Консультация ортопеда /

Болит колено, долго. — вопрос №2238246

Здравствуйте. В 1992-93, играл в футбол. Был сильный удар в щёчку (ступни), в результате колено чуть не вывернулось. Сильно болело и боль долго проходило, в течении 5-8 месяцев, это при том, что был молод, около 30 лет, сейчас 59. Но работа была тяжелая, шахтёр, в принципе ничем не лечился, тугие повязки и разные растирки и мази. Приблизительно в 2015-2017, обращался с сильными болями к хирургу, который однозначно поставил диагноз мениск и нужна операция. Причём я даже ничего ему не объяснял и не говорил, он лишь только взглянул. Хирург вроде как хороший, дело своё знает. Я отказался, может и зря. Была небольшая припухлость. Назначил уколы и растирки( не помню что), но все прошло в течении 1-1.5 месяца. В декабре 2023 делая зарядку, а именно, приседы, несколько подходов, что то хрустнуло, закусило и на следующий день почти не мог ходить и стоять. Терпел неделю, пошёл к терапевту, назначила рентген. Описание - гонартроз 2-3 стадии. Сказала, не лечиться, прописав кучу уколов и разного рода растирок. Боль чуть ушла, но почти 2 месяца очень плохо ходил, хромал, сидеть и спать почти не мог. Сам нашёл инфу в инете, где все врачи рекомендовали делать специальные упражнения для колен. Делаю больше 4 месяцев, значительно стало лучше. Хожу, по лестницам в том числе, нормально. Но как посижу более часа, колено начинает сильно болеть, с внутренней части чашечки. Засыпаю тоже плохо, пока пристрою ногу более менее. Работу сменил, сейчас на 90% сидячая, до этого , на ногах, большая часть вредная и тяжелая, физическая. Важный момент, может быть, что то значит, диабет 2 типа и подагра. Подагра где то с 2010 года, диабет выявили в это же время, но он как бы исчез, а уж конкретно зафиксирован 2014-15. Напоминаю, боль развивается с внутренней части чашечки. Если нужен рентген, то напишите как его сфоткать и скинуть, а то я не знаю, получится или нет его сфотографировать или же его надо через сканер. Хотелось бы узнать ваши мнения, уважаемые врачи, прежде чем мне ехать в область к специалисту, т.к., в моем маленьком городе, кроме терапевта и хирурга, больше почти никого нет. Спасибо. С уважением, Лавринович Андрей.

Возраст: 59

Хронические болезни: Диабет 2 типа, подагра.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм. Можно отсканировать, можно сфотографировать.
Я то же не знаю, ка у Вас получится, но нужно увидеть снимки. Потому что артроз 2 ст - это одно, а 3 ст - совсем другое.
Когда прикрепите - отпишитесь.

Клиент
Константин Эдуардович, загрузил фото, со вспышкой и без, на окне и диагноз. За качество уж извините и возможности сделать через сканер, в данное время нет. Но думаю можно одну из всех выбрать. Да и прошу прощение, за неправильный диагноз. Не 2-3, а 1-2 стадия.

Ортопед, Травматолог
Это другое дело.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Если повреждён мениск, нужно уточнить степень повреждения и если она критична, можно сделать артроскопию и вылечить сустав.
1-2 степень артроза это позволяет сделать, а 3 степень уже не позволяет.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. Если у Вас МРТ сделать негде, то сначала в городе сделайте МРТ, а потом идите к травматологу.
Без МРТ консультация не будет иметь иметь смысла.
Клиент
Константин Эдуардович, забыл добавить. Когда заболело колено и до сих пор, опухоли не было. Но колено горячее, в сравнении с другим, значит идёт воспаление? Боль ноющая, постоянная, то чуть сильней, то ослабевает. В принципе привык уже и большого дискомфорта, не вызывает, но иногда пью таблетки, Кетарол, Кетанов, что есть, помогает.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, понял. Всё это я делаю. У меня был, вернее хотел узнать, что это точно гонартроз или что то другое.
Ортопед, Травматолог
Гонартроз есть.
Но гонартроз 1-2 ст не болит и является вариантом нормы в 60 лет.

В суставе идёт воспаление. Его вызвало, какое-то старое повреждение.
Из-за этого повреждения и гонартроз развился.

Нужно выяснить, что повредилось и насколько. Потом пролечить.
Делайте МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки , сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо. Я это всё делаю и другое. Я просто хотел уточнить, что точно или нет у меня гонартроз. забыл добавить. Когда заболело колено и до сих пор, опухоли не было. Но колено горячее, в сравнении с другим, значит идёт воспаление? Боль ноющая, постоянная, то чуть сильней, то ослабевает. В принципе привык уже и большого дискомфорта, не вызывает, но иногда пью таблетки, Кетарол, Кетанов, что есть, помогает.
Ортопед, Травматолог
Гонартроз есть. По рентгенографии .гонартроз-это дегенеративные измения структур коленного сустава.
Бывает, на фоне дегенеративно измененных анатомических структур ,наступает обострение и воспаление в коленом суставе Причина- перегрузки, переохлаждение и т.д.
Конечно также может быть артрит на фоне подагры.
Нужно проводить противовоспалительное лечение.
Нужно корректировать уровень мочевой кислоты, если он повышен.