Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №2239236

Добрый день! Уважаемые доктора, вопрос наверное слегка странный(возможностью и обратиться за помощью не куда пока). Вчера укусил клещ. Только укусил я почувствовала и скинула этого гада с себя. После чего его просто сожгла(ни за какие отправления его на анализы я не знала, пока не начала об этом читать)! Сегодня температура 37-37,2 и очень болит спина(район почек)! Как только этот гаденыш меня укусил и я его сбросила, я сжала руками ногу в том месте где был укус и выдавливала из ранки содержимое пока не пошла кровь и после этого еще не долго. Начитавшись ужасов в интернете я теперь думаю насколько я правильно сделала и что мне делать дальше… клещ находился на мне не долго(за 2-3 минуты до этого с собакой игралась и прижимала ее к ноге)… Интересует что делать дальше? По каким признакам сейчас определять что пора в больницу? Возможности сейчас обратиться за очной помощью нет!

Возраст: 26

Хронические болезни: Пиелонефрит, эндометриоидная киста левого яичника

Инфекционист
Здравствуйте, симптомы не связаны с укусом клеща
Для профилактики клещевого боррелиоза: доксициклин 100 мг*1 р/д 5 дней
При появлении эритемы или повышении температуры тела без признаков ОРВИ ( обычно эти симптомы проявляются через 10-14 дней после укуса) обратиться к врачу
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,температура с укусом точно не связана,можете провести профилактический курс по боррегилиозу:доксициклин 100 мг*1 раз в сутки 5 дней,через 3 недели можете сдать анализ крови в ИФА на IgM,G к боррелиям или просто наблюдать за состоянием.А где Вы проживаете?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Благодарю за ответ. Сейчас службу прохожу,поэтому сейчас в зоне СВО
Клиент
Евгения Сергеевна, прививки нам если что не делали никакие… медиков рядом нет,они в другом месте сейчас…
Инфекционист
Понятно,в РФ при укусе клеща с риском по энцефалиту делают иммуноглобулин,но эффективность его не доказана по большому счету.Значит,нужно следить за состоянием,обратите внимание на головокружение,тошноту,может быть рвота,спутанность сознания(но учитывая,что время присасывания небольшое,риск небольшой).А антибиотики там какие-то есть?
Клиент
Евгения Сергеевна, все)Все группы антибиотиков в аптечке)доксициклин,амоксиклав,цевтриаксон и много чего еще
Инфекционист
Ну это уже неплохо)тогда пропейте доксициклин)
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо ?
Инфекционист
Берегите себя,здоровья!
Инфекционист
Здравствуйте!
Риск заражения от клеща невелик, если он такое непродолжительное время провел присосавшись. Но все равно рекомендуется профилактика боррелиоза: доксициклин 100 мг 2р д 5 дней. Через 21-30 дней после укуса клеща необходимо сдать анализ крови на боррелиоз методом ИФА или Вестерн Блот на антитела IgM IgG (Вестерн Блот точнее, но дороже). Через 2-3 мес рекомендую повторить анализ. Если оба анализа отрицательные то вы на заболели.
Доксициклин это не только профилактика боррелиоза, но и других клещевых инфекций - эрлихиоз, анаплазмоз и риккетсиоз.
По клещевому энцефалиту необходимо уточнить территориально где произошел укус.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, в этом районе говорят были случаи укусов клещами,которые повлекли за собой энцефалит! За этот год 10 случаев
Инфекционист
По антибиотикам- если нет доксициклина, то можно Амоксицилин использовать по 500мг 3р/д 5 дней.
По энцефалиту, если нет никакой возможности пройти профилактику иммуноглобулином (ввиду вашей деятельности и отсутствия врачей в округе), тут только следить за самочувствием. Инкубационный период в среднем 14 дней, максимум 1 месяц.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо огромное за ответ! Скажите пожалуйста,а на что именно стоит обратить внимание? Какие симптомы должны насторожить?
Инфекционист
Повышение температуры тела, головная боль. Не очень специфически. Но при энцефалите потом могут присоединиться неврологические проявления (параличи, парезы, нарушение зрения)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Клещевые инфекции не передаются за 2-3 минуты и чтобы они развились нужно, чтобы прошел инкубационный период, в среднем это неделя
Сейчас у вас не может быть клещевой инфекции
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю ?
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятность заражения вас инфекциями, передающимися клещами крайне мала, но все же есть.
Если в вашем регионе есть энцефалит, то надо вводить иммуноглобулин.
Если энцефалита нет, то надо в течение 5 дней принимать Доксициклин 100 х 2р. для профилактики боррелиоза.