Консультация фтизиатра /

Манту и диаскин — вопрос №2239183

У дочки манту и диаскин тест положительные , врачь без анализов , поставил диагноз туберкулез , на основе снимков мскт, это вообще нормально? Что без анализов диагноз ? У нас никогда никто не болел , у всех флюра свежая , откуда ребенок мог заболеть ? Может ещё к другому врачу обратиться? Повторно сходить не мскт
Нет температуры, ребенок активный

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. У детей диагноз туберкулёз чаще выявляется по положительным манту и Диаскин-тест и КТ лёгких, УЗИ лимфоузлов, органов брюшной полости. Анализы крови, мочи, мокроты при этом в пределах нормы могут оставаться длительное время. Из симптомов только неопределенное чувство усталости, некоторой раздражительности. Ни кашля, ни температуры обычно не бывает. Сейчас Вам необходима консультация фтизиатра. И вероятно ребенка госпитализируют для дообследования и назначения курса лечения по результатам обследования.
Клиент
Елена Ивановна, откуда взялось у нас это ? Ребенок занимается спортом , гимнастикой , мы родители не курим , не пьем , в общественных местах если бы заразились то все и мы с папой тоже , это же нужно с больным человеком не 1 минуту провести рядом

Фтизиатр
Дарья, во-первых, туберкулёз еще не доказан, будем надеяться. Во-вторых, микобактерии туберкулёза в окружающем нас воздухе, вокруг нас. Заражение, если это туберкулёз, произошло не менее 1,5-2 месяцев назад. Заразиться можно везде - на улице, в общественных местах, транспорте, школе, в детских школьных, дошкольных учреждениях, подъезде дома, в лифте... Вероятно, у девочки противотуберкулёзный иммунитет немного не справился, тубконтакт, заражение могло быть быстрым, но массивным.
Клиент
Елена Ивановна, и следа от бцж нет , дочке 7 лет должны же были ещё раз поставить бцж
Клиент
Елена Ивановна, просто я реву весь день, анализы на макроту и кровь завтра , почему она сказала что это туберкулез без анализов?
Фтизиатр
По КТ очаги в верхних долях, тесты положительные. Врач обязан в первую очередь исключить туберкулез. Ревакцинацию БЦЖ при положительной Манту не делают, только при отрицательной.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, девочка привита БЦЖ?
У деток туберкулёз может протекать даже без изменений иногда на КТ, например в виде туберкулёза лимфатических узлов или тубинтоксикации, при этом только Диаскинтест положительный.
В случае, если нашли изменения очаговые в лёгких на КТ и ест увеличены внутрибрюшные лимфоузлы, то вероятность туберкулёза высока.
Обычно деток продолжают обследовать в условиях стационара (проводят курс неспецифической терапии, могут сделать фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа на кислотоустойчивые бактерии, ПЦР на микобактерии туберкулёза, и Бактек).
Микобактерии туберкулёза не всегда можно выделить в мокроте.
Туберкулез присутствует в окружающей среде во многих общественных местах, поэтому вакцинация БЦЖ проходит ещё в роддоме
Клиент
Виктория Викторовна, бцж ставили но следа от прививки нет
Пульмонолог, Фтизиатр
А динамика проб Манту какая с 2018г
Клиент
Виктория Викторовна, отрицательная всегда
Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда, конечно, высокая вероятность тубинфицирования, так как иммунитета не было ранее к микобактерии, в связи с чем контакт первый с невакцинным диким штаммом микроба мог завершиться заболеванием.
Врач представит на ВК все ваши документы, возможно вам ещё назначить должны антибиотики по лечению воспаления легких, затем повторить КТ. Предложат все это делать, скорей всего, в условиях стационара.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Диагноз туберкулёза выставляет не один врач, а врачебная комиссия. При специфических изменениях на кт, положительном диаскин тесте может быть выставлен туберкулёз. У детей как правило не выделяется туб палочка, так как они болеют малыми, не распростаненными формами туберкулёза. Поэтому зачастую и анализы без патологии.