Консультация невролога /

Постоянные головные боли — вопрос №2235536

Здравствуйте, беременность 35 недель и 3 дня , как три недели дико болит голова , давит на темечко и на глаза иногда , окулист смотрела глазное дно, там было все хорошо, была на приеме у невролога рефлексотерапевта, он толком ничего не сказал , вроде как защемление или давление , оно у меня обычно 100/70 , проставила иголки 7 раз , не помогает вообще , каждый день сплошные мучения , все анализы в норме , моча , оак, биохимия ( белок понижен 59, холестерин повышен 8.1) , подскажите пожалуйста это может быть что то страшное ? Что принимать и что делать ? Гинеколог разрешает только парацетамол и терпеть , а как терпеть незнаю ( принимаю фемибион 1р/день, кальцемин адванс2р/день, витамин д 2000ед, кардиомагнил 150 на ночь , эутерокс 200.

Возраст: 35

Хронические болезни: Псариаз , удалена щитовидная железа .

Невролог
Здравствуйте. Мигрени не было до беременности?
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, характер боли давящий, на теменную область и отдает на глаза и в лоб ,интенсивность например сегодня болит где то 6 баллов , неделю назад была не большая тошнота и помутнение в глазах , но эти симптомы прошли , температуры не было , давление мерю два раза в день , 110/60 в основном , светобоязни и всего такого нет. Просто все время давит на голову . И так болит каждый день три недели уже , только просыпаюсь она уже давит , иногда ощущение, что лежала не удобно , боль всегда одинаковая и когда лежу и когда хожу , когда сильнее болит когда по легче , я в основном лежу все время , дома духота , жаркая погода , ранее 1.5 года назад у меня были такие боли , тоже недели две ни одно лекарство не помогало ,потом все само прошло , что такое мигрень не знаю толком , вроде не страдала ( за три недели пила 8 раз парацетамол и все , больше говорят ничего нельзя , но он помогает кажется на 5 минут

Невролог
Зрительные симптомы - посмотрите аура зрительная при мигрени картинки. У вас на это не похоже ?
Клиент
Лилия Альбертовна, нет вообще не похоже , у меня такой размытости не было .
Невролог
Вероятнее всего это головная боль напряжения. Ведите дневник головной боли.
Клиент
Лилия Альбертовна, а что этот дневник дает? Где его взять ?
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли : парацетамол только вам разрешен. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Невролог
Не было у вас стрессов ? Возможно жаркая погода влияет. Тут сложно сказать это мигрень ( часто возникает во время беременности). Либо головная боль напряжения - стрессы могут провоцировать, перенапряжение мышц при неудобном положении во сне.
Только парацетамол разрешен в 3 триместре. Если мигрень - суматриптан можно попробовать 50 мг в самом начале головной
Боли. Он не разрешен во время беременности у нас , но в мире принимается без побочных эффектов для плода и матери. Контрастный душ , медитация по якобсону
Клиент
Лилия Альбертовна, стрессы переодически конечно есть , плюс гормоны , и от головной боли постоянно плачу , думаю что то не так , это же не может быть опухоль ? Или внутричерепное давление ?
Невролог
Это головная боль напряжения. Не переживайте. Никакой опухоли нет
Невролог
При внутричерепном давлении головная боль сидя усиливалась бы. А лежа проходила бы
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо огромное !)
Невролог
Счастливой беременности и здорового Вам малыша ???
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ваша симптоматика похожа на головную боль напряжения, на всякий случай можно выполнить МРТ головного мозга и ангиографию без контраста(при беременности можно).
Попробуйте приступы головной боли купировать суматриптаном 25-50 мг на прием 1 р/д до 8 раз в месяц можно его принимать
Клиент
Марина Алексеевна, а МРТ и ангиография нужны , чтобы что выявить ?
Невролог, Рентгенолог
Возможно, внутричерепную гипертензию
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно меновазин на область шеи (если нет аллергии) и сухое тепло
При неэффективности НПВС
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 мг 1р/д до 8 раз в месяц
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! Есть ли свето- и звукобоязнь во время головной боли? Тошнота часто? У родственников есть головные боли?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, боязни ни на что нет , у родственников тоже нет головных болей, на сколько я знаю, тошнота бывает пару раз в неделю , на голодный желудок
Невролог
Усиливается ли головная боль при подъёме по лестнице или обычной ходьбе? Или во время боли вы всегда лежите и не можете ничего делать?
Клиент
Анастасия Юрьевна, скорее боль не зависит от движений , но больше я ее чувствую когда лежу , а лежу я практически целый день , но иногда когда еду на прием к врачу в жк , мне кажется что даже чувствую себя по легче , но это не всегда
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE53a&b=41OJJ_N
Невролог
Есть депрессия, именно она хронизирует головную боль напряжения.
Есть 2 доказанных метода лечения:
1. Антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия.
Лучше проконсультироваться с доказательным психотерапевтом очно, чтобы решить дальнейшую тактику лечения. При лечении депрессии приступы головной боли станут редкими.
К сожалению, в беременность можно только парацетамол при головной боли напряжения
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте.
То как вы описываете головную боль, больше данных за головную боль напряжения, которая возникате при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Боль в шее сейчас есть?
Клиент
Анастасия Владимировна, немного есть , но она не всегда
Невролог
В этой ситуации может помочь массаж воротниковой зоны, но без визуализации проводить его страшновато. Попробуйте найти мануального терапевта, который осмотрит шейный отдел на факт наличия мышечно-тонического синдрома и сделает методики вытяжения (пиры).
Есть принципы немедикаметозной терапии
головной боли напряжения.
І. Гигиена сна
2. Регулярная оздоровительная
спортивная нагрузка (предпочтение
аэробной нагрузке)
З. Регулярный режим питания (избегать
пропуска приема пищи
полноценный завтрак)
4. Ограничение приема кофеина
5. Выявление провоцирующих факторов.
6. 6. Поведенческая терапия,
психотерапевтическоя коррекция
7.Релаксационные метолы
(прогрессирующая мышечная релаксация
самогипноз, дыхательно-релаксационный
тренинг)
9. Когнитивно-поведенческая терапия
10. Иглорефлексотерапия, фитотерапия, ароматерапия).
Необходим безопасный режим приема
средств для купировония болевых эпизодов
(не чаще 2 дней в неделю - не более 8 дней в месяц)
и контроль других факторов риска хронизации головной боли.
(эмоциональный стресс, тревога, депрессия,
напряжение перикраниальных мышц).
Можно попробовать пока гимнастику на шейный отдел позвоночника.
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо спасибо