Консультация терапевта /

Назначение препарата — вопрос №2235607

Здравствуйте, сдала анализы, ферретин низкий, хотя гемоглобин и железо в норме. Порекомендуйте какие препараты начать принимать. Также высокий биллирубинн (у меня синдром Жильбера). Кроме того низский показатель витамина Д. Пожалуйста порекомендуйте средства для нормализации показателей.

Возраст: 19

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Терапевт
Здравствуйте. Латентный дефицит железа первое время протекает без снижения гемоглобина, однако это требует лечение и диагностики причины этого дефицита.
Рекомендую Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке вечером, запивая водой. Препараты железа рекомендуется принимать не менее 3 месяцев, для полного восстановления запасов железа. Контроль ОАК необходимо сделать через 1 месяц после начала приема препарата. При приеме препаратов железа происходит окрашивание кала в темный цвет, этого не стоит бояться.
Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза
4)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
5)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.

Для решения вопроса болезни Жильбера необходимо проконсультироваться у гастроэнтеролога.

Витамин д: рекомендую Вигантол\Детримакс в дозировке 7000 МЕ (14 капель) в сутки, курсом 6 недель, далее контроль витамина Д, при нормализации - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ) в сутки. Принимать препарат утром.
Клиент
Виктория Александровна, спасибо

Клиент
Виктория Александровна, скажите пожалуйста, мучное стоит ограничить. Или это не влияет на уровень железа
Терапевт
Мучное не влияет на уровень железа, но в больших количествах может нарушать углеводный обмен, что не есть хорошо при болезни Жильбера)
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
У вас латентный дефицит железа. При нем и показатели гемоглобина будут в норме.
Снижен уровень ферритина . Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50-60, продолжить поддерживающую терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки. Для лучшего усвоения добавить медь, цинк, Витамин С.

Витамин Д принимать жирорастворимый. В течении месяца по 7000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток. Принимать во время завтрака, в котором должны быть жиры, так как витамин D жирорастворимый. Желательно, при приеме высоких доз добавить витамин К2.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Будьте здоровы ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 12 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, гемоглобин при этом некоторое время может быть нормальным, железо сывороточное лабильный показатель и сильно зависит от еды и других факторов, на него ориентируемся только в комплексе. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Снижен витамин Д: рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, скажите а можно принимать для железа Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке? Или Ваши препараты которые Вы указали лучше??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать Сорбифер дурулес.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , рекомендую таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес + Вит С 50 мг ( витаминка помогает лучшему всасыванию железа) .
Также капли аквадетрим 10 кап по утрам месяц.
Клиент
Алена Игоревна, скажите пожалуйста,а 2 табл.в день это не много? Может по 1?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обычный Сорбифер так назначаем. С профилактической целью 1 раз в день можно.
Терапевт
Наталья, здравствуйте
1) Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

2) Общий билирубин из за синдрома жильбера повышен.

3)На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма .

- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 4- 6 недель.
Через 4 недели сделайте контроль ферритина, если не достиг 40- продолжаете еще на 2 недели.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за подробный ответ. Хотим выбрать Сорбирфер, я правильно поняла 1 раз в день? Написано много побочек есть, когда лучше его принимать до или после еды?
Терапевт
Да, побочки индивидуальны, могут быть, к сожалению. Можно во время еды, чтобы минимизировать побочное действие в виде тошноты, чтобы не натощак поступал и не раздражал желудок (как в случае с тотемой) .
Железо не принимать с чаем, с кофе, с омепразолами и др.препаратами ИПП, с антацидами (типа алмагеля).
Кофе и чай можно за 2-3 часа до и 2-3 часа после только железа