Консультация хирурга /

Болит пятка — вопрос №2239985

Здравствуйте, неделю назад начала болеть пятка , болела 2 дня , начала мазать Диклофенак и Нурофен пить , прошло .
Вчера походила в шлепках , опять заболело .
Болит целый день .
Перед тем как заболела , начала ходить на тренировки, или обувь не удобная , больше не могу не с чем связать .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Сделайте, пожалуйста, фото пятки и отметьте болезненную зону
Принятый ответ
Клиент
Игорь, прикрепила фото .
И болят мышцы , отметила тоже где
Хирург
По отмеченным местам на фото могу предположить плантарный фасциит. Нужно сделать р-графию стопы для исключения пяточной шпоры и плантографию для исключения плоскостопия. По их результатам можно подобрать ортопедические стельки или специальные подпяточники.
Клиент
Игорь, а шпора из-за чего могла началась? (
Хирург
Если обобщенно, то из-за неправильной работы свода стопы
Клиент
Игорь, а это лечиться ?
Хирург
Все будет зависеть от результата обследований. А варианты лечения я написал Вам выше
Хирург
Здравствуйте, по описанию у Вас имеет плантарный (подошвенный) фасциит, чаще всего причина его это наличие пяточной шпоры.
Сейчас можно следующее ношение удобной обуви, Подбор индивидуальных ортопедических стелек, до этого использовать силиконовый подпяточник.
Приём таб. Аркоксиа 60 мг х 1 раз в день 7 дней,
Местно на область болезненности гель Кетонал 2 раза в день, чередовать с гелем Демиксид до месяца.
Физиолечение - ударно волновая терапия, ультразвук с гидрокортизоном.
Выполнить рентген стопы.
При неэффективности консервативных методов, блокада с дипроспаном.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Доброй ночи, Татьяна! По фото и симптомам нельзя исключить развитие подошвенного фасциита на фоне пяточной шпоры. Для уточнения вам необходимо выполнить рентген стопы и обратиться очно к ортопеду для подбора индивидуальных ортопедических стелек при необходимости.
Сейчас местно можете использовать гели с НПВС типа Диклофенак, Вольтарен 2 раза в день. Внутрь также НПВС - Целебрекс 200 мг 1 раз в день 7 дней. Параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Татьяна, здравствуйте ?
Исходя из жалоб, у Вас плантарный фасциит, т.е. пяточная шпора.
Но нужно обязательно сделать рентген!!!
Пока лечение следующее:
?«Димексид» (гель) на область пятки, под повязку;
?При болях — НПВС («Найз», например), согласно инструкции;
?В медтехнике или ортопедическом салоне купить специальные стельки или подпятники;
?Необходимо обратиться в кабинет физиотерапии, чтобы Вам назначили ударно-волновую терапию (10 сеансов);
?Если эффекта не будет, то тогда к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду, чтобы сделать укол.
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, скорее всего у Вас плантарный фасцииит - воспаление подошвенной фасции, которое возникает от чрезмерных нагрузок. В области пятки болит сильнее, потому что там фасция крепится к кости, со временем это место еще и кальцинируется и вырастает так называемая пяточная шпора, которая дополнительно еще травмирует мягкие ткани подошвы. Поэтому с лечением затягивать нельзя.
Применение противовоспалительного Геля продолжайте 10-14 недель, к местному нужно добавить общее противовоспалительное лечение : Нимесил 100 мг 2 раза в день-5 дней.
Обувь на плоской подошве на время исключить, носим небольшой каблук 3-4 см. Правильнее всего приобрести ортопедические стельки или хотя бы (так как сейчас лето и обувь открытая в основном) гелевые стельки под пятку (так и называются , они для пяточных шпор , с углублением в середине).
Эффективно будет физиотерапия: электрофорез или фонофорез с гидрокортизоном и лазеротерапия (по 10 процедур). Полечитесь где-то две недели, если эффект будет недостаточный, рекомендую произвести блокаду болевой точки с ГКС (дипроспан/флостерон вводится в пяточную область и снимает воспаление).
Для диагностики пяточной шпоры можно произвести рентгенографию, но по сути это ничего не дает, если фасция воспалена, а кальцификации ее еще нет, ее все равно нужно лечить.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо большое вам ?