Укус клеща с борелиозом
Добрый день. Пожилая женщина. 82 года. Укус клеща с боррелиозом 5-6 дней назад. Какую профилактику от боррелиоза провести? Какой антибиотик принять? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть ли повышение температуры тела? Покраснение места укуса?
Галина, температуры нет. Есть небольшое покраснение.
Сейчас только наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Профилактика проводится в первые 3-5 дней. Также нужно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Профилактику уже поздно проводить, теперь наблюдайте за самочувствием, температурой, кожными высыпаниями, через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь к боррелиозу Ig M, G.
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте! Антибиотикопрофилактику проводить уже поздно, она эффективна в первые 3-е суток. Сейчас просто осматривайте место присасывания в течение месяца, если появится увеличивающаяся эритема >5 см, то обратитесь к инфекционисту для лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Профилактику проводить уже поздно. Она проводится в первые 72 часа. Наблюдайте, при появлении температуры, покраснения места укуса, нужно очно обратиться к инфекционисту.
Необходимо сдать кровь (IgM и IgG) к боррелиям через 3 недели.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Профилактику надо было начинать в течение првых трех сутокпосле укуса. Сейчас уже смысла нет.
Совершенно не обязательно, если в кишечнике у клеща были боррелии, они были в челюстях.
Наблюдение за состоянием, ежедневное измерение температуры, осмотр кожи, через три недели сдать кровь на антитела к боррелиям.