Понижены тромбоциты, повышен гемоглобин

Мужчина 49 лет. Тромбоциты - 96, гемоглобин 165, MPV - 12,6, PDW - 23.1, RDW-SD - 57,7. Говорит ли о какой-то серьезной патологии? Или просто нехватка витаминов, нарушение питьевого режима? Какие дополнительные исследования нужны?

не выявлено
49 лет

Здравствуйте, Олег. Тромбоциты, конечно, низковаты. но при получении таких результатов необходим пересчет уровня тромбоцитов по Фонио - для исключения погрешности гем анализатора (довольно частая ситуация).

И не могли бы прикрепить скрин всего анализа целиком?

Сергей Викторович, файл загрузил. Остальные показатели в норме

Принятый ответ

Да, немного кровь густовата.. Бывает, что при анализе при такой густоте крови происходит агрегация (склеивание тромбоцитов), что и влияет на низкий их уровень в результате.

Сначала всё-таки требуется посчитать по Фонио, как писал выше, а если действительно окажутся ниже нормы, тогда уже начинать поиск причины.

В любом случае, уровень тромбоцитов не настоко низок, чтобы бить тревогу.

Здравствуйте, данные анализы требуют дообследования на фоне полного здоровья , вне приема препаратов: пересдать анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио, уровень ферритина, В12, фолатов, антитела к ВИЧ, гепатитам, УЗИ брюшной полости, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, общая биохимия