Консультация невролога /

Беременность, ТИА в б ЛМСА — вопрос №2239144

Здравствуйте, сейчас уже беременность 37 недель.
19.05 дома ухудшилось зрение, онемел язык, губы, потом правая щека, а потом правая кисть, напугалась, поехала в больницу. Положили в неврологию, 3 дня лежала, сказали все анализы в норме. Но диагноз поставили.

Больше такие симптомы не повторялись. Другой невролог отправил ещё делать МРТ.

Хотела бы попросить расшифровать что означает то что написали в МРТ и вообще узнать насколько все серьезно и вообще правильно поставили диагноз.

Все анализы прикрепила

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, посмотрела обследования, осмотр. На мрт описывают очаг, который мог образоваться на фоне перепадов давления. Клиники он не даёт, лечения не требует. Вероятнее всего у вас была аура с мигренозной головной болью.
Давление а момент данного эпизода было повышено?
Ранее были такие же головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, ранее ничего такого не было и давление в норме, либо бывает пониженное. Повышенное никогда не наблюдала.

Невролог, Детский невролог
Я написала там выше посмотрите пожалуйста.
Если у вас не было повышенного давления, нет нарушений сердечного ритма, атеросклероза, каких то сопутствующих заболеваний, например, сахарный диабет, то вероятнее всего это всё же была мигрень и аура.
Клиент
Татьяна Владимировна, да я увидела, спасибо.
Когда это произошло делали ещё ЭКГ, написали что синусовая тахикардия чсс 95-100 в мин. Хотя в первом триместре такого не было и до беременности тоже. Но и сейчас когда мерю давление, пульс вроде в норме.
Сд нету, но поставили Гсд.

Скажите пожалуйста как вообще узнать тогда точнов чем дело и что это было?
Невролог, Детский невролог
Это нормально, что был такой пульс, вы испытали стресс.
Невролог, Детский невролог
Вообще точно никак не узнать, но по вашим жалобам, по описанию, осмотру, это похоже на мигрень.
тиа на мрт мы не увидим.
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста могут ли из-за такого не разрешить рожать самостоятельно?
Невролог, Детский невролог
Нет, это не показание к кесареву сечению.
Вам можно рожать самостоятельно
Невролог
Здравствуйте! Была ли головная боль после данных симптомов? Стресс перед этим событием?
По МРТ очаг глиоза,он мог возникнуть в любой момент жизни,он не опасен и симптомов не даёт
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, стресса никакого не было, была дома в спокойствие, а после этого да, сильно болела голова.
Невролог
А ранее были головные боли? Может в детстве головные боли или непонятные боли в животе? Есть ли головные боли у родственников?
Клиент
Анастасия Юрьевна, голова конечно бывало и болела, но не прям сильно.
В детстве тоже не припомню головные боли.
А живот да, в детстве часто болел.
У родственников, насколько знаю только у бабушки частые головные боли.
Невролог
Вероятнее всего это мигрень. Это наследственное хроническое заболевание. У детей она часто проявляется болями в животе(абдоминальная мигрень).
Поэтому в этот раз у вас была гемиплегическая мигрень. При ней нельзя использовать триптаны. После родов необходимо назначение профилактической терапии.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом.
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, а как точно можно узнать что это именно мигрень? Через какие обследование
Невролог
Мигрень - это клинический диагноз. Ни одно обследование её показать не может. Только типичная симптоматика и анамнез + наследственность
Невролог
Здравствуйте.
Диагноз тиа ставится только клинически и учитывая данные анамнеза. Симптоматика обычно регрессирует в течение 24 часов. Поэтому сказать сейчас правильный диагноз или нет очень трудно. В неврологическом статусе, который вы прикрепили, норма.
По результату мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Атеросклероза по результатам исследования сосудов у вас нет. Повышение давления было когда-то? В плане мр-ангио-и венографии патологии тоже не .
Сейчас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, нет повышения давления не было.
Оно либо в норме, либо бывает пониженное.
Сейчас только постоянная усталость и иногда головные боли.
Невролог
Этот очаг может и врожденнный быть. Учитывая все рез.исследований волноваться не стоит.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
ТИА ставится клинически, никаких последствий в головном мозге не остается.
По тому результату, что у Вас сосудистый очаг - эти очаги могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.