Тромб в воротной вене ,что делать?
Был вирусный гепатит С второй генотип но поздно обнаружили,пропил курс дженеретиков помогло,но развивается потология портальная гипертензия и цирроз. Воротная вена 15мм,НВП 23мм,желчный пузырь размер 75/23. Поджелудочная железа:головка 25мм,тело 16мм,хвост 24мм,холодок 3мм, селезёночная вена Д до 14мм. Селезёнка 246/81
Принятый ответ
Здравствуйте! В любом случае показана госпитализация в стационар. При тромбоз воротной вены применяют консервативную терапию и хирургическое лечение:
1. Антикоагулянтная терапия нам позволяет восстановить закрытый сосуд – назначаются низкомолекулярные гепарины, Апиксабан, Ривароксабан, Этексилат, Дабигатран. Доза и курс лечения подбирается индивидуально.
2. Тромболитическая терапия для восстановления тока крови и разрушения сгустка закупоривающий сосуд – используют ферментативные препараты такие как Альтеплаза, Стрептокиназа, Тенектеплаза.
3.Хирургические методы лечения непроходимости воротной вены - если не помогает консервативное лечение.
Здравствуйте, Вам показана госпитализация.
Для лечения тромбоза воротной вены назначаются антикоагулянты под контролем коагулограммы, при не эффективности - хирургическое вмешательство
Ольга Алексеевна, в Пензе есть больницы где могут провести данные операции и обследования?
Принятый ответ
Да, обратитесть к хирургу по месту жительства, он даст направление в ПОКБ им Н Н Бурденко
Здравствуйте, Юрий Владимирович!
Такое состояние требует госпитализации и лечения в условиях стационара, если будут возможности провести хирургическое лечение, то сначала начинаем с хирургии, а потом длительный прием антикоагулянтов
С заключением можете обратиться даже к терапевту, чтобы дали направление на госпитализацию
Здравствуйте!
В первую очередь рекомендую Вам проконсультироваться с сосудистыми хирургами, они больше компетентны в данном вопросе, желательно с теми кто практикует в данной области.
Ситуация серьезная, тромбоз воротной вены локализуется в селезеночных ветвях, отсюда такое увеличение размеров селезенки.
Необходимо принимать решение о хирургическом вмешательстве, приеме антикоагулянтов под контролем коагулограммы. Необходимо оценить ФГДС, есть ли варикозно-расширенные вены пищевода (скорее всего есть) и какой они степени чтобы начать прием в-адреноблокаторов, пропранолол (анаприлин) в течение длительного периода времени, этот препарат будет профилактировать кровотечения из этих вен.
Инна Сергеевна, да вены и в пищеводе и в желудке увеличены. Это показало фгдс ещё в прошлом году. Возможен ли прием лекарств на дому, в случае если не будет результата уже проводить операции?
Принятый ответ
Да, возможен.
Рекомендую Вам проконсультироваться с сосудистыми хирургами этого центра, можно по почте отправить им документы для ознакомления. ФГБУ ГНЦ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ БИОФИЗИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ИМЕНИ А.И. БУРНАЗЯНА ФМБА РОССИИ.