Направление к генетику

Пришли результаты первого скрининга, сказали, что нужна консультация генетика, повышен хгч. Также написали, что ожидаемый риск тримомии 21,18,13 21(базовый 1 из 965, индивидуальный 1 из 19294) 18(базовый 1 из 2254, индивидуальный <1 из 20000) 13(базовый 1 из 7099, индивидуальный <1 из 20000) Свободная бета-субъединица ХГЧ 197,74 МЕ/л / 5,376 МоМ РАРР 3,348 МЕ/л / 1,991 МоМ

Нет
24 года

Принятый ответ

Диана, здравствуйте

На самом деле отдельные показатели не так информативны как итоговые риски. По расчетным рискам все хорошо, они низкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лидия Владимировна, не понимаю почему они тогда могут отправлять к генетику, если риски низкие. Может вам надо еще какие-то анализы прикрепить?

Отдельно не оцениваем показатели. Риски очень низкие, все хорошо. Этих данных достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо !

Рада помочь, Диана

Принятый ответ

Здравствуйте. При изолированном повышении уровня ХГЧ консультация генетика не показана. Более того, все индивидуальные риски генетических аномалий плода у Вас низкие, тем более, генетик не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лейла Исаевна, а почему тогда могут отправлять к генетику? Может вам надо еще какие-нибудь анализы прикрепить?

К сожалению, не могу отвечать за рекомендации другого доктора. Но, тех данных, которые Вы прикрепили, вполне достаточно для того, чтобы исключить показания к консультации генетика.

Принятый ответ

Добрый день.
У вас на редкость низкие риски хромосомной патологии. Дальнейшая медико-генетическая помощь вам не нужна.
Результаты ХГЧ не оцениваются отдельно. Уровень ХГЧ же включался в качестве одного из компонентов при расчете рисков.
Все у вас хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Игорь Игоревич, может Вам надо еще какие-то анализы прикрепить? Не понимаю почему тогда назначают консультацию, если риски низкие.

Нет. не нужно ни мне. ни вам. Это и была та методика прогнозирования рисков. которая нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Игорь Игоревич, за счет чего все-таки может быть так сильно повышен хгч? Не дает мне покоя.. в понедельник иду на консультацию к генетику, начиталась, что могут предложить сделать прокол или нипт, ну или ждать 2 скрининг. Я прикрепила результаты узи еще, по узи, вроде, все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Игорь Игоревич, сходила к генетику, сказали сдавать нипт из-за высокого хгч для своего успокоения или ждать 2 скрининг.

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!
Индивидуальные риски по хромосомным аномалиям у Вас низкие. По ним не нужна консультация генетика и дальнейшее обследование. Важен именно такой расчетный риск, а не отдельные показатели биохимии

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Владимировна, не понимаю почему тогда отправляют к генетику, может вам надо еще какие-то анализы прикрепить?

Диана, не могу сказать Вам. Основное Вы прикрепили - все по рискам хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам скрининга все риски расцениваются как низкие, консультация генетика не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Резеда Венеровна, я сходила к генетику, сказали, что не смотря на низкие риски и хорошее узи, из-за высокого хгч, а он повышен в 2 раза, это все-таки может быть какое-то отклонение. Посоветовали сдать нипт или ждать 2 узи.

ХГЧ отдельно как показатель не информативно оценивать, нас интересует скрининг в комплексе. Нипт можете пройти если есть возможность, достоверность данного анализа до 99 процентов.