Компрессия позвоночных артерий, динамика УЗИ
Здравствуйте. Просьба, оценить динамику по УЗИ, исследования сделаны с разницей ровно 3 месяца. Прошла физио процедуры, иглоукалывание, лфк ежедневно ( продолжается). По общему самочувствию шея перестала болеть, голова кружится не так часто, но слабость в голове и конечностях, а также тремор рук периодически появляются.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши симптомы связаны с генерализованным тревожным расстройством, а не с результатами УЗИ. На УЗИ мы в первую очередь ищем диссекции и атеросклеротические бляшки. Всё остальное - это субъективное описание узиста. Изменения кровотока,ангиоспазм связаны с вашим самочувствием в момент исследования, а никак не с патологией.
Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту очно для подбора профилактической терапии СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др)
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. В динамике без диагностически значимых изменений у вас по данным УЗДГ . Чем вы лечились ? Какое у вас давление ?
Алана Сергеевна, лечение без лекарственных препаратов, так как я кормящая мама. Курс иглотерапии 10 раз, лфк по Шишонину для шеи ежедневно.
Попробуйте еще массаж ШВЗ , чтобы снять признаки экстравазальной компрессии .
Алана Сергеевна, вот после массажа и узнала про свой диагноз. Врач назначила при боли в шеи, прошла 1 сеанс,стало плохо, кружилась голова, бросало то в жар то в холод. Побежала к врачу, назначила УЗИ и я узнала про компрессию. Теперь страшно опять на массаж идти, хотя вероятно, надо найти просто толкового специалиста
Все верно . Массаж может как помочь , так и наоборот привести к ухудшению. Вам нужен грамотный специалист.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи небольшая положительная динамика, но большинство моментов, в том числе и экстравазальная компрессия остались все также
Марина Алексеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день! По данным УЗИ состояние без динамики, показатели кровотока не изменились, влияние на сосуды со стороны шейных мышц остаётся.
Скажите, стрессы накануне были?
Вы тревожный человек?
Пройдите Тест он лайн HADS по шкале Тревога/ Депрессия, результат прикрепите.
Светлана Юрьевна, стрессов не было, да, скорее всего тревожный человек, тест прошла, результат прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
В плане динамики по результатам исследования есть положительные улучшения. В плане слабости в руках и тремора, когда они появляются?
Анастасия Владимировна, появляются независимо от общего состояния или других факторов, может в спокойном состоянии резко начаться
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Анастасия Владимировна, прошла, результат прикрепила к основному сообщению, где другие прикрепленные файлы
Учитывая результаты теста, но не имея на руках результаты неврологического осмотра, можно предположить, что ваши симптомы вызваны тревожностью. В такой ситуации необходима консультация психотерапевта.
Здравствуйте! УЗИ картина не соответствует Вашим симптомам.
Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ