Недержание мочи

8 месяцев после удаления простаты, недержание мочи не прекращается, упражнения Кегеля делаю регулярно. Можно ли мне делать иглоукалывание и поможет ли мне это?

Гастрит, правосторонняя прямая паховая грыжа
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Прикрепите выписку после операции к вопросу

Владислав, я файл прикрепил

к сожалению, проблема недержания мочи часто встречается после простатэктомии
и чем больше времени прошло с операции - тем меньше вероятности, что всё восстановится
упражнения Кегеля нужно выполнять
Все остальные методы физического воздействия - иглоукалывание, магнитотерапия и тд - не имеют никакой доказательной базы, но иногда срабатывают как плацебо - то есть вследствие внушения.
На практике иногда неплохо помогают препараты из группы ФДЭ-5 ингибиторов - Тадалафил и Силденафил. Но опять же, далеко не всегда

Владислав, понятно, что наверно придётся постоянно ходить в памперсах. А можно ли при моём диагнозе оформить группу по инвалидности и какую?

да, при недержании очень часто на МСЭ присваивают группу
Главное, чтобы всё было зафиксировано документально
Какая именно группа - всегда решается индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте.
По возможности прикрепите выписку от врача-онколога.
Однозначно гимнастику Кегеля необходимо продолжить.
В отношении недержания мочи, насколько у Вас оно уменьшилось? Даже по сравнению с первыми месяцами после операции? Либо вовсе нет положительной динамики?

Василий Михайлович, после операции немного улучшилось, но немного. Когда лежу или сижу всё нормально, когда хожу или работаю, нагинаюсь, то текёт. 2 прокладки по 7 капель в день это минимум. Файл прикрепил.

С документом ознакомился.
Ситуация действительно довольно непростая. В течении первых 3-6 месяцев должно произойти максимальное восстановление. Если прошло уже довольно много времени, а недержание сохраняется. Оно полностью не исчезнет.
Попробовать различные физиопроцедуры, в том числе иглоукалывание можно, оно лишним не будет. В некоторых случаях недержание уменьшается.
В том числе можно в очном порядке обратиться к урологу, для подбора таблетированных препаратов, уменьшающих недержание мочи.
В комплексе с гимнастикой, физиолечением, лекарствами можно недержание уменьшить.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обсудите с лечащим врачом возможность начала приема препаратов бетмига или везикар, проведения физиотерапевтических процедур.

Упражнения Кегеля продолжать.

Данных о доказательной эффективности иглоукалывания при недержании мочи нет.

Прикрепите,пожалуйста,актуальную выписку.

Юлия Дмитриевна, что такое физиотерапевтические процедуры? Файл выписки прикрепил. Недержание 2 прокладки по 7 капель в день.

Благодарю Вас. С документом ознакомилась.
Физиотерапия-например, электростимуляция мышц тазового дна .
Остальные рекомендации в силе.

Юлия Дмитриевна, а каким прибором проводится эта процедура и можно ли в домашних условиях проводить электростимуляцию? А группу при моём диагнозе можно получить? А то и пенсии не хватит на памперсы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Упражнения Кегеля продолжайте.
Прикрепите выписку к вопросу.

Рустам Гамирович, выписку прикрепил, проходил бостерапию 10 процедур, не помогло. 2 прокладки по 7 капель в день. Когда лежу или сижу всё нормально. Когда хожу течёт открытым текстом. Что мне может помочь?

Нет доказательной базы о том что иглоукалывание или физ процедуры могут положительно влиять на данный процесс. К сожалению после простатэктомии недержание мочи является частым осложнением.

Рустам Гамирович, а что бы вы посоветовали? И можно ли при таком диагнозе оформить группу по инвалидности и какую?

Нужно обратиться к урологу и подобрать препараты для уменьшения симптомов недержание мочи. Группу по инвалидности оформить можно. По поводу какую группу дадут этот уже индивидуальный вопрос.