Консультация педиатра /

Длительно субфебрильная температура — вопрос №1880707

У сына 11 лет с осени к вечеру до 37,4. Слабость, головная боль. В оак постоянно нейтрофилы общ 35, лимфоциты 49, моноциты 10, эозинофилы 6 соэ 3 остальное в норме. Анализы на вирусы вэб, цмв отрицательно, вирус герпеса 6 тип а класса джи обнаружены. Сын переболел пневмонией, на фоне такого оак. Выздровили ещё в ноябре, а оак такой же и субфибрилетет. Где искать причину?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
По ОАК признаков острого воспаления нет.
В абсолютных значениях эти показатели в норме.
Гормоны щитовидной железы не сдавали?
На фоне гормональных перестроек, активного роста ребёнка такое может наблюдать.
IgG мы не лечим, это клетки памяти.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо, а почему тогда температура так долго и головная боль и слабость мышц сохраняется?

Педиатр
Анализ от 10.01 он уже не информативен. Нужно сдать свежий. Гормоны щитовидной железы. СРБ.
Педиатр
Здравствуйте. Преобладание лимфоцитов, повышение моноцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию, постоянно такой анализ быть не может, скорее всего, просто одна вирусная инфекция была за другой, и в этот период сдавали общий анализ крови.

Субфебрилитет может сохраняться после инфекции в течение месяца.

Учитывая изменения в анализах, можно предположить, что ребенок болел вирусной инфекцией (возможно, без активных симптомов), но температура повышалась и по результатам такие изменения.

Так же при сохранении температуры при нормализовавшемся анализе нужно проверить гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, кровь от 09.01.23 прошёл уже месяц, она не информативна
Сейчас температура сохраняется?

Каким методом и что сдавали на мононуклеоз? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да, температура сохраняется. Срб 0.5
Клиент
Надежда Александровна, файл прикрепил, метод не знаю
Педиатр, Детский кардиолог
Сдавали методом ифп и иммуноглобуллин g, это память.
То есть когда то перенёс. Чтобы понимать течёт ли инфекция нужно сдать пцр крови в вэб, цмв, герпес 6 тип

Рекомендую сдать оак, оам, чтобы исключить течение инфекции.
Кровь от 09.01.24- уже не информативно, т.к температура субфибрильная сохраняется
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК признаки перенесённой аирусной инфекции. Igg лечить не нужно, они говорят о том, что ребёнок болел инфекцией ранее и выработались антитела.
Температурный хвост и астенический синдром может быть в течение месяца после перенесённой инфекции.
Если повышение температуры будет более длительно сдайте кровь ттг, т3, т4св и ат к тпо для исключения заболеваний щитовидной железы.
Сдайте кровь ИФА на лямблии аскариды токсокары трихинеллез эхинококкоз и описторхоз и кал на яйца глист и цисты лямблий для исключения глистной инвазии