электрофорез) , это инфекта особо не дало.
Помогла Prp-терапия, более 14 процедур, но до конца не вылечилась, боли ушли (если работать больше 4 часов в день или нагружаться, или пройти 7,5км- то боли возвращаются)
Сейчас хожу в бассейн и до сих пор ношу бандаж, который носят при симфизите( расхождении лона) , но ношу не постоянно,в основном когда выхожу на улицу.
Решила ещё пройти курс иглотерапии, чтобы поправится, так как подозреваю, что как-то зайдёт половой нерв и остались спазмы в тазобедренных мышцах.
Врач из Китая, работающий у нас в Ростове назначал 15 процедур иглоукалывания:
С двух сторон обкалывает все тело иголками: ноги, руки, лобок, голову
25 иголок по всему телу-лежу на животе, в течении 40-50 минут
25 иголок по всему - лежу на спине, в течении 40-50 минут
Итого за процедуру 50 иголок.
После 8 процедуры-вернулась боль в лобке и больших губах (половых),которой уже как пол года не было, к 10 процедуре вообще разболелась. Сейчас на несколько дней, врач сказал сделать перерыв, целыми днями лежу, принимала болеутоляющие, боль успоилась. Стоит ли мне продолжать курс у этого врача? Пока эффекта не какого не почувствовала, кроме боли.
Я в иглоукалывание верю, мне говорили что обострение может быть на 4 процедуре, а у меня на 8-ой.
Расскажите, пожалуйста, как должна происходить процедура иглоукалывания? И когда наступает эффект?
И надо ли применять при этом блокаду?
Этот врач про блокаду ничего говорил. Но другой рефлексотерапевт, у которого я была на консультации считает, что мне надо делать блокаду, хотя больше двух лет прошло после травмы. И сказал, что рефлексотерапия, это как доп.лечение, основное блокада.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как давно делали снимок лонного сочленения?
В отношении блокады- наибольшая ее эффективность в остром состоянии, непосредственно после травмы.
У Вас прошло два года после травмы, боль приобрела характер хронической.
Основной метод лечения подобного состояния- применение антидепрессантов с обезболивающим эффектом- Амитриптиллин, Дулоксетин
или Венлафаксин.
Иглоукалывание- методика, которая помогает больным в некоторых случаях, используется в официальной медицине, но не имеет доказательной базы.
По опыту работы, если процедура помогает, то облегчение заметно сразу, на 3-5 процедуре, иногда позднее, бывает обострение, затем наступает облегчение состояния.
При хронических процессах эффект появляется через несколько курсов.
Российские специалисты при сеансе используют 10-12 иголок, это общие отдаленные точки- уши и конечности и местные точки в области боли.
В практике невролога рефлексотерапия используется как вспомогательный метод.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, подскажите, пожалуйста, Вы лично проводите иглоукалывание? Хотелось бы услышать мнение специалиста, который ещё по-совместительству рефлексотерапевт (непосредственно сам проводит процедуры иглоукалывания)

Нарколог, Невролог
Да, занимаюсь рефлексотерапией.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эффект от иглоукалывания наступает на 3-4-5 процедуру, обычно не раньше, иногда в начале действительно есть обострение.
Блокада эффективна в первые недели заболевания, сейчас это уже будет бесполезно.
Обычно назначаются для лечения хронических форм болевого синдрома антидепрессанты с противоболевым эффектом, например, венлафаксин или дулоксетин.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, Вы лично проводите иглоукалывание? Хотелось бы услышать мнение специалиста, который ещё по-совместительству рефлексотерапевт (непосредственно сам проводит процедуры иглоукалывания)
Невролог, Рентгенолог
Рефлексотерапию не провожу, но с рефлексотерапевтами работаю и совместно лечу пациентов
Невролог
Здравствуйте! Если боли беспокоят более 3 месяцев, это хроническая боль.
При ней доказанной эффективностью обладают противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Физиопроцедуры, иглоукалывание, хондропротекторы - не обладают доказанной эффективностью