Судороги после инсульта

Здравствуйте! Моей бабушке 87 лет , 4 мес.назад перенесла инсульт , парализовало левую сторону тела, уже восстановилась частичная двигательная способность руки и ноги, но мучают особенно по ночам судороги стопы и икроножной мышцы левой ноги. Едва помогает постукивание по пяткам . Из препаратов - сирдалуд, магнерот, обезболивающие , ничего не помогает. Подскажите, с чем связано и можно ли устранить?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Судороги после инсульта не редкость. Это связано с активацией нейронов, окружающих очаг (ишемический или геморрагический). Желательно в этом случае провести электроэнцефалографию ( ночной мониторинг) и показать результаты неврологу. Из анализов нужно проверить уровень калия, ионизированный кальций, витамин Д, глюкозу.

Татьяна Васильевна, электроэнцефалография делается только в условиях стационара ?

Если ночной мониторинг, то ночь нужно провести в больнице или в частной клинике (госпитализироваться для этого не нужно)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить выписку из стационара после инсульта?

Юлия Дмитриевна, прикрепила

Благодарю Вас. С документом ознакомилась.
В данном случае необходим комплексный подход.
После перенесенного инсульта большое значение имеет реабилитация пациента.
Следует продолжить прием миорелаксантов (сирдалуд,или обсудить с неврологом возможность замены его на баклофен,мидокалм).

Медицинский массаж, ЛФК,физиотерапия.

+ рекомендую сдать анализы крови на калий, кальций, натрий , магний С целью исключить нарушения баланса электролитов.

Сейчас ,если нет противопоказаний, дополнительно можно принимать Магне В6 2 таб 3 раза в день 1 месяц .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для купирования описанных симптомов необходимо делать массаж и гимнастику на левую ногу (необходимые упражнения и методику массажа можно найти в роликах на Ютубе); кроме этого - баклофен 10 мг начиная с 1\4 таб 1 раз в день и повышая дозу каждые 3 дня добавляя по 1\4 табл , и так дойти до эффективной дозы, обычно это по 1 таб (в одной таблетке 25 мг) 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте . В данном случае нужны миорелаксанты центрально действия, в частности Баклосан . Поговорите с лечащим врачом о его назначении