Назначение препарата
Здравствуйте, сдала анализы, ферретин низкий, хотя гемоглобин и железо в норме. Порекомендуйте какие препараты начать принимать. Также высокий биллирубинн (у меня синдром Жильбера). Кроме того низский показатель витамина Д. Пожалуйста порекомендуйте средства для нормализации показателей.
Здравствуйте. Латентный дефицит железа первое время протекает без снижения гемоглобина, однако это требует лечение и диагностики причины этого дефицита.
Рекомендую Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке вечером, запивая водой. Препараты железа рекомендуется принимать не менее 3 месяцев, для полного восстановления запасов железа. Контроль ОАК необходимо сделать через 1 месяц после начала приема препарата. При приеме препаратов железа происходит окрашивание кала в темный цвет, этого не стоит бояться.
Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза
4)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
5)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.
Для решения вопроса болезни Жильбера необходимо проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Витамин д: рекомендую Вигантол\Детримакс в дозировке 7000 МЕ (14 капель) в сутки, курсом 6 недель, далее контроль витамина Д, при нормализации - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ) в сутки. Принимать препарат утром.
Виктория Александровна, спасибо
Виктория Александровна, скажите пожалуйста, мучное стоит ограничить. Или это не влияет на уровень железа
Мучное не влияет на уровень железа, но в больших количествах может нарушать углеводный обмен, что не есть хорошо при болезни Жильбера)
Добрый день.
У вас латентный дефицит железа. При нем и показатели гемоглобина будут в норме.
Снижен уровень ферритина . Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50-60, продолжить поддерживающую терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки. Для лучшего усвоения добавить медь, цинк, Витамин С.
Витамин Д принимать жирорастворимый. В течении месяца по 7000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток. Принимать во время завтрака, в котором должны быть жиры, так как витамин D жирорастворимый. Желательно, при приеме высоких доз добавить витамин К2.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, спасибо
Будьте здоровы ?
Здравствуйте, ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 12 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, гемоглобин при этом некоторое время может быть нормальным, железо сывороточное лабильный показатель и сильно зависит от еды и других факторов, на него ориентируемся только в комплексе. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Снижен витамин Д: рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо, скажите а можно принимать для железа Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке? Или Ваши препараты которые Вы указали лучше??
можно принимать Сорбифер дурулес.
Здравствуйте , рекомендую таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес + Вит С 50 мг ( витаминка помогает лучшему всасыванию железа) .
Также капли аквадетрим 10 кап по утрам месяц.
Алена Игоревна, скажите пожалуйста,а 2 табл.в день это не много? Может по 1?
Обычный Сорбифер так назначаем. С профилактической целью 1 раз в день можно.
Наталья, здравствуйте
1) Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.
2) Общий билирубин из за синдрома жильбера повышен.
3)На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма .
- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 4- 6 недель.
Через 4 недели сделайте контроль ферритина, если не достиг 40- продолжаете еще на 2 недели.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин
Сафия Ринатовна, спасибо за подробный ответ. Хотим выбрать Сорбирфер, я правильно поняла 1 раз в день? Написано много побочек есть, когда лучше его принимать до или после еды?
Принятый ответ
Да, побочки индивидуальны, могут быть, к сожалению. Можно во время еды, чтобы минимизировать побочное действие в виде тошноты, чтобы не натощак поступал и не раздражал желудок (как в случае с тотемой) .
Железо не принимать с чаем, с кофе, с омепразолами и др.препаратами ИПП, с антацидами (типа алмагеля).
Кофе и чай можно за 2-3 часа до и 2-3 часа после только железа