Что делать при асците (предположительно алкогольный цирроз)
Здравствуйте! Какие анализы крови нужно сдать, чтобы диагностировать цирроз печени (симптомы: желтушность кожи и склер глаз, асцит, отказ от еды, тошнота, боли в животе). В анамнезе хронический алкоголизм. От госпитализации откавывается.
Принятый ответ
Валерий, здравствуйте! Уже само наличие асцита и желтухи с учётом хронического злоупотребления алкоголем говорит о формировании цирроза печени. Для подтверждения можно сделать УЗИ органов брюшной полости, ФЭГДС (на предмет варикозного расширения вен пищевода), сдать кровь на свёртываемость (ПТИ), биохимический анализ крови с оценкой показателей функции печени (альбумин, АлАТ, АсАТ, билирубин прямой + общий, ГГТП, ЩФ). И обязательно хотя бы амбулаторный осмотр врачом, не всегда при циррозе нужна госпитализация.
Здравствуйте!
УЗИ органов брюшной полости
Клинический анализ крови
Кровь на АЛТ АСТ ггт общий билирубин, альбумин, пти
Принятый ответ
Добрый вечер
Жалобы указывают на печёночную симптоматику
Цирроз подтверждают узи обп, эгдс, общий анализ крови и биохимия крови :алт аст ггтп щелочная фосфатаза, креатинин, калий, натрий, глюкоза, общий анализ мочи. Исключить гепатит В и С.
Дополнительно могут потребовать забор асцитической жидкости