Расшифровка анализов

Добрый день! Дочке 8 лет, очень часто болеет ОРВИ, гриппом второй год, как ходит в школу, болеем минимум 1 раз в месяц. В конце мая отвезли ее к бабушке с дедушкой, в другую область. И началось: 1. В начале июня начала немного сопливить и кашлять, без температуры, за неделю, примерно, это все прошло. Врача не вызывали: промывали нос и принимали сироп Доктор МОМ. 2. Затем, примерно, через неделю снова заболела: температура 39, 38, 37,7 и так несколько дней, туда сюда, то поднималась, то опускалась. Сильный кашель был. Вызвали педиатра на дом, она посмотрела и сказала, что в горле инфекция, легкие чистые, но дыхание немного жесткое, назначила ингаляции Пульмикорт, Беродуал, антибиотик панцеф на 6 дней, полоскания горла, и т.д. Температура ушла, ребенок все время активная, только когда температура была высокая, тогда больше лежала, как только спадает температура, сразу активничает. Антибиотики назначила без анализов, потому что так у принято у врачей из детской поликлиники. Болела в общей сложности дней 10 3. Затем заболел дедушка и прошла неделя с хвостиком, она снова заболевает, вероятно, от дедушки. В этот раз температура выше 38,2 не поднималась, кашля особо не было, только небольшой насморк и недомогание и красное горло. Температура субфебрильная держалась неделю, до 37,8 и в основном только по вечерам. Врача не вызывали, лечились полосканиями, кагоцелом и обильным питьем. Сейчас уже 10 день от начала заболевания и по вечерам поднимается температура до 37,5 максимум, в основном, это (37,3 37,2), сдали оак+СОЭ, СРБ и ОАМ, смотрю, повышены тромбоциты, СОЭ и СРБ немного, что это значит? Послевирусное повышение? И подскажите, пожалуйста, возможно ли так часто заражаться вирусами и болеть, что можно принимать для укрепления иммунитета? Ребенок категорически не любит ни фрукты, ни овощи, ни клетчатку, питается скудно, ничего поделать с ней не могу. Даю витамины сезонно, биовестин для кишечника, т к запоры и вит д 3, но это же не сбалансированное питание. Вит д3, ферритин, железо, кальций сдавали-все в норме.

Нет
8 лет

То что вы описываете - абсолютно нормально. То что врачи из поликлиники назначают антибиотики так - ненормально, надо найти хорошего врача.
По анализам - да, повышены неспецифические маркеры воспаления, так бывает после перенесенной инфекции.
"поднять иммунитет" - это что-то из рекламных слоганов, к реальной жизни они не имеют никакого отноншения.
Так вы все верно делаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Владимирович, спасибо за ответ! У нас есть нормальный врач, просто ребёнок сейчас в гостях у бабушки с дедушкой в другой области. А так мы к врачу из поликлиники не ходим, нет смысла в их лечении.

Здравствуйте!
- Лейкоциты-5,63 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей.
- СОЭ- 51 ускорена( норма до 15)
-СРБ- 11,7 повышен( норма до 5)
СОЭ и СРБ - это маркеры воспалительного процесса, данные показатели повышаются как при вирусной, так и бактериальной инфекции. После перенесенного заболевания они очень медленно приходят в норму( около месяца) . Для своего спокойствия можно пересдать общий анализ крови через 2-3 недели и обратить внимания на СОЭ.
Не волнуйтесь, данные показатели повышены некритично и их повышение оправдано после перенесенного вирусного заболевания.
Главное, что лейкоциты и лейкоцитарная формула спокойная.
- Гемоглобин-126г/л это норма, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 428 в норме( норма от 150 до 500)
У деток верхняя граница нормы тромбоцитов чуть выше чем у взрослых. Так же после перенесенного заболевания тромбоциты тоже могут повышаться. Данный показатель у ребенка в пределах возрастной нормы.
Анализ мочи без воспалительных изменений:
- слизь и эпителий допустимо, при условии что лейкоциты в анализе мочи в пределах нормы.
Большую часть витаминов ребенок получает именно из пищи, но не смотря на избирательный аппетит, у ребенка достаточный уровень гемоглобина и признаков анемии совершенно нет.
Необходимо больше прогулок на свежем воздухе, по мере возможности предлагать ребенку фрукты и овощи. Только не насильно, то сработает ассоциация еда= негативные эмоции. Принимать витамин Д в профилактической дозе-1000 МЕ( 2 капли) ,длительно, в первой половине дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, благодарю Вас за ответ. А по поводу субфебрилитета, это нормально, что температура почти каждый вечер поднимается до 37,5 это максимум, в основном 37,3 или 37,2

Подскажите, пожалуйста, ребенок чувствует данную температуру тела? Если изменения в поведении, слабость, вялость? Обычно такая температура ближе к вечеру или в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, к вечеру поднимается! Самочувствие хорошее, слабости нет, напротив, энергия бьёт ключом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое повышение температуры допустимо, при условии если это никак не беспокоит ребенка.
У здорового человека в норме- к вечеру, после еды температура немного выше, чем в дневное время суток.
Рекомендую измерить температуру утром для более точного результата.

Здравствуйте. Ребенок может болеть ежемесячно. Это не считается патологией. Так формируется иммунитет, который будет затем работать в течение всей жизни. Посмотрела анализы. ОАМ - полная норма. Оак- нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотик не показан. Повышение СРБ - реакция неспецифическая, возможна как при вирусной, так и при бактериальной функции.
Антибиотики назначаются только после подтверждения по ОАК бактериальной причины заболевания.
По жизни делаете все правильно.
В питании обязательно достаточно должно быть белка, поскольку это строительный материал для ферментов, гемоглобина. иммуноглобулинов. остальные компоненты так же важны. Из препаратов витамина Д - показаны только или аквадетрим или Вигантол, поскольку остальные препараты являются БАДами с недоказанной клинической эффективностью.
По поводу поливитаминных комплексов - основная часть их является БАДами, терапевтическая эффективность которых не доказана. Не так много препаратов, относящихся именно к поливитаминным комплексам. Среди них можно выделить, например, Мульти-табс, Компливит актив, Витрум кидс.
Для укрепления иммунитета можно попробовать курсом препарат Исмиген (в виде таблеток для рассасывания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо большое Вам за ответ! Исмиген уже пробовали)

Здравствуйте, без анализов антибиотик не назначаем. Ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Рекомендую по выздоровлении к приёму для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней или Исмиген курсом 10 дней, затем перерыв 20 дней и затем ещё 2 курса по 10 дней с перерывом 20 дней. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Иммунал капли (разрешены с 1 года) или таблетки (разрешены с 6 лет) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц, разрешённый по возрасту Доппельгерц-киндер или Алфавит-школьник или Мультитабс Юниор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, огромное спасибо Вам за ответ! Скажите, пожалуйста, по поводу субфебрилитета, это нормально, что температура поднимается практически каждый вечер, до 37,5 максимум, в основном 37,3 или 37,2.
Я имею в виду, это началось после болезни

Принятый ответ

температурную кривую нормализуют поливитамины по возрасту на 2-3 недели.