Консультация инфекциониста /

Какие анализы сдать на гепатиты? — вопрос №1655612

У моего отца гепатиты В, С, Д. Так как мы живём в одном доме, то есть риск заразиться. Какие тесты и с какой периодичностью мне сдать, чтобы стопроцентно узнать, есть ли у меня гепатиты? Показывают ли тесты с 1 раза? Или нужно делать тесты несколько раз? Просто мне отец говорил, что мол с первого раза не определить какой-то вирус. Нужно в течении 5 лет сдавать. Так ли это? Или достаточно сделать 1 раз тест и он точно покажет результат?

Возраст: 24

Хронические болезни: Не знаю

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать:
-aHCV
-HBsAg, aHBs, aHBcor-total (по результатам маркеров на вирусный гепатит В решение вопроса о прохождении вакцинации).

Далее, контроль показателей aHCV, HBsAg 1-2 раза в год+АЛТ.

У Вашего папы ПЦР на вирусный гепатит С положительный?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а можно расшифровать на что эти тесты если в двух словах? И по каким результатам определить есть гепатит или нет. То есть они все должны быть отрицательные?

Инфекционист, Гепатолог
Да, сейчас расшифрую.
Ответьте пожалуйста у Вашего папы ПЦР на вирусный гепатит С положительный? Нужно понять он может им заразить или вируса в крови нет.
Клиент
Инна Сергеевна, я прикрепила 2 фото. Там годы разные конечно, но может это поможет вам определить. Вроде как написано что С нет. Но опять таки же я в этих названиях анализа не разбираюсь ?
Инфекционист, Гепатолог
По выписке (где описывается у него анамнез заболевания) указано, что Ваш папа прошел лечение от гепатита С и ПЦР РНК HCV у него не определяется, иными словами он выздоровел от него, вируса в крови нет, следовательно он заразить не может никого. Но, антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.

-aHCV это маркер гепатита С, его рекомендую в качестве скрининга проходить для оценки своего здоровья 1 раз в год, но повторюсь, им от отца заразиться Вы не можете.
-HBsAg, aHBs, aHBcor-total (все эти маркеры на гепатит В, их необходимо оценить первично для начала, чтобы понять Вы когда-нибудь болели гепатитом В, болеете сейчас или есть защитные антитела). В норме должен быть положительным только! aHBs и цифра для Вас должна быть выше 100! Это будет означать что есть поствакцинальные антитела.
Если будут все отрицательными необходимо будет вакцинироваться по схеме.

На гепатит Д анализы сдавать не нужно, по крайней мере сейчас точно, т.к. этот вирус отдельно существовать не может, ему нужен вирус гепатита В.
Он сдается только теми лицами у кого подтвержден гепатит В.
Клиент
Спасибо за развёрнутый ответ. Эти тесты ведь можно бесплатно в гос больнице сдать? И еще вопрос. Мама у меня по ее словам не заразилась от папы никаким гепатитом. Но при рождении у меня обнаружили Б. Потом она вроде как лечила меня (не знаю конечно в то время разве были препараты, если даже сейчас нет полного излечения от Б). И потом они сделали мне прививку от Б. И через какое-то время анализы показали, что нет гепатита. Мне уже 24 года, ничего не беспокоит. Но у меня сомнения мог ли пройти гепатит Б, если это неизлечимое заболевание... Это все со слов родителей про отрицательный результат на наличие вируса. Они тоже не разбираются в этом, не умеют читать анализы, поэтому могли что то неправильно понять.
Инфекционист, Гепатолог
Да, думаю все можно сдать, по крайней мере aHCV, HBsAg точно.
Странная ситуация, гепатит В полностью вылечить нельзя, но может быть (не часто) спонтанное самовыздоровление после острого гепатита.
Учитывая эту историю добавьте в список сразу сдать aHBe, ПЦР ДНК HBV качественный, если все таки Вы болели им и выздоровели у Вас должны быть следующие результаты:
-aHBe - отрицательный
-ПЦР ДНК HBV качественный - отрицательный
-HBsAg - отрицательный
-aHBs - положительный
-aHBcor-total - положительный

Как сдадите, лучше либо прикрепите к этому вопросу или создайте новый чтобы можно было все точно описать.
Врач УЗД, Инфекционист
Азат, здравствуйте!
В плане обследования Вам целесообразно сдать: кровь на anti-HCV total, кровь на HBsAg, anti-HBs и anti-HBc (total) антитела.
Если на гепатит В (последние 3 анализа) у ВАс всё отрицательно, то Вам необходимо провести курс профилактических прививок (3 шт.) против гепатита В.
Судя по выписке, от вирусного гепатита С Ваш отец успешно пролечился, этого заболевания у него уже нет.
Да, тесты достаточно точные, достаточно сдать 1 раз.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вам нужно сделать
ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs, Anti-hdv-total, Anti-hcv-total
Дальше по результатам, есть прививка которая защитит Вас от гепатитов В и Д.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. От гепатита Д разве существует прививка? Она как переносится организмом? И защищают ли они на всю жизнь? Или периодически нужно делать
Инфекционист, Гепатолог
Прививка от гепатита В является защитой от гепатита Д.
Хорошо переносится
Живя с больным нужно проводить проверку раз в 5 лет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вам сдавать 1 раз в год анализы

Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос о вакинопрофилактике. В мои защитных антител будет 100 и более, то от гепатита б и д вы защищены и в быту на заразитесь
По гепатиту с сдаёте антиHCV. А отцу лучше пролечить гепатит с, он лечится полностью и тогда вероятности заразить вас не будет. То есть профилактика гепатита с для вас- это вылечить гепатит с у отца
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если вы првиты от гепатита В, то сдавайте кровь на HBSAg и анти НСV два раза в год.
Если прививки нет, то надо определить у вас есть ли антитела антигенам гепатита В и сам вирус, если все отрицательно провести вакцинацию.